Страшный элемент.Анодное производство спровоцировало панику в Тайшете
Заместитель председателя правительства региона Максим Безрядин на «круглом столе» в Законодательном собрании Иркутской области, посвященном строительству фабрики обожженных анодов в Тайшетском районе, призвал общественность не бросаться голословными заявлениями в знак протеста против завода, а выдвинуть компании «Русал» конкретные условия. Как отметил Безрядин, в Иркутскую область заходит не так уж много инвесторов, чтобы заворачивать любой крупный проект, не разобравшись в его деталях. Между тем планы «Русала» вызвали в Тайшетском районе настоящую панику. Население, запуганное развешанными по городу плакатами с угрожающими надписями об опасности будущей фабрики, обвиняет корпорацию в сокрытии информации о производстве и опасается экологического бедствия. Представители «Русала» в свою очередь убеждают всех в безопасности производства, своей полной открытости и вместе с этим обвиняют депутатов городской думы, призвавших жителей активно участвовать в обсуждении проекта фабрики, в намеренном создании шума для получения политических очков.
— С «Русалом» у нас нет здорового диалога, — заявил депутат думы Тайшетского городского поселения Сергей Семенов на «круглом столе» в Заксобрании, организованном по просьбам его коллег по парламенту, а также мэра Тайшетского района Виталия Кириченко. — Депутаты были на пресс-конференции компании по поводу того, что жители выступают против анодной фабрики, и ответы сотрудников «Русала» были такими, что порождали новые вопросы.Нездоровый ажиотаж возник в Тайшетском районе после того, как в начале марта депутаты думы Тайшета, узнав о перспективе появления анодной фабрики мощностью 870 тыс. тонн в год, призвали население активно участвовать в проведении оценки воздействия производства на окружающую среду, убеждая избирателей в том, что завод лишит их здоровья и будущего. В своем обращении к жителям района депутаты Тайшетской думы утверждают, что «нигде на территории бывшего СССР нет производства обожженных анодов в таких объемах». По их собственному признанию, в Интернете они нашли информацию о том, производительность самого большого завода, который расположен в Таджикистане, составляет 280 тыс. тонн обожженных анодов в год. Депутаты подсчитали, что таким образом, Тайшет будет обеспечивать 50% мировой потребности в обожженных анодах, которая составляет 1,8 млн тонн в год. Депутаты упирают на то, что экологическая нагрузка на Иркутскую область и так достаточно высока.
Изначально планировалось, что анодное производство будет входить в состав Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), строительство которого общественность одобрила. Тогда предполагалось, что производство обожженных анодов на ТаАЗе будет рассчитано на 440 тыс. тонн продукции в год. В 2006 году «Русал» начал строить алюминиевый завод, но потом заморозил проект из-за мирового финансового кризиса.
Со временем планы у «Русала» изменились. Сейчас корпорация собирается построить анодное производство не в структуре ТаАЗа, а отдельной фабрикой мощностью уже 870 тыс. тонн. Правда, фабрика будет расположена на территории ТаАЗа, и, как утверждает генеральный директор ООО «ОК Русал Анодная фабрика» Василий Соболев, на границы санитарно-защитной зоны не повлияет.
В «Русале» подчеркивают, что ТаАЗ будет работать по новейшей экологичной технологии, какой и является технология обожженных анодов, и этот продукт электролизным цехам должно поставлять соответствующее анодное производство. По такой технологии работают пятая серия Иркутского алюминиевого завода и последний из построенных в России — Хакасский — алюминиевый завод. Такое же производство существует в Саяногорске, его мощность более 300 тыс. тонн.
Как утверждают в «Русале», мировой экономический кризис сделал дорогостоящее производство алюминия на обожженных анодах убыточным в условиях сторонних поставок сырья. Поэтому самым эффективным способом снижения себестоимости производства алюминия является обеспечение собственными анодами. При расширении анодного производства в Тайшете будет усилена очистная система, кратно увеличится количество пыле- и газоочисток, убеждают в «Русале». По словам Василия Соболева, степень очистки газов на том оборудовании, которое будет установлено на предприятии, достигает 99%.
Производствами обожженных анодов для выпуска алюминия оснащены практически все алюминиевые заводы мира, работающие по данной технологии, отмечают в корпорации. Крупнейшие заводы по выпуску обожженных анодов — мощностью более 1 млн тонн год — расположены в Китае. А завод Альба в Бахрейне в настоящий момент доводит мощность своего анодного производства более чем до 1 млн тонн в год.
На прошлой неделе «Русал» открыл в Тайшете общественную экологическую приемную для повышения информированности населения по проекту строительства анодного производства. Специалисты компании принимают предложения по проекту технического задания, отвечают на вопросы жителей. Более того, в «Русале» утверждают, что проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду размещен в публичных местах.
Тем не менее, жителей Тайшета напугал не сам факт наличия будущего производства, а перспектива существенного увеличения мощностей анодного производства. Глава городского поселения Александр Заика утверждает, что некоторая информация о будущей анодной фабрике стала предоставляться «Русалом» лишь после того, как поднялась волна общественного возмущения. «Они открыли у нас общественную приемную, а в ближайшее время делегация города поедет в Саяногорск, чтобы посмотреть аналогичное производство», — сообщил глава города.
Но, несмотря на это, жители района продолжают протестовать против анодной фабрики. По словам Сергея Семенова, собрано уже порядка 10 тыс. подписей против строительства завода. Население не верит, что производство будет таким безопасным, как это утверждают в «Русале».
— В 2002—2003 годах в Тайшетском районе был построен алюминиевый заводик (его начал строить «Алюком-Инвест», совладельцем которого был экс-гендиректор Братского алюминиевого завода Борис Громов, потом недостроенный тайшетский завод был продан «Русалу» — прим. автора). Планировали тогда шесть модулей очистки, а поставили один, и по утрам у нас были экстренные выбросы, — рассказала на «круглом столе» депутат думы Тайшетского района, врач Любовь Лошкарева. — Погибли зеленые насаждения, «помолодели» болезни, а фильтры так никто и не меняет. И мы не верим в то, что будут эффективные газоочистки. Люди боятся потерять здоровье, а от сотрудников «Русала» только слышно: «Мы, мы и прибыль». У них «пятаки» перед глазами, а население в их планы не вписывается.
— В Красноярске почему-то не смогли добиться улучшения экологической обстановки после модернизации алюминиевого производства, и я не верю, что «Русал» в Иркутской области сделает все для безопасности окружающей среды, — поддержала коллегу депутат районной думы Любовь Головня.
Между тем, по мнению представителей «Русала», кто-то намеренно будоражит общественность Тайшетского района, чтобы добавить себе политического веса попытками остановить запуск Тайшетского алюминиевого завода и закрыть Иркутский алюминиевый завод. Представители областной власти, судя по всему, придерживаются похожего мнения, хотя напрямую его не высказывают.
— По городу гуляют листовки «Забери мое здоровье — построй анодную фабрику». Ну, некрасиво, — заявил депутат регионального Законодательного собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик и дал совет напуганной общественности. — Задайте вопрос инвестору, а собирается ли он построить профилакторий, будут ли его двери открыты всем жителям Тайшета. Мы должны не обвинять «Русал», а побуждать его к тому, чтобы он выполнил свои обещания сделать производство максимум безопасным.
Заместитель председателя правительства региона Максим Безрядин в свою очередь отметил, что «скамейка инвесторов в Иркутской области короткая, и вместо того, чтобы их выгонять, нужно с ними договариваться».
— Поставьте инвестору условие, дайте ему знать, какая степень очистки выбросов вас устроит. Если это будет 95%, то остальное он должен компенсировать социальными выплатами, — отметил зампред.
В любом случае у жителей Тайшетского района еще есть возможность пресечь попытку строительства анодной фабрики, ведь проект производства еще не отправлен на государственную экспертизу. По словам экспертов, если общественность проявит настойчивость и продолжит линию по отрицанию необходимости такого завода под Тайшетом, вероятность того, что экспертизу проект не пройдет, очень высока.
Между тем, по словам первого заместителя мэра Тайшетского района Евгения Пискуна, к проекту уже оформлено 14 замечаний и готовятся еще шесть.
























Все правильно, молодцы люди. Нашу Родину спасет только социально активное население, которое не столько ноет о своих нарушенных правах, сколько за них активно борется.
Мы простые люди, и мы не против новых заводов , не против новых рабочих мест. Против наглости и коррупции олигархов,лезут в глубинку с грязными химическими производствами потому что знают: территории большие , контроля никакого ,люди - терпилы, и за жалкие 15-18т.р. будут терпеть любую вонь,любые болезни детей,любую смертность от рака. Про красивые песни о 99% защиты фильтров,вы нам не пойте,наслушались от блпк,какие там 1.1пдк, по метилмеркаптану все 30-50пдк. итп. Пусть строят завод в подмосковии,или чечне.
Когда было во славу Родины...А тут ради кого всё это терпеть, ради алюминиевых олигархов? Срать они хотели на людей.Сами живут не в Тайшете же. Я за завод ,если его поставят в жёсткие экологические и налоговые рамки,чтоб часть прибыли шла на развитие города итп.
А рамки такие: шаг влево , шаг вправо - расстрел на месте! Прыжок на месте рассчитывать как попытку улететь, и тоже расстрел.
Охренели совсем, гнать таких инвесторов лопатой! Невыгодно им алюминий производить? А для кого они его производят, отравляя здоровье наших граждан? Сколько произведенного алюминия потребляет наша страна?! И сколько бабла оседает в карманах Дерипаски?!
Профилакторий надо построить? На урановом руднике построить профилакторий и Фалейчика туда на пмж!
Главный рейдер страны не купил у Громова завод, а отобрал! также как и БрАЗ и множество других по всей стране. А стройку заморозил видите ли.
Помимо всего может еще какой кризис случиться или понос у Дерипаски, и денег на установку фильтров не хватит... хотя и с фильтрами трендец будет Тайшету. Пусть строят в Москве, инвесторы, мать их, за наши же деньги, что оседают в их карманах!
Жить в нашей стране становится все полезней и полезней!
Самому жаль ПРИРОДУ и профбольных, но без индустрии страна превратится в карлика, с которым никто разговаривать не будет. Вспомните времена Эльцина - пендосы писали на нас со всех строн. А как сейчас? То-то же. Нужно строить подлодки и перевооружаться. И алюминщики тут очень кстати - самолеты из чугура и дерева еще не научились делать.
В Тайшете все просто - стартовала предвыборная кампания КПРФ. Оседлали верную тему и поперли пугать горожан, которые обыкновенные забитые крестьяне. Сами не разобрались и как бараны поплелись за краснопузыми, как когда-то в СССР. Их элита - учителя и врачи всякой хрени начитались в инете и давай выдавать экспертные оценки на весь мир. Стыдоба, кто же учит наших детей, ужас!!!
Прав Безрядин - договариваться надо, а не орать! Орущий всегда остается в дураках, которые очень нужны КПРФ
Ужас в том, что у таких...."цифровых" еще и дети есть!
Тайшетцы, пример социальной ответственности Русала у вас перед глазами и это уничтожаемое здоровье братчан и теряющий население Братск! Не верьте дерипаскам, все их посулы ложь!!!!
Не верю !!! Чудес на свете нет. По проекту всё будет чикипуки. И главный РОСТЕХНАДЗОРОВЕЦ лично поставит все подписи. А вот как на деле будет всё ?
Вот это вопросы которые будет поздно задавать .
А насчёт новых рабочих мест. Ой тля не смешите нас. Сколько уже этих мест было. И при строительстве Богучан и трубу гнали с нефтью, и БогАЗ. Да хоть что. Сама система выстроена так, что при любой занятости начнётся система тендеров. Урежут любой бюджет. И за копейки найдут дураков. Которые будут как папы Карло умирать. за 30 ку. А после скажут-ВЫ РУССКИЕ ЛЕНИВЫЕ и РАБОТАТЬ НЕ ХОТИТЕ. Нагонят Белорусов, Корейцев, Азиятов, прибалтов. И вообще будет опятьполная лажа
Нас тоже убеждали в безопасности расширения "Илима", а что в результате? Мы все это унюхали. Но нас продолжают убеждать, что все под контролем.
Трудно мозгом думать? Что мы, народ живущий тут имеем от таких производств? Нищенскую зарплату, загробленную экологию, кучу болезней. Что имеет страна наша от них? Тоже нихрена! Всё зарегистрировано в офшоре! Ралоги плататся в другой стране! Ну и заработанные деньги этими производствами (прибыль то бишь) где? Тоже в офшорах, в виллах там же, в клубах футбольных заграничных! Можно продолжать! Так на кой хер нам эти производства? Пусть строят свои заводы на Кипре! там вон кризис, пусть производство развивают там! Да, или в Чечне. Тоже вариант.
НЕТУ У ЦИФРОВОГО МОЗГОВ. ДУМАТЬ НЕЧЕМ? А ЕСЛИ БЫ БЫЛА ХОТЬ ОДНА ИЗВИЛИНА ОН БЫ ПОНЯЛ, ЧТО В РОССИИ ДАВНО НИЧЕГО НЕ СТРОЯТ НИ КОРАБЛЕЙ,НИ САМОЛЁТОВ НИ ДАЖЕ ЛОЖЕК АЛЮМИНИЕВЫХ НЕ ДЕЛАЮТ, ВСЁ СЫРЬЁ ИДЁТ ЗА ГРАНИЦУ. НАМ ЖЕ ОСТАЁТСЯ СМРАД И БОЛЕЗНИ. ХОТЯ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЭТОТ ЦИФРОВОЙ СИДИТ СЕБЕ НА БЕРЕГУ ТЁПЛОГО МОРЯ ЗА СЧЁТ РУСАЛА И СТРОЧИТ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ СТРАШИЛКИ И ПУГАЕТ НАРОД ПРИЗРАКОМ КОММУНИЗМА. А ЧТО МОЖЕТ НЕ ЗРЯ ПУГАЕТ ВОТ УЖЕ ПУТИН И ГТО ВВОДИТ.