Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Что важнее: рейтинг или репутация?

16 июня
Н. КУЧИНСКАЯ , сайт Голос Братска

Не стоит объяснять, что все последние события в нашем славном городе, так или иначе, связаны с возвращением (или невозвращением) прямых выборов мэра.

Вот заявил восемь месяцев назад мэр К. Климов о  данном депутатами городской Думы обещании в скором времени  вернуться к прямым выборам мэра, так сразу его рейтинг подскочил.  Хотя, если помните, до этого  представители общественности  открыто позволяли себе сомневаться в легитимности  его прихода к власти и  его неспособности, в силу отсутствия опыта и соответствующих знаний,  руководить индустриальным городом.

Ну, а когда чуть позже Константин Валерьевич публично заявил о подозрениях в коррупции чиновников городской администрации при проведении муниципальных конкурсов и обратился за поддержкой в организации проверки имеющейся информации  к губернатору области, то его рейтинг вообще поднялся до невиданных высот.

Так, опрос «Кто лучший мэр», проводимый на сайте «Голос Братска», вывел К. Климова,  после указанных выше заявлений градоначальника, на второе место после А. Петрунько, хотя до этого он был долгое время аут-сайдером.

Недавнее  голосование на другом сайте по вопросу:  «А вы бы проголосовали за Константина Климова?» также показывает, что 30-35% участников опроса готовы поддержать К. Климова на  предстоящих выборах мэра Братска.

Такими темпами популярность К. Климова  авторитет самого А. Петрунько скоро переплюнет. И понадобилось для этого  действующему главе города,  всего-то  ничего -  выбросить в народ два призыва: «Вернем прямые выборы мэра!» и « НЕТ коррупции!»… А рейтинг уже зашкаливает!

Впрочем, что рейтинг! Он,  как вырос стремительно, так и опуститься может – с не меньшей скоростью. Тем более, если об этом позаботятся оппоненты господина Климова. или сам мэр, совершив какой-либо, осуждаемый населением шаг.

Потому, гораздо весомее  в такой ситуации не рейтинг, а репутация  – сложившиеся устойчивое  мнение о человеке, которое основывается на оценке его общественно значимых качеств. Ее никакими рейтингами не нарисуешь. При этом,  в зависимости от позиции, действий и поступков человека, она может быть как положительной, так и отрицательной, то есть, подмоченной.

Сначала  поверили братчане мэру, надеясь, что он, услышав чаяния народа,  не только  выборы прямые вернет, но и с коррупцией в стенах городской администрации разберется.

Стали ждать перемен, оказывая К. Климову всяческую поддержку, заявляя на круглых столах и общественных слушаниях, отчете мэра о необходимости внесения изменений в Устав города по возвращению прямых выборов мэра г. Братска и проведении досрочных выборов мэра в 2013 году. И, заметьте, никто: ни сам мэр, ни его сторонники по партии,  не говорили  общественности, что она выдает желаемое за действительное, что выборов в 2013 г. не будет. Напротив, все хвалили людей за поддержку и обещали усиленно поработать, чтобы вернуть прямые выборы главы города Братска в ближайшее время. Стоит ли обвинять братчан в том, что они поняли призыв власти буквально, не подозревая в ее действиях  скрытый смысл.

Между тем  К. Климов, произнеся букву «А»,  букву «Б» вдруг назвать «поскромничал». Одни говорят, что не рассчитал мэр свои и силы поддержавших его депутатов от фракции «Единой России» – они оказались ниже возможностей группы « коммунальных» депутатов, умело направляемых их «коммунально-эсэровским» лидером, которые не только умы коллег-депутатов из числа единороссов  и членов ЛДПР поколебали, но даже настроили против инициативы мэра саму область.

Другие уверены, что именно «команда» сверху, когда под угрозой оказалось личное благополучие К. Климова, и, возможно, неизвестные людям его личные договоренности с каким-то влиятельным лицом, стали причиной «спуска на тормозах»  заявленных им ранее лозунгов.

В любом случае, жители города посчитали себя обманутыми, когда приехавший 26 мая на депутатские  «разборки» губернатор С. Ерощенко порекомендовал с изменениями в Устав города по возвращению прямых выборов мэра не торопиться, и, вообще, мэров лучше не избирать,  а назначать. Тем самым, он, как прокомментировали на следующий день буквально «взорвавшиеся» социальные  сети, быть может, вовсе того не желая, сыграл на стороне интересов «коммунальной команды», с которой братчане связывают в последние годы все беды нашего города.

Не будем гадать, что заставило областных начальников изменить свое отношение к политическим событиям в Братске, однако, спустя два дня, на всю Россию было заявлено, что в Братске нужны только прямые выборы мэра, и население города должно эту идею поддержать (?!)

Население не только поддерживает, оно давно настаивает на возврате отнятого у него в 2011 году права самим избирать главу города. Тем более что опыт управления городом «двуглавой властью», по мнению многих горожан, оказался не совсем удачным. Начальников стало в два раза больше,  как и затрат на их содержание, но пока они доказывали друг другу – кто из них главнее,  город оказался без хозяина.

Между тем, заявление губернатора о необходимости прямых выборов в  Братске, еще не ставит точку в противоборстве политических сил  в «северной столице» области и судьбе прямых выборов мэра города.

Насколько нам известно, после 20 июня депутаты собираются на летние каникулы. Искусственно затянувшееся более чем на полгода внесение, обсуждение и принятие изменений в Устав города едва ли можно будет форсировать в оставшиеся дни. А это означает, что в осень город входит без нового Устава. И без прямых выборов мэра города в 2013 году. Они, как образно заметил месяц назад редактор газеты «Голоса Братска» В. Касищев, и впрямь, «накрылись медным тазом».

Теперь депутаты во главе с главой города пытаются «навесить очередную лапшу на уши» людям, объясняя, почему с изменениями в Устав не надо торопиться, и почему выборы нужно переносить на осень 2014 г, в крайнем случае, на март будущего года.

Сначала, как заявляет К. Климов, надо избрать депутатов Законодательного собрания, выбрать людей, которые будут достойно представлять Братск в областном парламенте.

Потом вместе с депутатами, вместе с жителями города Братск определится со сроком проведения прямых выборов. Потом под эти сроки проведения прямых выборов внести изменения в Устав и выбрать мэра. Тогда это будет нормально, открыто, без спешки, без суеты,  поясняет далее не склонный к поспешным действиям мэр.

И, вообще, все будет так, как решат депутаты. «Если они решат, – считает глава города, – что это должно быть ноябрь-декабрь 2013 года, это будет так. Если решат, что это будет весной 14-го – значит, это будет так. Депутаты решат, что это будет осенью 14-го года, значит, будет так»…

Как решат депутаты, мы теперь уже знаем. Если им не хватило шести  месяцев на то, чтобы внести изменения в Устав города и вернуть прямые выборы мэра, значит, кто-то был очень  заинтересован в том, чтобы изменения по срокам были внесены как раз к осенним выборам 2014 года, либо  изменения вообще не были внесены, и все осталось статус-кво: с «двуглавой» властью, «теневым  коммунальным правительством» и отсутствием перспектив у населения.

Что бы сейчас не говорил  в свое оправдание градоначальник,  его репутация (и не только его одного), несмотря на высокие рейтинги, и впрямь оказалась подмоченной, так как события последних месяцев явно продемонстрировали: кто в братском доме настоящий хозяин. К сожалению, переделав под себя устав города в 2011 году и наделив себя представительскими функциями – без ответственности за принятие исполнительских решений, мэр (легитимный или нелегитимный) так и не стал настоящим главой города, до конца отвечающим за свои обещания и поступки.

До выборов в Законодательное собрание Иркутской области осталось чуть меньше трех  месяцев. Поражение братских депутатов – единороссов, обещавших вернуть прямые выборы мэра в 2013 году, наверняка, скажется на результатах голосования 8 сентября.

О реакции братских избирателей  на их обманутые надежды  поведают бюллетени для голосования – пока нет уверенности, что «галочка в поддержку» будет поставлена напротив тех, кто эти надежды не оправдал.

 

PS: И последнее. Чтобы стать легитимным мэром и принять участие в прямых досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября 2013 года, С. Собянин, срок полномочий которого заканчивается только в 2015 году,  подал в отставку.

А вдруг и К. Климов, беспокоясь за свою репутацию, которую никакими рейтингами не подправишь,  все же  успеет вскочить в последний вагон, чтобы попробовать стать, наконец, законно избранным мэром города уже в ближайшее время?

Правда, проездным билетом в уходящий поезд может быть только утвержденный на всех уровнях Устав города, возвращающий прямые выборы мэра города Братска.

15 отзывов 2194 просмотра

все на пляж!
16.06.2013 16:56

бла-бла-бла…пустая говорильня...

Brevis
16.06.2013 18:41

При Петруньке город стал столицей криминала Иркутской области. А рейтинг составляют те же самые - типа Кучинской и прочей неруси.

Главнее - репутация. Её не купишь. А рейтинг - запросто. Заплатил - ЛЮБОЙ СДЕЛАЮТ.

rtv
16.06.2013 22:04

касищев трепло и махинатор. человек с мутным в самом худшем смысле этого слова,слова, взял на себя функцию давать оценки политикам. вымой руки касищев. а потом уже. наговорил с три короба ерунды.

Лол
16.06.2013 22:51

А касищев такой же как и все нынешние политики. Просто пиз… говорит больше.  А в остальном такое же какашко как и Климовы, Гаськовы, Ерощенки, Медведевы, Путины.

ступак
16.06.2013 22:56

Слыш rtv ты в натуре олень к касищеву неровно дышиш он тебе малость задолжал чели статью написал не касищив а кучинская ты читать умеешь оленевод а вабще кучинская написала верно про клима

Гость
16.06.2013 23:11

Тролль появился Лол ЭНД rtv.Сейчас будет ники менять и поносить. Мне непонятно,при чем здесь Касищев,разве он автор статьи?уважаемая, троллоТА?

Мыслитель
17.06.2013 10:29

Мыслите вы однако поверхностно, цепляетесь за мелочи. Чтобы сегодня город ликовал и поверил Климову, да и вообще единой россии - надо нашему мэру подать в отставку (поступить как Собянин!), и по улицам ходить - с народом общаться. Стараться выполнять не просто наказы депутатам, а реально следить за хозяйством. Вот вам и рейтинг и возможная отличная репутация. Если Климов умный мужик - уйдет сейчас - до каникул. И вперед - на выборы! Народ поддержит!
P.S. если конечно нынешний устав позволяет внести изменения в устав будущему врио мэра… тонкостей не знаю.

электорот
17.06.2013 10:43

Поддерживаю мыслителя, вот об этом и речь. Если заявил Климакс о возврате выборов в ближайшее время, то и надо было возвращать, а не тянуть резину. А сейчас он пытается оправдаться перед нами, что депутаты все решают, он вроде не при чем. А ты то кто? Мэр или ... с горы? Почему не ты решаешь, а за тебя решает Гасек и его дружная компашка коммунально-депутатская.
Одним словом, сел в лужу Костик вместе с городскими едросами . А впереди выборы в зак. собрание. Как они теперь будут выплывать. По любому головы полетят, если едросы в Братске провалятся на выборах. Так что Костя или уходи досрочно в отставку и требуй немедленных выборов до конца года по новому (измененному) уставу, или пакуй чемоданы в Питер. Второго предательства тебе люди не простят.

Мыслитель
17.06.2013 11:08

Есть версия, что Климов боится уйти в отставку из-за приказа губера! Им же нужно провести выборы в законодательное собрание, а мы тут хотим мэра выбирать - ишь чего. Все планы спутаем. :) Потому то мэр наш и сдулся. Хотя на мой взгляд, если менять весь расклад и помешать одному влиятельному барону, то нужно сейчас уходить в отставку и желательно перед каникулами - иначе поздно. Профукает Климов свое счастье и город в том числе.

посетитель
17.06.2013 11:33

Мало кто здесь в законодательстве шарит,потому и текст у автора статьи такой безграмотный.Одни рассуждения.Все равно не получится по срокам по закону до 8 сентября,даже если они каждый день заседать будут.Последние записки мыслителя это тоже провокационные выпады,расчитанные на Климова,чтобы он взял и свалил,вобщем психическая атака.Климов все равно будет считатьься с правительством,и правильно,анархия до добра не доведет.

гость
17.06.2013 11:34

В целом конечно текст хороший,рейтинг Климова явно увеличит

гостья
18.06.2013 13:19

Зачем Климову беспокоиться за Братск? Дача продана, машина продана, семья живет в Санк-Питербурге, зачем? Хозяина у нашего города нет! Какой может быть рейтинг у человека, когда его здесь ничего и никто не держит.

Статист
18.06.2013 15:40

Какой белый и пушистый наш Климов. А ответьте на вопрос. Сколько понадобилось Климаву время, что-бы внести изменения в Устав и стать мэром?  Да, не больше трёх месяцев. А сколько ему надо, что-бы вернуть всё обратно?????? Посчитайте сами. Вот такая правда.

горожанин
18.06.2013 17:32

Согласен с мыслителем, который считает, что Климаксу "если менять весь расклад и помешать одному влиятельному барону, то нужно сейчас уходить в отставку и желательно перед каникулами - иначе поздно".
А я слышал, что в отставку он пока не собирается, пойдет, когда ему скажут, потому что заключил "сделку"  с Гаськовым, тот будет двигать его в мэры. Что пообещал Костик в обмен на финансовую поддержку на выборах, догадайтесь сами. Все останется по прежнему, Гаськов будет управлять "теневым правительством", а Климакс, если вдруг победит, как и теперь будет представлять Братск в области. Гаськов к распоряжению бюджетом Климова без своего разрешения не подпустит. А нам это надо?

Серега
18.06.2013 21:00

Если зимой дороги чистят, а летом их ремонтируют, если не мешают работать (пусть даже не помогают, но не мешают) - это нормальная власть в городе.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls