Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Планируется создать единый мемориальный комплекс

04 июня

Семидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне город должен встретить с новым памятным местом — ныне существующий Мемориал композиционно завершит аллея Славы.
Сейчас все усилия и администрации Братска, и городского совета ветеранов направлены на то, чтобы своевременно оформить всю документацию и получить финансирование из областного бюджета.
Идея увековечивания памяти братчан, трех Героев Советского Союза и двух полных кавалеров Ордена Славы впервые возникла еще пятнадцать лет назад. На улице Обручева, ведущей к Мемориалу, даже вывешивали их портреты. Но сами ветераны говорят о том, что этого недостаточно. По их мнению, на самом деле это должен быть единый мемориальный комплекс. С учетом этого скульптор Геннадий Клейменов занимается его эскизной проработкой. Первые результаты ветеранов устроили.
Комментирует председатель совета ветеранов Центрального округа Константин Черемных: «Архитектурно к Мемориалу добавляется памятник, он будет состоять из фигуры солдата Великой Отечественной войны. И будет пять стел, посвященных каждому Герою и полному кавалеру Славы. Естественно, облагородится и сама территория».
По предварительной информации, только на благоустройство этой площади потребуется более трех миллионов рублей. Которые еще должны поступить из областного бюджета. Чтобы использовать их с наибольшей отдачей, специалисты администрации сейчас занимаются расчетами - какими материалами и в какие сроки можно все сделать. Работы планируется начать еще до завершения лета.
Председатель комитета по градостроительству Алексей Бельков отметил, что к этому проекту отношение особое: «Нужно идею воплотить так, чтобы нам не было стыдно  перед ветеранами за то, что мы сделали для увековечивания памяти братчан - героев войны».
Возможно, что сделать памятник - фигуру солдата - в этом году по финансовым причинам еще не удастся. Но в администрации Братска уверены, что сама Аллея Славы будет благоустроена еще до наступления холодов.  

0 отзывов 9090 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls