Иван Орлов: Прошел Долину смерти и остался в живых

Иван Васильевич Орлов - фронтовик, участник Забайкальского фронта, коренной житель братской земли, гордость нашего города. Он восхищает многих тем, что несмотря на преклонный возраст находит силы не просто жить, а жить так, что мы, молодое поколение, понимаем: вот он - пример настоящего человека, героя, прошедшего войну и при этом сохранившего бодрость духа, стремление к деятельности, уверенность в том, что великая Победа была добыта не зря.
В следующем году Иван Васильевич отметит 90-летний юбилей. В это трудно поверить, ведь до сих пор его можно часто видеть на городских мероприятиях, на различных встречах и заседаниях, общаться с ним на любую тему, и это будет приятно. Несмотря на преклонные годы он по-прежнему деятелен, обладает прекрасным чувством юмора и всегда честно и правдиво рассказывает о войне, не приукрашивая событий и не идеализируя прошлого.
Военный
путь
Он родился на Тэнге – в живописном месте близ нового Братска. Деревенский быт сделал его сильным, закалил, так считает фронтовик, он уверен, что благодаря сибирскому характеру и сибирской закалке ему удалось выжить в адских условиях войны. В армию призвался в возрасте 17 лет летом 1942 года. В этот год на станцию Антипиха под Читой отправилось 40 братчан, которые, по словам Орлова, до последнего держались вместе и шли по Забайкальскому и Дальневосточному фронтам рука об руку. Долгие учения в 9 расчетном полку по подготовке младшего командирского состава, а затем – строительство железной дороги на фронте…. Казалось, война, которая происходила на западе страны, так далеко, а сердце молодого солдата рвалось туда, на защиту Родины. И неоднократно Орлов писал командованию просьбы о переводе в зону непосредственных боевых действий, но ему отказывали. Советский Союз был вынужден держать на востоке огромную армию, вести громадную работу по укреплению потенциальных полей сражения из-за постоянно нависающей угрозы открытия второго фронта враждебной Японией.
- Не защитили бы Москву, японцы бы открыли второй фронт. Проиграли бы под Сталинградом, японцы пошли бы на нас войной, - говорит Иван Васильевич.
История знает, что избежать войны с этой страной советской армии не удалось. Вечером 8 августа 1945 года Советское правительство через посла в Москву передало японскому правительству заявление о начале военных действий против Японии 9 августа 1945 года. В ночь на 9 августа 1945 года передовые и разведывательные отряды трех фронтов устремились на территорию противника. Иван Орлов в составе главных сил Забайкальского округа участвовал в главном ударе на Хингано-Мукденском направлении. В войну он вступил в звании сержанта, был минометчиком и командиром расчета 82-миллиметрового миномета.
- Это направление пролегало через пустыню Гоби или долину Смерти – так мы ее называли. 150 км нужно было пройти пешком в 50-грудусную жару практически без воды, три колодца на пути были отравлены. Суровый климат выдержали далеко не все, многие, особенно ребята с запада, гибли, падали в обмороки, потом их увозили в лазареты…, - вспоминает фронтовик.
При этом приходилось вести бои с японцами на этом пути. В одном из них Иван Васильевич потерял земляка и друга, а сам получил ранение в голову. Участвуя в Маньчжурской операции 1945 года, они провели совместно с Монгольской народно – революционной армией Хингано – Мукденскую операцию, в ходе которой разгромили войска Квантунской армии, в рядах которых было более одного миллиона двухсот тысяч солдат и офицеров.
С 15 по 19 августа войска Забайкальского фронта овладели Калганским и Хайларским укрепленными районами. Продвинулись на 600 километров вглубь Маньчжурии. А 2 сентября японцы подписали акт капитуляции. Победу во второй мировой войне Иван Орлов с товарищами встречал в Порт-Артуре.
- Там мы посетили кладбище русских солдат, погибших в Русско-Японской войне 1905 года. Тогда командиры говорили: «Русские солдаты отомстили за своих дедов», - вспоминает Иван Васильевич.
Полевая
жизнь
Война жива в его памяти, и не только в воспоминаниях о больших сражениях, марш-бросках, но и о неприхотливом солдатском быте, командирах, товарищах.
- Я благодарен своему командиру, лейтенанту Французову, он многому нас научил. Артист Московского цирка, он показывал, как можно управиться сразу с тремя нападающими. Он был примером для нас во всем…, - с благодарностью вспоминает о боевых товарищах Орлов.
Он помнит, как сначала павших солдат хоронили в торжественной обстановке, под звуки барабана, а потом пафос ушел, и похороны стали обыденным делом… Как в супе плавала полузамороженная картошка, а на завтрак давали 2 ложки каши и 150 граммов хлеба… Хотя считается, что на Дальневосточном фронте было хорошее обеспечение, и что эту армию содержали для того, чтобы защищать страну не только от японцев, но и от немцев – в случае прорыва врага по западным фронтам, - война есть война, и все тяготы жизни на войне Иван Васильевич с сотнями и тысячами товарищей испытал сполна.
После
войны
Интересно, что после капитуляции Японии Иван Орлов не вернулся в деревню, а остался служить, правда, уже в другом качестве.
- После войны нас навестили «особисты». С нас сняли полевые погоны и зачислили в ряды войск МВД. И отправили на станцию Тайшет, где к тому времени разворачивалось строительство БАМа, - вспоминает Иван Васильевич.
До 1949 года он охранял пленных японцев, которых свезли в Сибирь тысячами – для строительства железной дороги. Иван Васильевич вспоминает интересные факты тех лет и событий.
- Японцы были воинствующим народом, они не хотели перевоспитываться, хотя работали хорошо. Потом мы поняли, что им нельзя находиться рядом со своими бывшими командирами – офицерами, и их разделили. Так началось перевоспитание японцев. Советская власть хотела сделать их коммунистами. С этой целью по направлению Тайшет-Братск, где велись строительные работы силами военнопленных, шли эшелоны коммунистической литературы, проводилась большая пропагандистская работа. И затем многие японцы возвращались на родину уже совсем другими людьми, - рассказывает Иван Васильевич.
Ветеранские
заботы
С военных лет прошло более 60 лет, а воспоминания в сердце фронтовика живы, и за эти годы он многое сделал для того, чтобы люди не забыли о тех страшных временах. В 1977 году при его участии в Братске было создано первое в Сибири отделение Союза ветеранов войны, которому Иван Васильевич служит по сей день - в качестве члена президиума городского Совета.
- Работа с людьми дает мне постоянный импульс, поводы для переживаний, радости, грусти… И это, наверное, дает силы организму, сдаваться я не намерен. 9 мая понесу Знамя Победы в очередной раз – это честь для меня и большая ответственность, - говорит ветеран.
Фото Валерия ПАВЛОВА
С Днём Победы!!!
ГОЛЬЦВАРТ
Елена Викторовна
|
Дорогие братчане! |

























Хорошая статья. А постскриптум с тетенькой - *К чему здесь сия личность мажется к героическому материалу? Стыдно должно быть. Хватило бы и текста. Он как раз к месту!
Иван Васильевич, спасибо Вам за все! Здоровья и благополучия Вам! А Гольцварт тут действительно лишняя.
НАСТОЯЩИЙ ВЕТЕРАН И СИБИРЯК ! Низкий поклон !
****ну а про Гольцварт сказать можно только одно : наглость не знает предела, их гонят в дверь, а они лезут в окно, но лишь бы примазаться к тем кого уважают ! Не чести не совести !
Исчезни, цварт.
И чего, она в отличии от вас права голоса не имеет? Ну быlлятина!
Иван васильевич,спасибо Вам за все.Будьте здоровы и счастливы.
она имела бы право голоса если бы хотябы деньги на салют нашла,а так то слово что ты написал больше к ней относится!