Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Полицейский или мент?

25 марта
Елена Кутергина , блог автора


С детства меня приучали к мысли о том, что менты – плохие люди. Я росла в 90-е годы в одном из самых криминальных городов страны, так что нет ничего удивительного в том, что сотрудники правоохранительных органов всегда казались мне не лучшими представителями человечества. А если разобраться, какие они на самом деле, и какими мы хотим их видеть?


Ментов ненавидели, но с ними всегда можно было договориться. Приводы в милицию имели практически все мальчишки с нашего двора: грабили ларьки, отбирали деньги у прохожих, снимали шапки, устраивали массовые драки, насиловали девчонок в подвалах… Милиция вмешивалась в дела своеобразно. К примеру, откупить пацана от уголовного преследования за грабеж можно было бутылкой шампанского и коробкой конфет. Удивительно, но практически ни у одного преступника в нашем дворе не было судимости, хотя творили они порой дикие вещи.


Постепенно мальчишки во дворах росли, преступления становились все более тяжкими, пока в криминальной разборке не расстреляли нашего соседа вместе с 3 его друзьями. Я иногда думаю, что в этой перестрелке мог оказаться и мой старший брат, и его бы несли на кладбище всем двором, и этого всего могло бы не быть, если бы милиция вовремя вмешалась, а не закрывала глаза на уличный беспредел… И, может, лучше бы эти мальчишки отсидели за свои кражи год-два на зоне, но были бы живы… А с другой стороны, причем тут милиция? Ведь были же родители у этих ребят, куда смотрели они?


Хотя было это давно, стереотип о продажности и какой-то гнилости полицейских у многих остался. Репутацию быстро не восстановишь. Полиция изменилась, общество изменилось, а отношение осталось. И осталась привычка винить ментов во многих бедах, хотя в них, если быть объективными, всегда виноваты мы сами. Мы подчас требуем от них честности и порядочности, а сами от этих понятий бываем бесконечно далеки.


По иронии судьбы я уже года 3 освещаю правоохранительную тематику в газете. И от былых суждений о полиции не осталось и следа. Когда оказываешься по другую сторону, всегда удивляешься тому, насколько однобоким могут быть твои взгляды. Обычно я работаю с лучшими представителями профессии, и о них у меня всегда складывается самое благостное впечатление. У нас в полиции, я считаю, есть достойные люди, которые могут, не теряя лица, переносить и тяжесть работы, и неоправданно неуважительное отношение со стороны населения. Я бывала свидетелем такого дикого хамства водителей в отношении сотрудников ДПС, что даже не верилось, что люди могут настолько ненавидеть полицейских. На моих глазах авто-леди грязно шутили, предлагали взятки, откровенно унижали сотрудников. Я нередко вижу непозволительную фамильярность: «Эй, братишка, да чё ты?!» - так разговаривают с участковыми жители братских трущоб. И я всегда поражаюсь, как участковые все это терпят, ведут вежливые беседы, пытаются объяснять нормы закона.


Меня удручают многочисленные шоу и фильмы, в которых воспевают пренебрежительное отношение, с какой-то непонятной целью внушая населению миф о продажности, подлости, грубости и глупости полицейских.


Я категорически не верю в то, что менты – это узаконенная мафия. Якобы они крышуют все подряд – от наркоточек до салонов игровых автоматов. Все это на уровне бабушкиных разговоров на лавочке. А даже если гипотетически есть такие моменты, то задействованы в них явно не рядовые сотрудники. Подробнее об этом я буду писать в последующих постах. И, наконец, нелегальный бизнес выгоден и нужен большому кругу людей, в особенности потребителям, и не надо все вешать на полицию, это нечестно.

Не верю я также и в то, что гаишники – мелкие взяточники. Взятки вы даете им сами лично, и по закону РФ несете равную ответственность за свои действия, поэтому вам ли, уважаемые, судить ментов? Почему мы все время требуем быть честными и ответственными кого-то, сами таковыми не являясь?


Конечно, бывают случаи, когда мне все-таки удается разглядеть другие стороны нашей полиции. И как бы мне не хотелось их приукрасить, они бывают далекими от привлекательности.


На днях я участвовала в рейде по соблюдению комендантского часа для несовершеннолетних, в ходе которого поняла, что наша полиция заражена несколькими серьезными болезнями, которые ни реформа, ни повышение имиджа в СМИ не излечат еще очень и очень долго.


Началось все с того, что ровно в 22 часа мы вышли, в буквальном смысле слова, на охоту за детьми. Колесили по дворам в поисках жертвы. Буквально за 30 минут водитель нарушил минимум 5 раз правила дорожного движения. А все для того, чтобы отловить одного 16-летнего мальчика, который бежал домой. Не добежал буквально 100 метров. Нарушителя не отвезли к родителям, а стали возить по скользким дворам, звонить матери, в итоге доставили в отделение. И в таком положении оказались еще 4 детей – напуганные, в компании чужих людей…Меня не покидало чувство, что полицейские выполняют какой-то план… и если не набрать нужного количества детей, считай, работа не сделана. Совковая плановость никак не отпускает наши госструктуры.


Наши полицейские – далеко не эстеты и не философы. В сотрудниках, особенно в тех, с которыми приходится сталкиваться не по работе, а в жизни, меня зачастую коробит узость мышления, косноязычие, незнание законов, чрезмерный формализм, боязнь принятия самостоятельных решений, при этом, безграничная самоуверенность, которая питается возможностью обладать некой властью над простыми людьми. Я думаю, это происходит из-за недостатка образования, отсутствия лояльности со стороны большой части общества к полиции, а также из-за того, что законы и нормы уголовно-процессуального права объективно не позволяют сегодня бороться с преступностью на необходимом уровне. Поэтому нам кажется, что если кого-то не схватили и не наказали, так это вина конкретного полицейского. Мы забываем о том, что у него просто бывают связаны руки. И об этом говорят не только представители полиции, но и следственного комитета, прокуратуры, правозащитных организаций.


Когда полицейским повысили зарплату, все мы неожиданно почувствовали, что теперь можем кое-что требовать от полиции и рассчитываем на некие результаты. И это правильно, иначе на что же тогда тратятся деньги налогоплательщиков? В полиции уверяют, что сейчас в органы потянулись приличные кадры. Профессия становится престижной. Возможно, со временем состав обновится по-настоящему, а не формально. Но без нашего с вами участия в этой реформе тоже не обойтись. Мы сами, в первую очередь, должны изменить отношение к полиции, повернуться к ней лицом. Понять, что менты – не просто «тоже люди», а представители власти, закона, люди, которые априори заслуживают нашей помощи, поддержки и уважения. 90-е годы закончились, теперь совсем другая жизнь. Быть может, когда мы начнем уважать их, они начнут уважать нас?

38 отзывов 4059 просмотров

Стали еще хуже
25.03.2013 17:34

Мусора. Легавые.

гость
25.03.2013 17:50

Автор подохренел слегка… эти "не просто тоже люди, а представители власти, закона" априори должны быть лучше во всех смыслах, порядочнее и честнее! Да блин, они ж проверки проходят перед приемом на службу, а при смене вывески на "полицию" проходили переаттестацию, где и необходимо было отсеивать всякое " тупое народобыдло" в погонах и при оружии…
Когда будет за что их уважать, их будут уважать и помогать будут.

A.C.A.B
25.03.2013 18:03

A.C.A.B

Местный=автору
25.03.2013 19:29

Гдеж ты росла, убогая?

Живой
25.03.2013 20:46

Заметьте, последнее время наметилась хорошая тенденция к росту самообразований в области контроля за деятельностью полиции со стороны гражданского общества. Это и Стоп Хам, и всевозможные гражданские, дорожные контроли, и множество групп без названия. Полиция-милиция нужна была для защиты общества от асоциальных личностей, сейчас же собираются группы для защиты общества от полиции. Самая коррумпированная часть полиции в данный момент - это ДПС, в области безопасности на дорогах ничего не делается абсолютно, только ощкуривание населения ведётся неустанно, иными словами - развод на деньги. Пока государство, в лице власть придержащих, только поощряет подобные действия. Все встречи по жизни с полицией-милицией - НЕГАТИВ.

Ося
25.03.2013 20:55

Росла она точно не в Братске,ты хоть какую зарплату сделай, а из дерьма шоколад не получится.А я верю в то, что менты – это узаконенная мафия.

терпила
25.03.2013 21:26

Как по разному один и тот же автор может изложить один и тот же полученный материал, отрабатывая поставленную задачу. Я человек уже немолодой, но меня это до сих пор коробит от подобных особей (имею в виду автора). За долгую жизнь встречался с разными представителями закона (с зажравшимися участковыми, которых интересовало только получение бесплатного жилья, путем отъема его у не совсем благополучных жильцов, получение доли от не слишком законных выселений из малосемейных общаг, просто не хотящих ничего делать даже в рамках своих должностных обязанностей; следаков, которые либо изначально не занимаются раскрытием конкретных преступлений, либо просто говорят коллеге (с использованием ненормативной лексики), что, де, надоели "эти потерпевшие. Все ходят и ходят");

терпила
25.03.2013 21:27

судьи, которые за панибрата между заседаниями шепчутся с адвокатами; инспекторы ПДН черствые и буквально выгоняют вынужденных бродяжек (это я про детей нерадивых родителей) из кабинета инспектора на улицу после окончания своего рабочего времени, так и никуда не пристроив ребенка; про рядовых сотрудников вообще писать стыдно - они практически все пьянчуги, не образованы, не профессиональны, и большинство из них заразны (в прямом смысле этого слова - это высказывание не мое, а медиков). Из всех этих встреч положительной была только одна. Он был не русским, а представителем одной из бывших кавказских республик. И мне лично стыдно, что соблюдением законности у нас в городе занимаются все, кто угодно, но только не представители коренных народностей РФ.

Автор
25.03.2013 21:35

терпила, вот не надо врать про разное изложение, мысли во всех материалах одинаковые, и критика схожая. Читать не умеешь внимательно, так перечитай, прежде чем писать комменты.

Елене Кутергиной от терпилы
25.03.2013 21:50

Ваше воспитание оставляет желать лучшего (э\то я на последнее высказывание в мой адрес). А по поводу правды или неправды - достаточно сравнить эту Вашу статью и Ваш же репортаж от 22 марта про комендантский час.

прохожий
25.03.2013 21:54

Автору.
Леночка Вас "боком несет" !!!!  "Приводы в милицию имели практически все мальчишки с нашего двора: грабили ларьки, отбирали деньги у прохожих, снимали шапки, устраивали массовые драки, насиловали девчонок в подвалах…"

этой статьей вы сознательно наложили шаблон на мальчишек с "нашего двора".

по моему Вы унизили всех нормальных мальчиков пусть даже хулиганов поставив в один ряд с насильниками…. такие статьи приносят больше вреда чем пользы....

администраторы! удалите эту статью!!!
вдруг чей то неокрепший ум спишет насилие в подвале на само собой разумеющийся факт... подкрепив свои умозаключения материалом этой статьи!

Удалите эту статью!

Автор терпиле
25.03.2013 21:55

Ну и? В чем там принципиальная разница в позициях? Абсолютно все то же самое, просто формат блога позволяет высказать мнение шире, нежели в статье, которая пишется по определенным канонам журналистики и в определенном формате.

мусора
25.03.2013 21:56

мусора,мусора и ещё раз мусора!!!! хороших уже всех выжили,осталось одно мусорьё.

автору
25.03.2013 22:30

как же в таком дворе выжила?

терпила
25.03.2013 22:47

"Там мне не позволили и в этой статье я высказала все.":=+

Женя
26.03.2013 07:56

Елена,хорошая статья!!!Я вообще не понимаю от куда к ГАИшникам столько ненависти.Я пять лет за рулем и не разу меня не штрафовали,а потому-что не было причины.

Елене Кутергиной и администраторам
26.03.2013 11:18

Ребята, вы прекрасно понимаете, что уровень такой статьи подойдет для записи блога, не более. Для новостного сайта здесь нет новостей. Для некого "журналистского" опуса это слишком сырой материал: без фактов, разбора, выдержек из интервью и проч. ваших профессиональных штучек. У меня, как наверное и других читателей этого сайта давно назревает вопрос: ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ НА НОВОСТНОМ САЙТЕ ЗАПИСИ БЛОГА? Причем довольно-таки посредственного автора, не в обиду Лене.

Кутергиной и администраторам часть 2
26.03.2013 11:25

+100500 прохожему:
"администраторы! удалите эту статью!!!
вдруг чей то неокрепший ум спишет насилие в подвале на само собой разумеющийся факт... подкрепив свои умозаключения материалом этой статьи!"
Мою жену в подростковом возрасте как раз так и изнасиловал какой-то урод в подвале, так и остался безнаказанным.
Думайте, думайте и еще раз думайте о содержимом своих опусов! А администрация - о том, что вы публикуете.

массы
26.03.2013 11:40

Согласен с автором - название поменяли, а мышление так и осталось ментовским..

учителям страны советов
26.03.2013 11:48

да,хватит учить,достали эти учителя,которым несть числа…всё нормально написано…вам бы только вылизанные или кастрированные заметки и вранье читать

Brevis
26.03.2013 12:21

Недавно один Иркутский судья - Малых - даже сигаретку тушил о морду полицая.

Этим всё сказано. Сами о себе. Законники. КРИВОохранители.

защитник
26.03.2013 13:51

Интересно смотреть в глаза таким писакам, когда они прибегают в полицию в воплями "помогите!!!!!". И какое может быть отношение к ним после всего всего написанного выше.

терпила защитнику
26.03.2013 17:24

Да такие, как я уже давно к полицеймакам не бегают, а разруливают все своими силами. К ним бегать - только время терять, да иллюзорно оправдывать их зарплаты.

гражданин терпило
27.03.2013 13:02

не поможете бабке, ктр чувак в ухо зарядил. У ... ни основания, ни свидетелей, ни желания) заниматся этим нет.

Другое мнение
27.03.2013 16:05

Я чем чаще читаю бред Кутергиной, тем больше мне кажется, что афтор окончательно сошел с ума и построил свою реальность, которую и транслирует общественности.
Такое ощущение, что пишет про Россию 1917-1923 годов. Кутергина, ты путаешь высказывание личного мнения, и фантазирование - две разные вещи. Тем более, когда это касается ЛЮДЕЙ. Очевиден факт, что есть МАССА проблем в системе МВД. Но что бы, кто то за бутылку шампанского и коробку конфет откупался от наказания!
К модераторам ресурса - если вы себя хоть чуть чуть уважаете, не превращайтесь в информационную помойку. Перестаньте размещать бред Кутергиной. Вы несете большую ответственность как СМИ, за то что вы публикуете.

примеров масса
27.03.2013 17:14

когда шампунь и конфеты решают судьбу + членство в клане (Обязательное условие). Естественно , когда ты, холоп, предложишь такое тебя взашей погонят -в лучшем случае, в жудшем будеш взяткодателем))) . А защитник мысли наверно читает- ему интересно в глаза смотреть таким писакам.  Может и отношение окончательно формируется только после общения с защтитниками.

яя
27.03.2013 21:52

Как были мусорами так и есть... надо выбивать из них эту двойственность в отношении "свои" "не свои" тогда будет все намного лучше…

Местный
28.03.2013 13:58

Знаю отличного опера. Трижды ранен при задержании опасных преступников. Сейчас преподает в школе МВД Беларуси. И знаю МЕНТА, девиз которого:"Мы власть,а власть себя не обидит". Они часть общества, такие же как мы. Кто камни бросает-оглянитесь,а в друг и в вас уже булыга летит.

Brevis
29.03.2013 16:15

Брехня.

Я и они - разные. Они наглеют потому что можно. Я не наглею - потому что нельзя. Где пришлая саранча - там одно дерьмо. Он - среди "туземцев". Чужих. Гадит как привык. Своему гадить не будешь.

Вот и вся причина.

........
29.03.2013 18:01

Ты на форумах гадишь- ни одному "менту" или "понту" не угнаться.:)

Brevis
30.03.2013 13:03

Вспомните недавно русскую девушку осудили на 3г., за то, что защищалась от нападавших: два подонка напали на её друга.

И полицай стоял рядом и смотрел.

Девушка НИКОГО не убила - 3г. Мерзавец Мирзаев убил - год.

зигмунд
31.03.2013 11:49

Что Мирзаев - вот Шавенковой - вообще нисколько не дали.

Я за автора текста очень рад. Читаешь и понимаешь, что тетя ни разу не сталкивалась с Господами Полицейскими анфас. Приходит к ментам в качестве корреспондента и ждет, что они откроют все мерзкие тайны))
Пожелать в этой ситуации можно только оставаться в том же блаженном неведении. Ну, то есть, не сталкиваться с ними в качестве безвестной потерпевшей.

Ирина
01.04.2013 11:27

Сколько шуму, господа! Вы что ли не знаете, что в органы принимают специальный дисант с другой планеты... Конечно, что же у Вас, уважаемые, с ними общего? Такое чувство, что комментарии пишет одно ворьё, наркоманьё и другая нечесть, мешающая честным людям жить гораздо больше, чем те, кого они тут оскорбляют. С 1 апреля!

сидорова
01.04.2013 12:53

Молодец ментовка, "сам дурак" - верное профессиональное оружие правоохранителя)
Попробуй доказать свою состоятельность в профессии. Умница, мля.

шторх
01.04.2013 13:03

## Сколько шуму, господа! Вы что ли не знаете, что в органы принимают специальный дисант с другой планеты... ##
По утверждению академика Виноградова, во времена СССР производившего отсев при приеме в Органы, 30% отсеянных/непринятых составляли люди с выявленными садистскими наклонностями. Садисты шли в Органы, поскольку власть силовика вполне позволяет реализовать такие качества личности.
Я полагаю, в Органы идут как минимум по зову души, начнем с этого, так?

недотыкомка,
01.04.2013 16:44

что такое профессиональная деформация?

амбал
01.04.2013 22:35

В Минске сегодня +128 http://meteo.by/

амбал