Омулем, зараженным паразитами могут торговать и в Братске.
Правда, вряд ли с прилавков рынков и магазинов, утверждают сотрудники Россельхознадзора. Ведь там рыбу проверяют на качество. Такого омуля вероятнее всего купить в местах несанкционированной торговли.
Напомню, накануне в Слюдянке задержали две тонны рыбы с паразитами. Возможно, какая-то часть этой партии оказалась и в Братске. Поэтому, если вы все же рискнули купить омуля "с рук", хотя бы проведите его внешний осмотр, советуют специалисты.
"Есть личинки, которые можно видеть невооруженным глазом. Например, дифиллоботриоз - располагаются в полости рыб. Они нитевидные, молочного или желтого цвета. Но есть заболевание описторхоз, личинки которого располагаются в мышцах, и их невооруженным глазом различить невозможно. Покупателю надо основываться на документах, которые сопровождают рыбу и ни в коем случае не покупать рыбу в неустановленных местах", - говорит Аида Романенко, госинспектор ветнадзора братского района отдела Управления Россельхознадзора.
Этот возбудитель может жить и в других видах рыб, в том числе и тех, которые обитают в Братском водохранилище. Cогласно мониторингу Россельхознадзора, на данный момент рыбы, зараженной этой инфекцией, в наших водоемах не обнаружено.

