Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Удушающий смрад накрыл Братск

15 февраля

Шквал звонков в редакцию! Вчера В редакцию БСТ позвонили жители всех округов Братска. Жалуются на удушающий смрад. Привычный запах "тухлых яиц или капусты" сменился на зловоние кошачьего туалета, утверждают они. Что случилось и как с этим бороться, попыталась выяснить Лада Рыбакова.


Южная, Космонавтов, начало улицы Мира, Карла-Маркса, проезд Индустриальный - массовые звонки с этих адресов стали поступать к одиннадцати утра. Плотное облако накрыло южную часть центрального округа. Неужели авария на производстве?! - предположили многие братчане:
"- Першит в горле, начинается головная боль. У выбросов такой запах, будто тысячи кошек нассали. И не сравнить с тем, что было раньше. Яйцами тухлыми пахло, капустой. А сейчас просто невозможно!...


- Клиенты реагировали ужасно. Они сначала смотрели на нас непонятно. Заходили с улицы, все недовольные. Настроение плохое. У кого головная боль, у кого - тошнота, у кого - рвота… А дети наши пошли в садик. Воспитатели так же звонят нам и говорят: " У вашего ребёнка кашель", или "у него головные боли". У меня и у самой - вегетососудистая дистония. И я просто не могу! У меня разрывается голова!" 


"Производство работает стабильно, инцидентов нет. Мощность предприятия снижена, хотя этого можно было не делать", - так ответили журналистам в пресс-службе группы ИЛИМ. Концентрированный запах - последствие неблагоприятных метеоусловий, т.е. отсутствие ветра и низкое давление. На заводе заявили - новые мощности ни при чём, они ещё не запущены. 

"Руководством предприятия ИЛИМ в Братске было принято решение о проведении дополнительных замеров на территории города. По результатам производственного контроля качества атмосферного воздуха в районе администрации, дома ветеранов, автостанции, превышение ПДК по специфическим выбросам не зафиксировано. Был ещё внеплановый контроль качества атмосферного воздуха в районе улиц Карла Маркса, Ленина, Пионерской, Пихтовой. По его результатам есть превышение ПДК по скипидару в 1, 1 раза", - комментирует Татьяна Костицына, ведущий специалист дирекции по информации и общественным связям группы "Илим".

Нам стало известно, что собственные исследования проведены и местным отделением Роспотребнадзора - по обращению одного из депутатов. Результаты обещают обнародовать завтра. Тогда и будет возможность сравнить те цифры, что озвучивает ИЛИМ с теми, что получит надзорный орган.

52 отзыва 2618 просмотров

надежда на завтра
15.02.2013 10:36

судя по "аромату" это пришло с ТЭС,выпарной цех,т к вонь хорошо чувствовалась уже на выходе со второго завода,а он прилегает к этому производству вплотную.если крутили новую линию,то там еще не установлена ДДГ(дегазация дурнопахнущих газов).вот вся вонь и пошла в атмосферу.назовем это наладкой оборудования,либо испытанием,,и официально заявим что "новые мощности ни при чем,они не запущены".всё,отмазка готова.ТЭСовцы здесь есть?вы могли бы это подтвердить или опровергнуть?

работяга
15.02.2013 10:47

работяга

нормально! америкос бабло косит ,а наши дети травятся! хорошая у нас страна!

мнение
15.02.2013 11:11

Бак-компенсатор улетел недавно в космос, пока новый не смонтируют, будет так вонять

эколог
15.02.2013 12:11

У меня друг работает на БЛПК. Он вчера проходил мимо Большого Братска как раз во время выброса этой вони. И он подтверждает, что она именно от Большого Братска.

Gordon
15.02.2013 12:36

Это же дым с частного сектора и морозная дымка, и вообще у нас в городе только на подъездах тяжёлая экологическая обстановка,  со слов Антоненко.

Палычъ
15.02.2013 13:03

Зато рекламу давали, что мол вонять не будет!!! Вонять будет еще хуже!!!

Antonenkov.com
15.02.2013 13:18

Братчане, не переживайте, все нормально, вам показалось. Просто все кошки в городе решили пописять сразу вот и все. Не преувеличивайте.

Евгений
15.02.2013 13:28

На Гагарина запах даже чувствовался!!Скорее как запах карбофоса или др.дряни типа сельхоз.ядохимикатов.Настолько сильный что полотенце на балконе пропиталось запахом.

Тадевосян З.
15.02.2013 13:38

Твари! Когда же вы ответите за убийство сибирской природы и травлю братчан!

Главное, ребята, сердцем не стареть!
15.02.2013 14:38

Чего разорались? Говорят же вам: все под контролем!)))

Тадевосян З.
15.02.2013 16:09

Я убеждена, что братчане, которые не имеют отношения к вонючему производству, имеют право и должны высуживать многомиллионные компенсации за этот экологический беспредел!

Тадевосян З.
15.02.2013 16:44

Более того, активные люди Братска должны создать группу, создающие экологические пикеты возле Управления "Группы "Пилим". Сначала они туда будут ходить просто, а потом, чтобы они не приходили им будут платить хорошие деньги, причем постоянно - чем не заработок?

123
15.02.2013 16:57

Да как вы собираетесь высуживать, если в вас единства нет? Если б некоторые, работающие на блпк (бразе), вместо заявлений что мол если завод закроют, где мы будем работать? Да не закроют! Если вы наконец задумаетесь о здоровье своих детей, жен, матерей и все вместе, 100%, устроите забастовку на заводе! я думаю  одного факта о такой мощной забастовке на заводе хватит чтоб собственник поделился "наваром" и вложился в экологию города! А так конечно, что барыгам (по другому их не назвать), что власти выгодно когда в народе раскол и нет единства!

Gordon
15.02.2013 19:06

Только что по новостям сказали, превышения ПДК не зафиксировано. Вот радость-то какая, дышите глубже дорогие горожане!
Они надеются что руководство завода себя оговорит что ли?

александр
15.02.2013 20:56

Уже должна быть акция неповиновения с разгромом белого дома.По моему такая вонь-это уже крайность.Должен же быть предел терпения у людей!

Cfif
15.02.2013 21:29

Братск надо давно переименовать в Каканск на Ангаре.

чуткий
15.02.2013 23:26

"...Южная, Космонавтов, начало улицы Мира, Карла-Маркса, проезд Индустриальный - массовые звонки с этих адресов стали поступать..."

Воняло и было, аж сизо на Обручева и в конце Мира возле рынка. В то же время заехал на Советскую, возле магазина "Стиль"- там нормально, поджимал легкий ветерок с моря. Я подумал хорошо уже всё проветрилось, но когда вернулся в конец ул.Мира обнаружил, что вонь никуда не делась:(

надежда на завтра
15.02.2013 23:32

в мою бытность работы на первом отбельном цехе,довелось увидеть отчет о проверке экологической обстановки в цехе,не помню точно как это правильно называется.данные забавно удивили.превышения пдк были только в районах нескольких вакуум-фильтров,и то на незначительные величины. в остальном всё было просто прекрасно.,ни на нулевой ни на 18 отметках даже и не пахло,судя по отчетам,всё в пределах пдк было.прям шоколадная фабрика оказалась,а не химический цех.не понятно почему людям молоко давали,раз вредности нет?на всю жизнь запомнил запах хлора и двуокиси,которыми там оказалось и не пахло вовсе.пукал просто кто-то,наверное.спецовка несколько лет не отстирывалась от этой вони.вот и сейчас такой же отчет сделали,что всё хорошо.

Свой
16.02.2013 00:03

Друзья, товарищи, господа. А не кажется Вам, любезные граждане легендарного города, что давно, уже не принадлежащие Вам объекты типа БЛПК, БраЗ в Братске только травят жителей?
Ах, вы знаете. 
А то, что на дороги кальций чистый валят, ну вы же тоже знаете.
Посыпка дорог этой гадостью привела к увеличению ДТП в 2013 году в два раза.
Это просто хлористый кальций, поверьте старому холодильщику. Да, эта соль не даёт замерзать воде ниже 24 по Цельсию. Спросите у любого химика.
Эти тупые, лишённые элементарной логики, этажные крысы закупившие ж/д составы зелья для Братчан, наверняк оторвут свой куш.
Сегодня мы с этим беспределом боремся, а это им на руку, чтобы иметь крайних.

Gordon
16.02.2013 00:36

С этим беспределом в Братске уже никто не борется, более менее активные и умные люди или уже уехали отсюда, или на чемоданах сидят. Вы посмотрите вокруг, что от города осталось, в чернобыле на улицах людей больше чем в Братске. А с таким наплевательским отношением к людям завтра эти "небожители" сами, и их родственники будут жить в таком городе.

это я пукнул, извините меня
16.02.2013 10:02

а вы на Илим бочку катите - исключительно кислород выбрасывает в атмосферу наш любимый хим комбинат) не верите ?  чтоб народ серьозно залупппился надо каждый день пукать по 2 раза )) может тогда Вашему терпению прийдет конец ?

опр
16.02.2013 12:50

интересная тема, с возможным название города, упомянутая раньше, можно еще переименовать н/р Воньск на Ангаре у кого еще идеи…

грустно
16.02.2013 14:06

Моя знакомая, работающая на БЛПК, в курсе строительства нового завода и всех испытаний, которые там проходят. Ничего хорошего ждать не приходится: травили, травят и еще больше будут травить. Все выбросы, с ее слов,  всегда шли и идут помимо фильтров, потому что ежедневная экономия при их останове составляет до 500 тыс руб.А включают фильтры  только во время проверок, чтобы очки контролерам и депутатам втирать. А мы, дураки верим, что на БЛПК идет экологическая модернизация и объемы вредных выбросов сокращаются. Вранье. И данные о непревышении ПДК - тоже вранье.

Хочу ЖИТЬ
16.02.2013 14:25

ВСЕ умрут БЛПК останется.

Хочу ЖИТЬ
16.02.2013 14:25

ВСЕ умрут БЛПК останется.

Надо жить!
16.02.2013 15:49

Тот, кто не хочет быть крепостным, обязательно уедет из Братска. Подальше от этой вони. Подальше от тех, кто её распространяет-в прямом и переносном смысле. Тем, для кого Братск-лучший город земли, скажу: не жалеете себя-
то хоть детей своих пожалейте, не лишайте их здоровья и будущего.
И не надо умирать!

u2
16.02.2013 16:25

Теперь ещё и дороги химией посыпать стали. На какой Х спрашивается. В Сибири снег не такой как в европейской России.

Cfif
16.02.2013 19:48

Надо было бы эту вонь в банку и всем чиновникам разослать, чтобы нюхали и своими седалищами шевелили и принимали меры!

Gordon
16.02.2013 22:54

Смотрите как работают наши соседи, не боятся за свой регион сказать слово.
http://ria-sibir.ru/viewnews/50431.html
Интересно а в Иркутской области есть подобная структура?

Химик
17.02.2013 11:24

аммиачными соединениями травят город, и нагло 3,14здят про то, что превышения ПДК нет...Есть и раз в 8-10 выше допустимых значений.

бывший БЛПКвец
18.02.2013 14:05

Еще когда работал на БЛПК, разговаривал с главным технологом и нач.лабораторией одного из предприятий БЛПК. И вот, что я о размерах выбросов тогда узнал: НА БЛПК ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПРИБОРОВ ПО ИЗМЕРЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ!!! ПОЭТОМУ, ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ТЕХНОЛОГИИ, ТО И ВЫБРАСЫВАЕТСЯ!!! Ни больше и не меньше>:=( Исключение - пром.стоки, которые "забирают" более или менее регулярно каждую смену (обязанность каждой лаборатории), но эти данные дальше БЛПК никуда не идут.

профессор демократии
18.02.2013 14:43

Удушающий смрад прошел, но осадок остался...

наказ депам
18.02.2013 16:26

Разберитесь с этим *ством санитарного врача Онищенко,который в разы увеличил предельно допустимые концентрации метилмеркаптана(основа дурного запаха БЛПК),обьявив его неопасным.Никаких обоснований к этому НЕТ.Бывший деп Кочетков собирал подписи ген прокурору с требованием расследования действий Онищенко,подписалось пол Байкальского универа.Приехала комиссия взе..ли Браз и Блпк,оштрафовали.Кстати местный росприроднадзор никаких нарушений не заметил и еще когда учился в Байкальском то наш препод Бельская (кандидат наук кстати)по заданию того же Кочеткова проводила исследования (типа научной работы)результаты которой мы докладывали на депутатской комиссии по экологии.Так вод вывод однозначный-в выходные количество выбросов БЛПК и Браза возрастает,там на комиссии Кочетков и еще пару депов драли за это представителей заводов и открыто говорили что ночью на субботу и воскресенье идет команда на отключение электрофильтров(экономят деньги негодяи).

наказ депам
18.02.2013 16:32

Еще дополню,сам родился в Братске,отслужил в армии,отучился в универе,но собираюсь переехать в Новосиб и экология здесь играет не последнюю роль.Моя герл упиралась упиралась,но после последних выбросов когда полтроллейбуса в котором она ехала по Комсомольской тошнить начало,она уже согласна уезжать,а мой племяник по звонку из садика был забран с температурой ,врачи конечно сказали-алергия.А на что алергия как не на эту травлю?

"БРАТСК ХОЧЕТ ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ"
18.02.2013 17:34

А знаете ли вы, что по инициативе предложенной Президентом РФ Владимиром Путиным, любое обращение от граждан набравшее 100 тысяч и более подписей, должно быть обязательно рассмотрено в Государственной Думе? Жители Братска, предлагаем вам поставить свою подпись под Петицией Президенту РФ! "БРАТСК ХОЧЕТ ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ"
Сделать это очень просто! Прочитайте петицию, и если вы согласны с ней, заполните простую форму! ГОЛОС БРАТЧАН ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН! Переходим по ссылке, перепосты на стену!
http://www.onlinepetition.ru/bratsk/petition.html

депам блин наказ
18.02.2013 18:19

Прочитали петицию,слишком обще,нужна фактология,статистика и не нужно сглаживать мнение населения о местной и областной власти покрывающей дерипасок и кормящихся с их рук.С такими формулировками никто внимания не обратит на проблему.

аргентум
18.02.2013 20:13

С воскресенья на понедельник на второй выпарке отравились три работницы. одна лежит в коме. и тишина на комплексе.

Говно
18.02.2013 20:20

Вы все *для власть имущих, и ваши проблемки никого не волнуют, у нас как обычно каждый сам за себя :(

u2
18.02.2013 22:15

"БРАТСК ХОЧЕТ ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ"
18.02.2013 17:34
А знаете ли вы, что по инициативе предложенной Президентом РФ Владимиром Путиным, любое обращение от граждан набравшее 100 тысяч и более подписей.
В Братске столько интернет пользователей нет. Но дело стоящее.

уехавший
18.02.2013 23:41

Похвально, что пытаетесь бороться....чтобы выжить. Но!! Это бесполезно. Уезжайте! Ради своих детей! Не бойтесь! Я уехал под Питер и теперь пожалел, что долго сидел, боялся сдвинуться. А не было бы детей, так может и не уехал бы из Братска вообще. Всё ради них.

Абориген
19.02.2013 10:59

Братск хочет дышать воздухом! - Онлайн Петиция
http://www.onlinepetition.ru/bratsk/petition.html

djhc
19.02.2013 11:06

А где эта туша под названиам "мэр"? Ему видимо в этом городе уже жить не хочеться? За такую зарплату хоть бы пукнул разок для видимости.

Ему гуськов
19.02.2013 13:50

не велел

избиратель
19.02.2013 16:14

Почему бы не потребовать от нашего Президента подписания закона о том, чтобы региональные чиновники могли приобретать недвижимость только в пределах области (той, что они управляют), а муниципальные - только в пределах своего муниципалитета (и ни в коем случае не владеть бизнесом в "своем огороде". Может тогда все эти чинуши и будут задумываться о будущем своего региона (в т.ч. и своей родни)???

123
19.02.2013 19:28

Дорогой "избиратель" требуйте, обязательно. Кстати существует научное название этого запаха "BREVIS". Так что правильней говорить не запахло "кошачьей мочой", а "Запахло BREVISом" !

Brevis
20.02.2013 12:18

Тараканов в город химиков никто не приглашал.

Хотите дышать армянским горным воздухом - значит готовы получать армянскую зарплату.

Сколько вас проголосовало за это? - 700? - Собирайте монатки, переезжайте в Армению и наслаждайтесь.


Весь кипёшь - это проверка местного быдла на внушаемость.

Показали им рисунок с противогазом - и быдло стало задыхаться.

А где фотки смога? Тю-тю. Быдло и так внушаемо.

123
20.02.2013 14:27

Сколько это может продолжаться? Сегодня бревисом снова пахнет!

Brevis
20.02.2013 16:29

Пришлая национал-фашистская саранча сеет панику в Братске для проверки управляемости здешнего тупорылого быдла.

http://politrash-ru.livejournal.com/110415.html
Платные интернет-тролли на службе государства Израиль

Пора уже и местной администрации подумать о такой защите в Интернет-войнах, а не вестись на провокации иногородних выдумщиков.

Brevisу
20.02.2013 17:27

Рабы тихо начали роптать и просить ещё одну корку хлеба. Brevis:"Вы что???У вас всё в шоколаде! Кто возмущается-американский шпион и предатель Родины!" Да как раз таких как ты,Brevis, в своё время и называли врагами народа и на 10 лет без права переписки! Что бы "царь" не сказал, Brevis бурно хлопает в ладоши, бурно одобрям-с и бежит бездумно перевыполнять! такие как ты, в своё время, после бурного одобрямс, перевыполняли план по коллективизации, по зачисткам в ком.составе красной армии, по засеву страны кукурузой….

Проблема №10526
21.02.2013 10:24

Правильнее было бы организовать сбор подписей на http://democrator.ru/problem/10526 здесь по проблемам юристы отрабатывают. И уведомляют о проделанной работе всех проголосовавших. Не надо 100000 подписей собирать, уже этих хватило бы.
Демократор Проблема № 10526

Ivan
23.02.2013 15:14

+

Лидия