Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

К высшей мере приговорили убийцу

26 мая
Виктор Степанов , газета Знамя

… Валентина Семеновна не смогла пережить, когда ее Васятку посадили во второй раз. На немолодую женщину навалилась неодолимая хворь, и за время болезни, по словам соседей, любящая мать так и не дождалась от сына ни одного письма, хотя каждый день поджидала почтальона. Так и похоронили Валентину Семеновну на сельском погосте чужие люди…
31-летний Василий Яковенко вернулся из колонии в родительский дом, опустевший и запущенный, почти через год. За плечами - две судимости за кражи и разбой, вот и весь послужной список.


Попытался было устроиться на работу к местному фермеру, но после кражи двух мешков комбикорма работодатель распрощался с нечистым на руку работником. И все же Василий придумал выход – пошел в примаки к разведенке, известной в селе своими любовными похождениями, Анне С-ко. Вскоре сожительница Василия исчезла из поля зрения односельчан. Любопытным Яковенко отвечал, что его подруга якобы уехала на заработки в другой город. И только спустя восемь лет после ее исчезновения стала известна судьба Анны и ее бывшего мужа Владимира Г-на.


Арест в мае прошлого года Василия Яковенко никого из жителей села не удивил. Те, кто его знал, говорили, что по нему тюрьма давно плачет.


…Накануне к Яковенко в гости из города приехали двое знакомых. Одного – Игоря Девяткина - он хорошо знал по колонии, где отбывал наказание по последнему приговору суда, другой гость был другом Девяткина – некто Сергей, фамилию которого Яковенко не знал. Увидев в доме Яковенко ружье, гости изъявили желание сходить на охоту. Василий согласился показать приятелям заповедные места в округе. Яковенко вспомнил одно дальнее зимовье, в которое и решил свозить приезжих горожан. Охоту решили совместить с днем рождения Девяткина – тому приближался «сороковник».


Что произошло в таежном зимовье, доподлинно неизвестно. Первым Яковенко убил Сергея. Когда Игорь заступился за друга - тоже поплатился жизнью…


Яковенко попытался замести следы. Убийство мужчин в зимовье инсценировал как несчастный случай: мол, приятели в пьяном угаре что-то не поделили между собой, перестреляв друг друга. И только профессионализм следователей Братского района помог расставить все точки над «i».


«В ходе расследования убийства, - цитирую строки из приговора Иркутского областного суда, - правоохранительным органам удалось установить причастность В. Яковенко к еще одному преступлению, совершенному им в 2006 году, в результате которого погибли два человека». Говорят же, что тайное всегда становится явным - следователю удалось раскрыть тайну убийства двоих односельчан восьмилетней давности. Оказывается, Яковенко убил бывшего мужа своей сожительницы, Владимира Г-на, и саму Анну С-ко, невольно ставшую свидетельницей преступления. Женщина тогда просто попала убийце, что называется, под горячую руку.


Известная своими веселыми похождениями Анна, как выяснил следователь, из села никуда не уезжала. В новогодние праздники 2006 года обвиняемый, также в ходе пьяного застолья, поскандалив с гостем – Владимиром Г-ным, сначала убил мужчину, а затем Анну, которая спьяну сболтнула, что все расскажет участковому. Свидетель, как посчитал Яковенко, ему ни к чему. Он хладнокровно расчленил тела, вывез их в лес и там закопал.


В ходе расследования этого уголовного дела был проведен комплекс следственных действий для закрепления и доказательства вины Яковенко в совершении этих жутких преступлений, ибо он все отрицал и постоянно выдвигал все новые версии случившегося… Следствием проведено большое количество экспертиз, в том числе по установлению личности погибших, восемь лет пролежавших в земле.


В судебном заседании подсудимый признал свою вину только в двойном убийстве, совершенном весной 2013 года. Причастность к убийству восьмилетней давности он отрицал, однако вина была установлена и доказана по всему составу преступлений. 39-летний душегуб признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.


…Судя по реакции осужденного, он явно не ожидал такого вердикта суда. По словам адвоката, Яковенко намерен обжаловать вынесенный приговор.

0 отзывов 1363 просмотра

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls