Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Как вырастить из мальчишек настоящих борцов?

24 апреля
Елена Степанова , газета «Горожанин»

Необычайно урожайным на громкие победы стал уходящий 2013-й год для воспитанников тренера по греко-римской борьбе Михаила Яковлева. Подробный рассказ об этом воистину заслуженном наставнике братских мальчишек был опубликован в мартовском номере газеты «Горожанин», однако за прошедшие месяцы ученики Михаила Ивановича уже не раз прославили наш город на турнирах областного, федерального и международного уровня. 

14-летний Алексей Томилин, по-видимому, давно уже бросил считать свои награды в штуках – счет пошел на килограммы. Многочисленные медали заметно оттягивают тонкую мальчишескую шею, в шкафу не хватает места для кубков и специальных призов за лучшую технику (такие награды дорогого стоят, ведь победа в схватке порой дело случая, а техническое превосходство – величина постоянная и от весовой категории не зависящая). За два года он 22 раза побеждал в областных турнирах. А ведь по внешнему виду богатыря в нем и не заподозришь – Алеша выступает в весовых категориях 35-38 кг! Сегодня он вместе с еще троими братчанами - Алексеем Солдатовым, Иваном Соломиным и Евгением Мамедовым - тренируется в ДЮСШ «Первомаец» в Новосибирске, вместе со сборной Сибирского федерального округа. Благодаря договоренности Михаила Ивановича с руководством новосибирской спортшколы перспективные юные спорт-смены продолжают обучение в городе с сильными борцовскими традициями. 


В конце ноября в Новокузнецке прошел турнир памяти заслуженного мастера спорта по греко-римской борьбе В.П. Манеева среди юношей. Алексей Томилин стал лучшим среди  борцов 1999-2000 годов рождения в весовой категории 35 кг, положив на лопатки чемпиона России и сделав очень серьезную заявку на участие в первенстве страны. Официального статуса международного турнира соревнования пока не получили (по-видимому, это произойдет в будущем году), однако сборная Казахстана составила серьезную конкуренцию сибирякам. 
Две недели спустя Алексей снова поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета в Новосибирске, на открытом первенстве ДЮСШ «Первомаец» по греко-римской борьбе, где собрались лучшие борцы Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской области и Алтайского края. Первое место в весовой категории и приз «Лучший борец» укрепили надежду Михаила Ивановича на то, что однажды его воспитанник завоюет титул чемпиона мира:


- В Сибирском федеральном округе среди сверстников ему равных нет! Главный судья соревнования сказал: это надежда наша! Талантливый, дисциплинированный парень, хорошо учится - тренеры души в нем не чают. 

Владислав Кузнецов в свои 17 лет выступает во взрослой, самой престижной весовой категории – до 120 кг. И несмотря на то что бороться ему приходится с куда более опытными спортсменами, Влад нередко берет верх. Год назад он стал чемпионом Сибирского федерального округа на турнире в Томске, третьим в России среди юношей 1995-1996 годов рождения. А в октябре стал третьим на международном турнире памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, почетного гражданина г. Иркутска К.Г. Вырупаева. В финале он уступил 25-летнему мастеру спорта международного класса из Узбекистана.
В секции Михаила Ивановича немало талантливых и перспективных ребят, однако для настоящего спортивного мастерства одного только таланта и трудолюбия недостаточно – необходимо еще и постоянно выезжать на соревнования, встречаться с сильными соперниками. Михаил Иванович всегда с огромной благодарностью отзывается о людях, которые помогают развивать ребячьи дарования: Александре Бондаренко, Сергее Давыденко, Альберте Борозне. Если бы не постоянная поддержка ООО «Жилтрест», победы последних лет были бы невозможны, а мальчишки и их заслуженный тренер так и остались бы «первыми на деревне». 

3 отзыва 1472 просмотра

друг
24.04.2014 16:43

Михаил,20 лет слежу за твоей работой тренера, рад твоим успехам. Ты молодец

Koden
24.04.2014 17:21

Таких тренеров-воспитателей, нужно всячески поддерживать, они закладывают основу нашего общества, пацаны учатся быть мужчинами, защитниками, а самое главное здоровая атмосфера в таких коллективах, дает установку на всю жизнь мальчишке , вырабатывает характер

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls