Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Торговые палатки на Центральном рынке под угрозой. Возвращаясь к напечатанному

06 февраля

Торговые палатки у центрального рынка необходимо снести. С таким неожиданным заявлением выступают энергетики. Они уверяют - высоковольтные провода, которые нависают над торговыми точками, опасны для покупателей и продавцов.



- Ни автостоянки, ни торговых палаток, которые расположены за моей спиной, здесь быть не должны. Специалисты говорят: это санитарно-защитная зона ЛЭП. И находиться здесь смертельно опасно.

Охранная зона высоковольтной линии почти 50 метров. По словам главного инженера "Северных электрических сетей", нормы Ростехнадзора ставят вне закона практически всю уличную торговлю вдоль улицы Курчатова.
"Могут упасть провода, травмы получить люди. Вот на этом месте, где мы сейчас стоим, лет 5 назад был обрыв, попали люди под напряжение, под эти 110 килоВольт. В прошлом году погиб человек, удочкой касаясь проводов. В "Южных сетях" в прошлом, в позапрошлом годах две смерти - удочками также люди касаются проводов. А буквально под ЛЭП несколько лет назад я самолично убирал людей, которые торговали удочками, которые буквально в 50 сантиметрах от ЛЭП были - было предотвращено массовое поражение людей", - поясняет Пётр Ковалёв, главный инженер компании "Северные электрические сети".

Ежегодно комиссия Ростехнадзора выносит предписания энергетикам - освободить защитную зону. Те, в свою очередь обращаются к администрации рынка. И так - уже несколько лет. Трудно предположить, какая сила может заставит рыночников убрать палатки.
"Управляющая компания владеет участком земли на законных основаниях - по договору аренды от 2004 года... Земельный участок передан без обременения правами третьих лиц - "Иркутской электросетевой компании". На протяжении многолетней работы торговой площадки несчастных случаев не зафиксировано. Все меры по защите людей принимаются".

Сейчас дело энергетиков и администрации Центрального рынка рассматривают в Арбитражном суде. Кстати, обе стороны уверены, что дело можно решить компромиссом. Оставив торговлю на прежнем месте, а кабельную линию проложив под землей. Правда, цена вопроса - несколько десятков миллионов рублей. И тут новый спор - кто должен платить?

30 отзывов 1388 просмотров

Электрик
06.02.2013 08:55

Что за бред вообще! 20 лет на этом месте рынок был под ЛЭП и никому не мешал. видимо бабла кому-то захотелось с хозяев рынка срубить. Ничего что мы на трубах двух заводов живем? Давайте город уберем с этого места???

город
06.02.2013 08:57

а давайте переедем городом…действительно- чего под дымом сидеть?

Точка
06.02.2013 09:34

Электрик, а разве всегда такой рынок был большой?? Он в конце 90х разросся вроде или даже позже. насколько известно, эта проблема уже не первый год, только ни рынок, ни администрация ни чего не предпринимают.

нет Гаськограду
06.02.2013 09:34

Вам же говорят - Гольцвард активно решила кончить всех предпринимателей в городе путём отъёма рабочих мест !
Ну дура - как есть дура. Пора объединяться и её ставить на место, а то скоро все останемся без работы и с голоду начнём пухнуть.
Пока молчим - так и будем соплями утираться.
Братск скоро переименуют в Гаськоград и улицу Ленина переименуют в Гольцвардную.

ВОпрос
06.02.2013 09:36

"Все меры по защите людей принимаются" - это какие такие меры??? Синие драные тряпки, развешанные над проходами или металлические контейнеры, которые превращаются в кастрюли при падении на них провода под напряжением??

Призыв
06.02.2013 09:40

Ребята, а вот если реально провод упадёт в рабочий день?? Что же будет тогда?? Обугленные тушки???
Ладно приезжих меньше станет, но там закупается очень много бабушек, людей с достатком не очень высоким. Давайте подумаем о них!!!

Вердикт
06.02.2013 09:45

Постановление правительства РФ рынку не указ…

Китаяца По
06.02.2013 09:46

Правильно, надо снести их нафиг, весь рынок под Бульдозер, а на его месте громадный торговый центр забубенить за счет Александра Демидова, за копейки купил, сейчас пусть отрабатывает.

Палец
06.02.2013 09:56

Энергетикам респект, что не побоялись озвучить проблему!!!

Сергей
06.02.2013 10:30

Если ЛЭП так опасна, то ее нужно убрать из городской черты. Ведь провода проходят не только над рынком.

P.S.
06.02.2013 10:30

А Братск так просто Божий дар:
На предполярной параллели
Кует сверхприбыльный навар.
Сквозь смог уходят вдаль вагоны,
Везут в Китай священный груз,
В Москве от кэша банки стонут.
И вроде я не самый трус...
И мог бы что-то, как-то сделать...
Но в смоге не видать ни зги.
И на банкетах стынет стерлядь,
И киснут пьяные мозги.

Бату
06.02.2013 10:35

пока гром не грянет,мужик не перекрестится.сколько трупов надо получить от падения проводов на рынке,чтобы эти указания стали выполняться?думаю что десятка шашлыков хватит,чтобы весь город,включая передумавших противников,встали с требованием исправить эти нарушения.в этой стране,чтобы добиться чего-то законного,надо непременно получить кучу трупов,лучше если за один раз,иначе власти даже не почешутся.

Миклыч
06.02.2013 11:14

Серёга, а как Вы микрорайоны будете питать без ЛЭП???

Авдепт
06.02.2013 11:49

Ходил и буду ходить, как и 90% населения города. Нашли проблему - из пальца высосали. Пиарятся перед выборами. Хрень.

Трон
06.02.2013 12:57

Авдепт! А кто пиарится? Главный инженер сетей? Не смешите.
Ну, а если себя не жалко и свою семью, то ходите. Глядишь, дураков станет меньше. И рекомендую прочесть "пылесос" Чехова

Авдепт
06.02.2013 13:55

Трону: Уважаемый, сами не ходите там? Копни глубже может и поймешь кто пиарится... Единый день выборов

Сергей
06.02.2013 16:04

ЛЭП и подстанция были построены, когда микрорайонов не было. Иметь 110 кв.
в середине города не обязательно. Есть много вариантов организации электроснабжения, конечно, если будет желание.

Ося
06.02.2013 20:10

Да палатки эти давно нужно поубирать, и не только в городе и в Энергетике вокруг Инвы,уже надо уходить от "дикой"торговли к цивилизованной,полностью согласен с администрацией.

охранник рынка.
06.02.2013 20:21

да блин ,под лэп не рынок же, а временная ярмарка с временными железными контейнерами,а то что эти контейнеры все железные так это плюс : при обрыве высоковольтного провода в 110000вольт погибнут сразу все… быстро.

профессор демократии
06.02.2013 20:39

Я сам свидетель. Как то проходил под теми проводами в мелкий дождик под обычным зонтиком и меня начало трясти от металлической ручки зонта… конечно не сильно, но приятного мало. "Висящее на стене ружье в конце акта должно выстрелить" Спросят и не по детски, в первую очередь с главного инженера "Северных электрических сетей"

..
06.02.2013 23:05

да просто напросто не должно быть этой фигни в практически центре города-нормального-имею в виду высоковольтную линию..не город ,а вечная недоделка,недостройка,промплощадка короче..

Осе
07.02.2013 01:40

Не лезь не в свои дела…......в этих палатках,хоть цены более менее приличные,не то что в супер(гипер)маркетах

исчо
07.02.2013 02:08

Последнему: ошибаешься насчет цен.

Поле чудес
07.02.2013 03:06

Точно ошибается видно забыл, когда последний заглядывал в маркеты, всё шнырит по барахлякам

полю чудес
07.02.2013 23:52

Шаришься ты,а я хожу....а насчет цен не надо "свистеть" цены в контейнерах даже ниже чем на базе "Русь"(не говоря уже об супермаркетах)

Поле чудес
08.02.2013 01:56

а давай конкретно без поноса

Любава
08.02.2013 09:42

И часть домов на улице Курчатова тоже нужно снести. Ведь они тоже находятся в опасной зоне. Ну как, господа энергетики,вам проблемка? Если сказали "А", так говорите и "Б"

АБырвалГ
08.02.2013 16:18

рынок всё равно находится тут незаконно

Даниил
08.02.2013 17:28

Там тралики с автобусами и машинами ездЮт и че тоже в объезд этой линии??Всё теперь ездим через ул.Мира.

вопрос
12.02.2013 23:30

Можно все-таки точнее - где конкретно нельзя ходить /ездить?

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru