Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Кто такие синоптики и как они делают свои прогнозы?

27 октября
Кто такие братские синоптики и как они делают свои прогнозы? Погода в последние дни настолько изменчива, что братчане всё меньше верят метеопрогнозам. Более того, люди даже задали провокационный вопрос в нашу редакцию: а кто такие братские синоптики и не слишком ли часто они ошибаются? В поисках ответов Надежда Ледецкая отправилась в местный Гидрометцентр.

 


"Сейчас над нами 10 баллов облачности, солнце немного просвечивает - это средняя ясность и дождевая облачность, из которой выпадают ливневые осадки слабые в данный момент", - говорит Оксана Никонова, инженер-синоптик.
Каждые три часа дежурный техник-метеоролог поднимает глаза в небо. Солнце, облака и ветер дают ценные сведения о погоде. На специальной площадке, утыканной приборами и установками, специалист совершает особый ритуал. Собрать сведения с десятка термометров. Зафиксировать изменения давления и влажности. Эти данные поступают синоптику. Именно этому специалисту предстоит сообщить, какая погода нас ждет.
Вчерашние предположения Оксаны Никоновой сегодня сбылись. Синоптик как в воду смотрела! К слову, тема ошибочных прогнозов - для специалистов болезненная. Но привычная. Наука синоптика попускает погрешность в несколько процентов.
"Бывает, на сутки составили прогноз, а погода внесла свои коррективы, не посоветовавшись с нами. Естественно, каждый свой прогноз мы оцениваем, у нас есть журнал оценки прогнозов, состоялись ли осадки, которые мы спрогнозировали, оцениваем температуру воздуха, состоялась ли такая температура, как мы обещали. Само название - прогноз, подразумевает, что мы даем вам не точные сведения о погоде, мы прогнозируем - предполагаем погоду", - говорит Оксана Никонова, инженер-синоптик.
Погоду прогнозируют по спутниковым картам - их составляют коллеги братских специалистов по всей стране. Однако в этих картах немало "белых пятен" - именно они становятся причиной неточных прогнозов.
"В конце 90-х годов все закрывалось, очень много станций. А существовала же определенная сеть. Через определенные расстояния должны быть метеопункты, чтобы вся-вся территория была охвачена. Тогда точность будет оптимальная. Чем больше будет расстояние между пунктами, тем менее точным будет прогноз", - говорит Вера Якубова, техник-метеоролог.
Кстати, повседневные прогнозы для горожан - это только часть работы синоптиков. Братские специалисты ежедневно сообщают данные "для тех, кто в море" - им важно знать высоту волны и скорость ветра. Не меньше в сведениях специалистов погоды нуждаются авиадиспетчеры.


 


 


вместо комментария



Погода в Братске




Погода в Братске Самый большой процент вероятности у прогнозов на три дня. Их называют "периодными".



Итак, ближайшие два дня порадуют тех, кто любит снег и лёгкий мороз! День завтрашний будет не сильно отличаться от пятницы: такая же переменная облачность и едва ощутимый ветер. В воскресенье будет прохладнее: ночью местами температура опустится до минус 18. Ближе к полудню "вырастет" до - 4-х - 6-ти по Цельсию. В начале следующей недели зима вновь слегка "сдаст свои позиции": дневная температура будет стремиться к нулевой отметке.


23 отзыва 4384 просмотра

синоптик
27.10.2012 10:22

Бстшники как всегда целые куски повырезали, а там говорилось, что братские синоптики обслуживают четыре района иркутской области Братский, Усть-илимский, Нижнеилимский, и Чунский. Поэтому термин местами относится прежде всего к Чунскому и Усть-Илимскому.
Поэтому Ваше вместо комментария не уместно. Нужно как минимум знать об этом. И еще прогнозы по температуре, их совпадения оцениваются по данным метеостанций, а не ваших домашних градусников, которые врут минимум градусов на 5.

????????????
27.10.2012 10:48

Какой там на 5.У Меня спиртовой на балконе на 7 врет ,а в квартире на 4.Почему так говорю,да потому что случайно купил в Новосибирске на распродаже электронный немецкий.Это такая штука дисплей как на телефоне идет тонкий провод 15 метров на конце датчик в виде трехкопеечной старой монеты. Так вот минусовые проверить было не чем ,а плюсовые проверял дедовским способом.Брал мед.ртутный градусник и свой электронный и проверял в стакане с водой поместив оба и термометр и датчик подливая горячей воды .РАСХОЖДЕНИЯ НОЛЬ.Я ВСЕ ЭТО К ЧЕМУ НУЖНО ПИСАТЬ НЕ О ТОМ СКОЛЬКО И КАК ЗАМЕРЯЮТ,А ЧЕМ ПОЛЬЗУЮТСЯ.ЕСЛИ ОБОРДУДОВАНИЮ 30 И БОЛЕЕ ЛЕТ О КАКОМ ПРОГНОЗЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ.ХОТЬ ЗАМЕРИЙСЯ ВСЕ РАВНО БУДЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

синоптик
27.10.2012 10:59

В том то и штука Уважаемый что термометры не служат 30-ть лет, бьются к сожалению (они же стеклянные). И обязательно раз в год проходят поверку с эталонными в Иркутске и не только термометры, а все приборы. На смену уже пришли АМК и пока-что работают в режиме поверки.

синоптик
27.10.2012 11:01

Приглядитесь повнимательнее на правый монитор на фото, там как раз окошко АМК видно.

?????????
27.10.2012 11:17

Просто не обратил на фото внимание.А вот свой термометр покупал как раз на выставке немецкой фирмы работающей с Гидрометом и предлагающей свои КИП.Наверное прогноз станет точнее с теми приборами которые сейчас проходят тестирование.Хотелось  что бы наши синоптики имели как можно больше современного оборудования.Ведь прогноз погоды в нашей жизни имеет огромное значение.ЭТО НЕ ПРОСТО ИНФОРМАЦИЯ БРАТЬ ЗОНТИК ИЛИ НЕТ ЭТО ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ.Хотелось  что бы журналисты действительно поднимали проблемы,а не писали ради гонораров

синоптик
27.10.2012 11:26

Немцы работают с гидрометом только по направлению гидрология. АМК - это финны, почти все датчики кроме анеморумбометра (измерителя скорости и направления ветра), а также сам контроллер (логгер)- это финны Вайсалла. Анеморумбометр - американец.

синоптик
27.10.2012 11:31

Да и добавлю, что в межсезонье (осенью и весной) в несколько раз возрастает скорость движения воздушных масс(это к вопросу неожиданных и малопрогнозируемых, резких изменений погоды), поэтому очень сложно дать точный прогноз на сутки.

синоптик о бст
27.10.2012 11:46

Репортеры после съемок задали совершенно детский вопрос: А работа синоптика и метеоролога похожи?
Отвечаю эти две специальности совершенно разные.
Метеоролог выполняет наблюдения за текущей погодой в определенное одно и тоже время, каждые три часа по гринвичу. Метеоролог выходит на площадку, снимает показания приборов, наблюдает количество и форму облаков, осадки - их наличие и вид. Дальность видимости, нижнюю границу облаков, при пасмурной погоде. Потом описывает текущую погоду, и кодирует телеграмму специальным кодом, и отправляет ее в Иркутск и если станция входит в Братский куст, передает ее Братским синоптикам по телефону. Между сроками он при наступлении НМУ (неблагоприятных метеоусловий) или ОЯ (опасных явлений) он срочно отправляет соответствующую телеграмму. А при прекращении подобных явлений он передает соответствующую телеграмму об окончании этих явлений.

синоптик о бст (продолжение)
27.10.2012 12:03

Чем занимается синоптик? В первую очередь собирает и обрабатывает множество данных, получаемых не только от станций, но и специальных карт и спутниковых снимков. Выполняет расчеты вероятности наступления тех, или иных погодных явлений. Обрабатывает карты (то есть наносит на них данные). Рассчитывает минимальные и максимальные температуры на сутки. Пишет прогноз. Плюс к этому обзванивает клиентов с которыми заключены договора на предоставлении прогнозов. При наступлении НМУ обзванивает клиентов еще и клиентов с которыми заключены договора по НМУ. При наступлении ОЯ еще звонит в штаб ГО и ЧС, в администрацию города.

синоптик о бст (продолжение 2)
27.10.2012 12:04

К синоптику стекаются все данные метеорологические, гидрологические, данные по мониторингу окружающей среды (по предприятиям-загрязнителям) не только в Братске, а еще и в Усть-Илимске. Именно синоптик устанавливает режим работы предприятий-загрязнителей при наступлении НМУ, для рассеивания вредных веществ в атмосфере (при слабом ветре или штиле). Вот о чем должны были рассказать журналисты бст, но не сделали этого.

???????????
27.10.2012 12:13

Я во всех тонкостях не разбираюсь.Но выставка точно называлась сотрудничество Гидромет с DIGI DART ( это ФРГ а может и подразделение из другой страны).в паспорте написано сделано в ФРГ.Все это не столь важно.Важно что термометр показывает точно и уже полтора года работает исправно единственное но,это батарейки хватает в среднем на три месяца ,а если попадется хорошая то на полгода.

синоптик
27.10.2012 12:21

Вот и я про тоже, что во всех тонкостях не разбираются, а судят со своей колокольни. Вообще-то это SEBA.

Brevis
27.10.2012 13:39

Недавно в Италии синоптиков посадили на 6 лет. За неправильный прогноз.

??????????? У
27.10.2012 14:30

Неспорь с этими дебилами им ты нечего не докажеш. Прибор у тебя нормальный, а дабы не менять батарейки, собери стабильный блок питанния, или купи аккумуляторы и перезаряжай их. А вот у этих индивидумов мозгов нет, проверить термометр на себе.

Михаил
27.10.2012 14:34

У меня есть 2 метра журналов радио, могу помоч.

Brevis У
27.10.2012 14:40

Ненужно путать синоптиков и сейсмолгов. А то ведь научился буквами импортными Писать, а в головке "0"

Brevis
27.10.2012 14:46

А ты-то чего переживаешь?

Brevis у
27.10.2012 14:56

Да мне незачто переживать, эт ты пережовывай.

Brevis
27.10.2012 14:57

Нечем уже? Докомментировался?

Михаил
27.10.2012 15:12

Надо-же понародили дебилов, а мы читай коменты от них.

потребитель
27.10.2012 17:50

Не знаю на чем основываются наши российские синоптики, но прогноз они дают, как "вилами по воде пишут". Практически никогда не угадывают. Может сменить методы сбора предварительной информации? Это не в обиду, а по факту.

обыватель
27.10.2012 19:05

А я хочу выразить свое признание и сказать спасибо синоптикам. Лично мне не нужны 100% прогнозы, да и ждать точного прогноза погоды не имеет смысла. А прогнозы местных синоптиков очень хорошие и качественные.

влад
27.10.2012 21:39

Синоптики это фирма рога и копыта берут  деньги за прогнозы  с  предприятий с  которыми заключены  договора а за последствия  не несут ответственность  те дают  прогноз 50 на 50 а там сам думай как тебе идти в море или дальше в отстое отстаиваться

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 12 ms for its computations It spent 0 ms in system calls