Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Жители Правого берега против нового завода. Продолжаем разговор

27 апреля

Жители Правого берега против нового завода 

Жители Правого берега против металлургического завода. Под таким девизом в Гидростроителе инициативная группа набирает себе сторонников. Казалось бы - стройка- реальные рабочие места и зарплаты, а жители против. Активисты уже обратились к мэру, к местным депутатам и в прокуратуру. Собираются написать президенту.




Электрометаллургический завод предлагают разместить на промплощадке бывшего завода СТЭМИ. Новое предприятие обещает депрессивному Правому 650 рабочих мест с зарплатой от 30 тысяч рублей. Собственники утверждают - все налоги будут оставаться в Братске, а это от 70 до 90 млн. рублей ежегодно. Но, хорошее, казалось бы, начинание местным жителям не по душе. Главный вопрос - а как выбросы от нового завода отразятся на их здоровье? Ведь через дорогу от промплощадки - жилой район. Отвечать на подобные вопросы собирался сам президент Восточно-Сибирской электрометаллургической компании. На этой неделе у Семена Баутина было запланировано 4 встречи с правобережцами. Заключительная - в четверг. Но в назначенный час Баутин не появился.
- Семен Михайлович, здравствуйте. - Добрый день. Мы вот тут сидим в актовом зале в администрации, вы обещали тут быть в 5 часов. Хотели бы с вами пообщаться. Вы можете подъехать?
-Я не могу подъехать, это раз. Дело в том, что у меня встреча с рабочими участка. И даже не в этом дело. Ребята, есть общественные слушания, если у вас есть конструктивные предложения…
Общественные слушания по проекту назначены на 30 апреля. Но жители недоумевают! Мало того, что за полсотни километров от Правого берега, так еще и никакой информации. Ознакомиться с проектной документацией можно было в администрации Правого берега. Знали о такой возможности единицы. Правобережные активисты уверены - производство относится к 1-му классу опасности и должно находиться не менее чем в километре от жилых массивов.
"Высокоопасные вещества - диалюминий триоксид, марганец и его соединения, кислота синильная, дигидросульфит, фтористые газообразные соединения, кремний, тетрафторид - 53 тонны. И вы говорите про трубу? А это все показатели завода - они все реально занижены, как минимум, в 3 раза", - говорит Дмитрий Задорин, активист.
Однако, у промышленников на руках заключение экспертов Екатеринбурга. В документе черным по белому прописано - содержание вредных веществ в промышленных выбросах составит не более 10 процентов от предельно допустимых концентраций.
"Согласно санитарных правил предприятие данного типа мощностью до 500 тысяч тонн плавки металла, они относятся ко 2-й группе и санитарно-защитная зона номинальная у них - 500 метров. Но эта санитарно-защитная зона, она может быть уменьшена до фактической", - говорит Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска.
Возможно, приглашенные на слушания специалисты рассеют сомнения жителей правого берега. Но, только тех, кто сможет попасть на мероприятие. Мало того, что оно пройдет в Центральном округе, так еще и в 5 вечера.
Менять сейчас что-либо поздно - по правилам, объявлять о проведении общественных слушаний нужно за месяц. Мероприятие состоится 30 апреля - здесь, в актовом зале целлюлозно-бумажного колледжа, на Обручева, 43. Добраться сюда можно будет, в том числе, и на специальных автобусах.
Два стартуют в половине четвертого от здания правобережной администрации, еще один - ровно в четыре от Братского госуниверситета.


22 отзыва 2665 просмотров

Удивляет
27.04.2013 13:03

что по куда менее важным новостям разгорается невыносимый срач, а здесь тишина…
Между тем, металлургическое призводство на площадке СТЭМИ - это полный трындец правобережному жилому массиву. Собственники будут нагло врать. обещать золотые горы, потому что так принято, потому что после запуска завод уже не остановить будет.

Александр.
27.04.2013 13:33

у промышленников на руках заключение экспертов Екатеринбурга.— Хорошо заплатили экспертам - те и дали нужное заключение. А то,что производство будет безвредным - это ложь.Металлургия это металлургия. И ни куда от вредных выбросов не деться.

27.04.2013 13:53

Удивляющемуся,вы, наверное, только заглянули…Тут спор идёт уже вторую неделю.В частности смотрите здесь-
http://bratsk.org/report/show/9168.html

27.04.2013 13:53

Удивляющемуся,вы, наверное, только заглянули…Тут спор идёт уже вторую неделю.В частности смотрите здесь-
http://bratsk.org/report/show/9168.html

Leon
27.04.2013 14:15

Зимой в щентральном районе собирали снег длля экспертизы. Где снег, деньги и заключение экспертизы.

Китай
27.04.2013 14:25

который скупал наш металлолом и который в конце концов понял, что чем загаживать свою атмосферу переплавкой этого металлолома, лучше закупать у нас арматуру из переплавленного этого металлолома. Наши очень заумные чиновники и другие деятели бизнеса ухватились за эту идею, как за очень перспективную свою идею, которую в следующую минуту может перехватить кто то другой и поэтому которую необходимо срочно претворить в жизни в виде литейного производства прямо среди жилых домов поселка Гидростроитель. Успокойтесь и постройте литейное производство на горе в промзоне ЗОО или еще чего то, но на горе именно там, потому что там на горе ветер будет разносить выбросы и они не очень то будут вредить населению поселка Гибростроитель и Осиновки.

так это уже было
27.04.2013 14:35

Когда-то в Италию горшки глиняные отправляли…А для них тару делали из отличной сосновой доски…Заказчик просил тару усилить,усилили - так что древесина,то есть тара,окупила траты на горшки…За тару никто не платил же…И еще, Англия закупала Кразы и тут же переплавлялатв металл, хороший металл поставляли на острова Туманного Альбиона,а больше Кразы никуда не годились...

Копец..
27.04.2013 17:10

Получается что когда на центральный район не будет дуть с БрАЗа и БЛПК -будет дуть с правого берега..

Мизантроп
27.04.2013 17:37

Интересно…завод будет в Братске, а заключение из Екатеринбурга.
А чё не из Мельбурна ?
Судя по организации слушаний и прочих рабочих моментов-ВСЁ УЖЕ РЕШЕНО !!!

кактус
27.04.2013 19:15

Нужно опять писать призеденту,эти гавнюки так просто нас не угробят,надо выходить на улицы,пора кончать с этим беспределом! А что мэр, губернатор, ждут, когда под ними рванет народное возмущение или кроме пули ничего не боятся?

правый
28.04.2013 02:15

Мда, был более-менее не вонючий район в Братске, теперь и его не будет.

Владимир
28.04.2013 10:44

Читая коменты,делаю вывод что пишут люди молодого поколения.При советах,на правом берегу работал литейный цех(от з-да Стеми)в ЖИЛОЙ зоне,по ул.Лермонтова.Плюс к этому работали все заводы и котельные находящиеся на правом берегу,всё это функционировало и дымило.Мы каждый день вдыхаем выхлопные газы от автомобилей,но ни кто не хочет отказаться от авто и пересесть на велосипед.

у меня вопрос
28.04.2013 11:04

Кто нибудь знает этого активиста из репортажа БСТ.Второе он где нибудь обнародовал доказательства того что выбросы занижены в три раза.Ведь дойдет до того что кто то еще объявит что в 10 раз,а потом другой активист заявит что этот завод вообще будет воздух очищать.Извените господа но это просто не порядочно заявлять голословно на одном из телеканалов заявлять такое.Обнародуйте свои данные экспертиз хотя бы на том же братск орг или голос братска или еще где то.Наконец представтесь кто Вы такой раз Вы пытаетесь защищать мои интересы.А может Вы из команды Гаськова то тогда я и ста вашим экспертизам не поверю.Гаськов уже раз организовывал голосование на сайтах через подставных.Может и этот активист из той же истории.

............
28.04.2013 11:26

ЦИТАТА
Мало того, что оно пройдет в Центральном округе, так еще и в 5 вечера.

А что плохого в вечерних слушаниях? Люди посетят их после работы. Наоборот, всегда жалуются на дневные слушания, когда их посетить могут только пенсионеры и те, кто работают по плывущему графику.

избиратель
28.04.2013 13:11

Правельно пишет Владимер , что раньше работали заводы в центре поселка и все было в норме. Однако кто то хочет заработать выборные баллы и им без разницы что простой народ хочет работать на нормальных предпричтиях а не на тупиках Правого берега.Вот где корень.

В то советское время
28.04.2013 20:44

на правом действительно нечем было дышать и вся низина с домами была скрыта в синеве выбросов. Видно вы очень соскучились по той вони и решили построить среди домов еще большую вонючку.

право
28.04.2013 21:29

люди уже давно известно что в *опу дадут все предприниматели из-за одного доллара за прибыль за счёт погибели народа

Жека
28.04.2013 23:02

Надо пищевую промышленность строить.

сосед
29.04.2013 00:22

активист-нормальный мужик живет в соседнем со мной дворе…и не надо тут траляля и гаськова приплетать

ну вот и раскажи
29.04.2013 08:44

Кто такой и чем занимается.Нормальных мужиков и кроме твоего соседа достаточно.Могу ошибатся но молодой черном костюми уже мелькал на митингах.

???????
29.04.2013 08:58

Для уточнения с чем связано решение об отмене общественных слушаний обратился к члену совета директоров Ирине Верещагиной:

  Antonenkov.com:
  1. С чем связано решение об отмене слушаний?
  2. Значит ли это отказ от планов размещения завода в Братске вообще?

  Ирина Верещагина:
  1. Решение связано с тем, что мы получили судебное решение на новую площадку только в конце прошлой недели. Суд был против Администрации города Братска.
  2. Нет, завод будет в Братске, в Гидростроителе.

Антоненков Андрей. Братск. ВОТ ТАК КАК ХОЧЕШЬ ТАК И ПОНИМАЙ .ДА ПОШЛИВЫ ВСЕ НА ТРИ БУКВЫ СО СВОИМИ РАБОРКАМИ.

29.04.2013 15:14

Братск.ОРГ: И вот наконец-то на сайте администрации города Братска появилось официальное сообщение,за день до обсуждения:

Уважаемые жители города Братска! (об отмене публичных слушаний 30.04.2013г.)


Информируем Вас о том, что общественные обсуждения материалов по оценке воздействия на окружающую среду деятельности, предполагаемой к осуществлению в процессе реализации проекта ЗАО «Братский металлургический завод» «Реконструкция завода для производства металлопроката», намеченные на 30 апреля 2013 года в 17-00 в актовом зале Братского целлюлозно-бумажного колледжа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Братский государственный университет», расположенного по адресу: город Братск, жилой район Центральный, улица Обручева, 43, отменяются.

29.04.2013 15:14


А делать рекламу
30.04.2013 16:18

своему сайту через .org можно?

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru