Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Почему так дымно? Очаг возгорания нашли специалисты

02 августа
Надежда Ледецкая , Братская студия телевидения

 Смог, который стоит над городом, пожалуй, наиболее обсуждаемая тема в Братске. В нашу редакцию звонят десятки людей, с одним вопрос - неужели опять горим? И хотя явного запаха гари в воздухе не чувствуется, брачанам невольно вспоминается кошмар осенних пожаров 2011 года.
Еще одна народная версия происхождения дымки - выбросы. Впрочем, в братской метеослужбе заверили: превышений уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не обнаружено. Пробы воздуха специалисты брали вчера вечером, когда над городом стоял густой туман. И все - чисто. Главные предположения специалистов были связаны с лесными пожарами. Дымом затянуло не только Братск. По словам специалистов Агентства лесного хозяйства, аналогичная картина в Усть-Илимске, Качуге и других городах. Накануне очаги возгораний пытались обнаружить с воздуха.
"Ни одна спутниковая система, ни одной термоточки лесного пожара по Иркутской области не зафиксировала. Вчера специально поднимали самолет в Братске - всё осмотрено. Ни одного пожара не зафиксировано. Весь дым - это север Якутии и Эвенкии", - говорит Анатолий Сучков, начальник регионального пункта диспетчерского управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области.
Специалисты говорят: гарь из Якутии вынесло с потоками воздуха с севера. То, что сейчас происходит в Якутии в СМИ называют не иначе, как пожарная катастрофа. Горит 45 тысяч гектаров леса. Тушить мешают сильные ветры, которые и гонят весь дым в соседние регионы. Дымно в Братске будет, как минимум, в ближайшие дни, считают местные синоптики. Пока не выветрится. Надежды на это пока немного. В прогнозе до конца недели - жара и полный штиль.

Фото

В Братске дымно. Очаг возгорания нашли иркутские специалисты 

А между тем:

Природоохранная прокуратура раскроет секрет желтого течения в Братском море

Природоохранная прокуратура раскроет секрет желтого течения в Братском море 


Если с дымом ситуация прояснилась, то происхождение желтых разводов в акватории Братска, пока остается загадкой. Эти фотографии сделал братчанин в районе мыса Бык.Со стороны города в залив течёт вещество желтого цвета. Причем, то, как оно распространяется по водохранилищу, позволяют увидеть даже снимки. Граница, где вода уже пожелтела, и место, до которого течение еще не добралось, остается чёткой. Что это такое и представляет ли опасность - определить исключительно по фотографиям невозможно. Однако этими снимками уже заинтересовались специалисты. Расследование проведет Братская межрайонная природоохранная прокуратура. Кроме того, фотографии легли на стол главного эколога города. Братчане тоже обсуждают любопытные фото - на форумах. И многие именно с желтыми сбросами связывают запрет на купание в районе Зяба. Есть ли здесь связь и что именно запечатлел на свой фотоаппарат братчанин - выяснят специалисты. А мы об этом обязательно расскажем.

12 отзывов 2327 просмотров

12345
02.08.2013 13:57

Смог может быть от труб и машин, а желтизна воды - от тины, которая выделяет споры желтого цвета. В безветрие часто смог концентрируется в низинах местности.

эколог
02.08.2013 15:09

Нескладуха. Почему тина цветет только около города и не цветет вплоть до самой плотины??? Мы бы еще поверили в пыльцу, но тоже ОЧЕНЬ СТРАННО, что она распространяется только от города (где травы и цветущих деревьев и кустарников намного меньше, чем в загородной зоне.

ихтиолог
02.08.2013 18:01

Что то этот цвет слишком далеко от берега. Да и глубина в этом месте около 60 м. Скорость распостранения была форсированная. Что видно на снимках.Воняла эта дрянь прилично. Народ к стати не купался. Только самые рисковые ныряли. В этот день весь берег заставлен автомобилями. Друг на друга парковались.

ихтиолог
02.08.2013 18:05

К стати к вечеру эта желтизна появилась возле Подуна. "Споры"ядовито жёлтого цвета. Значит море начинает умирать?

г2
02.08.2013 23:20

Большенству Братчан пофиг, где что дымит и где что течёт. Лето, пиво, развлекуха. Те кто курят дыма не чувствуют. Народу безразлично. Глубоко…

uyi
03.08.2013 12:37

"Восточно-Сибирская правда" пишет, что и Байкал - элементарно ЗАСРАЛИ.

Хруща бы выкопать и окунуть в его дерьмо. Это он принял решение строить химкомбинат на Байкале.

Байкал здесь ни причём.
03.08.2013 18:26

У нас своя грязь.

iou
04.08.2013 13:05

Цитата:
"У нас своя грязь. "

А везде где ты - там и грязь. Не замечал?

!!!
04.08.2013 16:07

"iou"-вот что ты написал,это тоже грязь.Вообще-то мы все погрязли в какой-то между человеческой грязью.Вы наверное,обращали внимание на ту атмосферу которая окутывает наш с вами город,низкие зарплаты  ,наглость,жадность и беспредел со стороны работодателей,отношение к старшему поколению,на дороге и много ещё чего можно перечислять.Так ответьте мне,форумчане какая грязь для нас хуже?!

Возле_здесь
04.08.2013 21:11

Да сколько терпеть то можно?Раньше лес загорался *от пластиковых бутылок разбросанных в лесу*,сейчас *цветочная пыльца* распространяется по воде,задымление из Якутии….Надо уже делать как в Ростове-найти виноватых(благо дело за малым и найти особого труда не составит),вынести приговор(там смертная казнь) и просто отстреливать ублюдков.Двоих-троих шмякнуть и все как в сказке сразу наладиться.

hgu
05.08.2013 09:21

Цитата:
"наглость,жадность и беспредел"

Ну и нафиг было разрушать СССР, если вы получили именно то, что хотели?

Владимир
05.08.2013 16:02

Во первых,разрушили СССР не простой крестьянин и рабочий,и его тогда не спрашивали что он хочет(как и вообщем во все времена)Были недостатки и в советские времена,я не хвалю тот строй,хотя прожил в нём больше половины своей жизни.Мне больше по душе,крепкое хозяйствование(в народе называли "кулаками)когда крепкий хозяин сам жил и давал жить своим работникам.Что мы видим сейчас,работодателя,который вылез из грязи в князи,платит мизер,гнёт пальцы по поводу и без,кричит на всех углах что он "запахался",а его работяги ни хрена не работают и он самый бедный.Хотя рюкзаки перед носом ,не от голодного пайка.

Цитата:
"наглость,жадность и беспредел"

Ну и нафиг было разрушать СССР, если вы получили именно то, что хотели?Я хочу одного,что-бы люди поняли,жизнь у нас одна,и сейчас я не хочу закончить эту строку словами Островского(очень хочется),но есть стремление довести до наших Братчан(с большой буквы,потому_что мы БРАТЧАНЕ)Уважайте ближнего,и всегда можно оказаться в его положении.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls