Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Как отметим юбилей Братскгэсстроя

25 апреля
Венера ЛИСКИНА , сайт Лесохимик

Как рассказал председатель совета ветеранов БГС Виктор Скурковин, идея празднования возникла осенью прошлого года. Одним из первых инициаторов стал 87-летний председатель Совета ветеранов минэнерго Александр Семенов, который был вторым начальником некогда знаменитого строительного управления. «К сожалению, нынешние школьники не знают, что «натворил» многотысячный коллектив Братскгэсстроя на территории страны, от Дальнего Востока до Урала. Меж тем только в Братске было шесть ударных комсомольских строек», - сетовал Виктор Кириллович. 
Поддержал его и замгубернатора. «Праздник нужный и важный для всех нас - для ветеранов, для жителей города, для молодого поколения. Мы должны подготовиться, провести его организованно с тем, чтобы напомнить жителям, в первую очередь молодежи, историю строительства Братска. Необходимо показать, какой неоценимый вклад внесли сотрудники Братскгэсстроя в развитие нашего города, региона и страны в целом», - подчеркнул Сергей Серебреников. 

Чтобы 
помнили
Совет ветеранов БГС и городской совет ветеранов совместно с администрацией Братска сформировали предварительный план мероприятий, которые предполагается проводить с апреля по сентябрь при участии ветеранских организаций, вузов, общественных объединений, творческих коллективов, предприятий и учреждений города. Как сообщила и.о. главы администрации Братска Марина Зубакова, планируется подготовить и разместить в городских и областных СМИ материалы о выдающихся достижениях специального управления БГС, о наиболее значимых сооружениях, возведенных его многотысячным коллективом, о заслуженных работниках, которые внесли существенный вклад в развитие энергопромышленного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Чтобы приобщить молодежь к столь важному событию, организаторы намерены при содействии совета ветеранов энергетики минэнерго РФ учредить стипендии имени первого начальника Братскгэсстроя Ивана Наймушина для студентов БрГУ. Заслуженных  ветеранов-первостроителей решено наградить почетными грамотами и ценными подарками.
В кинотеатрах «Чарли» и «Голливуд» состоится показ документальных фильмов о мужестве и героизме строителей Братскгэсстроя. В школах пройдут вечера-встречи с ветеранами предприятия и тематические классные часы, в музее БГС и школьных музеях юные и взрослые братчане смогут познакомиться с выставками, которые помогут погрузиться в удивительную историю гиганта стройиндустрии. Не останутся в стороне и библиотеки города – здесь состоятся литературные часы, книжные выставки, сотрудники подготовят литературно-музыкальные композиции. Не обойдется юбилей и без большого праздничного концерта.
21 сентября на стадионе «Труд» жилого района Падун будет организован большой спортивный праздник. 22 сентября в Братском госуниверситете пройдет научно–практическая конференция «О государственной значимости создания Братского – Усть-Илимского территориально-промышленного  комплекса». Для участия в ней планируется пригласить руководителей Красноярского, Хабаровского краев и Дальневосточного региона, а также представителей минэкономразвития РФ и Сибирского отделения Восточно-Сибирской академии наук. Они уже согласились выступить в качестве основных докладчиков. Во второй половине того же дня на Братской ГЭС состоится круглый стол с участием ветеранов отрасли и работников гидростанции. 
Все запланированные мероприятия призваны напомнить жителям города о великом подвиге тех, чьими руками построены такие мощные промышленные объекты, как Братская и Усть-Илимская ГЭС, алюминиевый завод, Братский ЛПК, Коршуновский ГОК, а также города Братск, Усть-Илимск и Кодинск.
На празднества организаторы намерены зазвать первостроителей, ныне проживающих в других городах России, представителей областного правительства, а также министерства энергетики РФ и совета ветеранов минэнерго. 
Виктор Скурковин просил по случаю праздника выделить хотя бы нескольким ветеранам-строителям санаторно-курортные путевки в местные здравницы. Сергей Серебреников заметил, что это можно сделать в рамках программы по поддержке ветеранов и ветеранского движения – уделив больше внимания бывшим работникам Братскгэсстроя. Присутствующие согласились, но с большим энтузиазмом поддержали предложение Марины Зубаковой – обратиться к региональному министру здравоохранения по поводу предоставления дополнительных путевок в ныне областной санаторий «Юбилейный».
Беспокоит лидера ветеранов БГС и ситуация с документальными лентами о первостроителях, о том, как они возводили промышленные объекты и города. Только по одному строительству БЛПК фильмотека музея Братскгэсстроя содержит около семи тысяч уникальных кадров. Но сегодня исторические ленты кинохроники Братска приходят в негодность. Спасти их могут только современные цифровые технологии. Оргкомитет и этот вопрос взял на заметку.
Надо сказать, что средства на юбилейные мероприятия в бюджете Братска не предусмотрены. Не говорится о том, как будут финансироваться праздничные мероприятия, и в распоряжении губернатора по этому случаю. Между тем на проведение только научно-практической конференции, по словам ректора БрГУ Сергея Белокобыльского, потребуется порядка 300 тысяч рублей. Члены оргкомитета выразили надежду, что вопрос с финансами помогут решить предприятия и в первую очередь те, что были построены Братскгэсстроем. В мае решено провести отдельное заседание рабочей группы по формированию фонда, который пойдет на празднование юбилея.  

Памятнику первостроителям быть
Кульминацией торжества станет открытие 23 сентября скульптурной экспозиции с памятником Ивану Наймушину - Герою Социалистического труда, заслуженному строителю РСФСР, первому Почетному гражданину Братска, кавалеру трех орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции и Красной звезды. Кстати, в марте 2015 года братчане будут отмечать 110 лет со дня рождения Ивана Ивановича, и этот монумент послужит достойным подарком именитому строителю.
О состоянии дел по возведению памятника рассказал председатель комитета по градостроительству Алексей Бельков. Он напомнил, что о необходимости строительства монумента, который увековечил бы память об обычных горожанах, о молодежи, которая приехала в тайгу и построила здесь город, начали говорить еще десять лет назад. 
В 2007 году городские власти вместе с жителями определили место размещения скульптурной композиции - выбрали площадку на пересечении улиц Приморской и Наймушина с прекрасным видом на водохранилище и на Братскую ГЭС. Был проведен конкурс, который выиграл местный скульптор Геннадий Клейменов. Ему и было доверено архитектурно-художественное воплощение монумента. 
В 2009 году на 6 миллионов рублей, выделенных из средств министерства регионального развития, которые Братск получил за одержанную в 2008 году победу в конкурсе «Самый благоустроенный город России», была сделана первая очередь композиции – разбит сквер. С того момента ежегодно в Падунском округе проходят мероприятия, посвященные Дню строителя. Проводится митинг, собираются ветераны, то есть уже заложена традиция чествования здесь работников стройиндустрии. 
Но чтобы завершить площадку в полной мере, на деньги городского (4 млн рублей) и областного (3 млн рублей) бюджетов начали работу по созданию модели монумента. В 2012 году скульптор выполнил в гипсе памятник Ивану Наймушину в натуральную величину. 
Напомним, по замыслу авторов, четырехметровая фигура первого начальника «Братскгэсстроя», установленная на двухметровом постаменте, будет центральной в скульптурной композиции, посвященной братским первостроителям. За ней на 15-метровую высоту вознесется стела с рельефным панно, изображающим каскад ГЭС, и с молодыми монтажниками наверху. Весь этот комплекс должен быть сделан из металла. 

С миру 
по нитке
Для воплощения задумки в прошлом году региональное министерство культуры и архивов выделило 3 миллиона рублей. Кроме того, в феврале 2013 года в городе стартовала акция по сбору средств на строительство памятного комплекса. Откликнулись практически все бюджетные учреждения, а также коммерческие организации и жители. Общими усилиями на сегодняшний день собрали более 615 тысяч рублей. 
Надо сказать, что бывшие работники БГС, проживающие в Братске, тоже собирали деньги на скульптурную композицию. Сдавали кто сколько может - от  50 до 500 рублей, а оргкомитет при совете ветеранов Братскгэсстроя аккумулировал средства на специальном расчетном счете. Перечислено более 100 тысяч рублей. Александр Семенов, будучи председателем совета ветеранов минэнерго, также собрал средства, порядка 500 тысяч рублей, с братскгэсстроевцев-москвичей. Лидеры советов ветеранов договорились, что как только начнутся заметные продвижения по сооружению памятника, по письму главы города деньги будут перенаправлены на специальный счет, указанный на сайте городской администрации.
Понимая, что сроки сжаты - 23 сентября не за горами, бригада под руководством Геннадия Клейменова, не дожидаясь финансирования, ведет отливку монумента в металле. На завершение всех работ требуется порядка 18 млн рублей. Эти средства предусмотрены в муниципальном бюджете. 
В рамках реализации проекта, помимо изготовления скульптурной композиции, необходимо выполнить строительные работы на самой площадке. На это понадобится еще  3,3 млн рублей. Сумму обещали выделить из областной казны по статье «Народные инициативы». На эти деньги в летнее время планируется подготовить площадку – выполнить монолитный фундамент под установку памятника, восстановить благоустройство, а затем поставить здесь скульптурную композицию. 
«Сложностей в проведении работ не вижу. К моменту торжественного открытия памятника все будет готово», - заверил Алексей Бельков присутствующих. При этом он отметил, что администрация города не возражает, если средства будут по-прежнему поступать на счет, это позволит сэкономить бюджетные деньги и направить их на торжества по случаю юбилея БГС. Для желающих поучаствовать в их проведении реквизиты счета и сегодня размещаются на официальном сайте администрации Братска.  

10 отзывов 2137 просмотров

Галина Зеленкина
25.04.2014 14:37

Неужели доживу до того дня, когда самому достойному из братчан будет установлен памятник?

Не дождешься
25.04.2014 16:34

Памятники в Раиси устанавливают не для памяти, а для воспитания. Конкретные люди никому не нужны. Посмотри, как доживают свой нищий век ветераны ВОВ! Зато с памятниками все в порядке!

Любава
25.04.2014 16:42

Кроме памятника Наймушину нужно обязательно поставить хороший памятник первостроителям ГЭС и Братска

однако
26.04.2014 01:23

люди отдают свои кровные(которых у них и не так много)а монстры,  которых строители БГС построили (ГЭС,БЛПК и др)молчат в тряпочку-стесняются наверное?

12345
26.04.2014 01:39

Никак!!!

БГС
26.04.2014 09:04

панихида по былой славе…Стыдно даже э
то читать...

Мизантроп
26.04.2014 09:48

Насчёт ветеранов ВОВ.
И где ж это они нищие то ? А ?
Да у них пенсия больше, чем у работающих людей, + всякие льготы. Так, что родственнички молятся, что бы старичеллы тянули по дольше

ппшд
26.04.2014 12:21

скорее всего человек пишет про тех ветеранов,чьи дома развалились,и на старости они оказались отрезаны в леревнях и бедных районах,их де показывают по тв часто

Про нищету
26.04.2014 16:29

Смотря с чем сравнивать. И при чем здесь пресловутые "работающие" люди, которые на самом деле знать ничего не знают про ветеранов, и знать не хотят. Никто никому не нужен в нашей волчьей стране! Отвязались бы уже со своими памятниками, клоуны.

Действительно
26.04.2014 21:13

За тридцать лет существования Братскгэсстроя были построены города Братск, Усть-Илимк, Кодинск, Коршуниха, Братская и Усть-Илимская ГЭСы, много крупнейших заводов и тд. Старт и становление такому крупнейшему строительному объединению, каковым являлся Братскгэсстрой, обеспечил Иван Иванович Наймушин. И вот прошли уже следующие почти тридцать лет и не сделано ничего, кроме того что развалили сам Братскгэсстрой. И стало ясно, что нужны современности такие гиганты, каким был ИИНаймушин, вокруг которого можно было бы объединиться, объединиться для того, чтоб выработать идею дальнейшего развития региона. Чтоб выработать такую идею и защищать ее на федеральном уровне, и претворять ее в жизнь здесь, в регионе.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 16 ms for its computations It spent 0 ms in system calls