В рейтинге безопасности дорог Приангарья выявлены существенные ошибки и искажения
В сети интернет опубликован рейтинг безопасности российских дорог за январь-февраль 2013 года. Согласно списку, представленному межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог», Иркутская область занимает 9 позицию среди регионов с самыми опасными дорогами.
Распределение мест проводилось, исходя из совокупности нескольких факторов: количество населения, число дорожно-транспортных происшествий, смертность и травматизм в автоавариях, протяженность дорожной сети и количество машин. За официальной информацией в ГУ МВД России по Иркутской области авторы рейтинга не обращались.
При изучении интернет-материала был выявлен ряд существенных неточностей. За 2 месяца текущего года на территории региона действительно произошло 431 ДТП, в которых погибли 60 и получили ранения 553 человека. Население области составляет 2 миллиона 428 тысяч человек. В этом составители списка тоже не ошиблись. Однако протяженность дорог Приангарья и количество транспорта оказались заниженными в несколько раз (протяженность дорог составляет 33407 километров, вместо цифры 12600, указанной в таблице рейтинга; в области 854 тысячи машин, вместо указанных 446 тысяч). Подобное расхождение с реальными статистическими данными отодвигает Приангарье на последние срочки рейтинга.
Таким образом, представленные расчеты опубликованного рейтинга вряд ли отражают фактическое положение дел.
Согласно данным ГУ МВД России по Иркутской области, в январе-феврале наш регион по степени социального риска (количество погибших на 100 тысяч населения) занимает 26 место в России и 51 место по числу пострадавших из 83 субъектов страны.























