Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Вчера депутаты Думы провели два выездных заседания

06 апреля
Пресс-центр Думы , ТРК-Братск

Они были посвящены вопросам экологии. Депутаты посетили правобережный завод «Промышленная Металлургия» и осмотрели передвижную станцию экологического мониторинга, приобретенную БрГУ на средства федерального гранта. Подробности поездки – в материале наших коллег из пресс-службы Думы.

Поводом для проведения выездных экологических заседаний стали обращения  жителей Гидростроителя. Люди жаловались, что с появлением нового завода на Правом берегу ухудшилась экологическая обстановка. Депутаты городской Думы решили лично  ознакомиться с производством и прояснить ситуацию.     Сегодня завод «Промышленная металлургия», на котором работают 450 человек, занимается производством чугунной и стальной продукции, изготовлением отопительных установок, а также различных деталей и металлоконструкций из цветного металла.

Павел Ефанов, начальник технического отдела ООО «промышленная металлургия»: «В соответствии с замером у нас есть официальные протоколы, которые нам выдал Центр лабораторного анализа технических измерений - превышений нигде нет. Ну, и в планах у нас, для того, чтобы еще больше снизить - установить рукавные фильтры на непосредственно плавильные комплексы. С этой целью у нас тоже заключен договор с фирмой «Экофильтр».

Вопросам экологической безопасности на предприятии уделяют большое внимание.  Сейчас на заводе проходит второй этап модернизации. В ближайшее время планируется приобрести два современных машиностроительных комплекса. Предприятие уже заключило договор с центром лабораторного анализа и технических измерений - замеры атмосферного воздуха будут проводиться один раз в три месяца. На стадии разработки находятся два проекта - предельно-допустимых выбросов и благоустройства санитарно-защитной зоны.

Александр Елохин, депутат Думы Братска:  «Вас все будут в городе поддерживать, потому что город нуждается в рабочих местах и если вы будете систематически работать над вопросами экологии. Поэтому как-то стремитесь импонировать как можно больше населению нашего города о том, что сегодня это такое, какова перспектива с точки зрения экологии. Чтобы видели, что вы действительно ЗА. Наш город неблагополучный с точки зрения экологии и любое новое производство очень серьезно беспокоит население города. Поэтому в этом плане вам надо работать систематически. - Ну, согласен».

В этот же день депутаты посетили Братский государственный университет. Им были продемонстрированы возможности станции экологического мониторинга. Посмотреть на новое оборудование депутаты смогли прямо на месте. Напомним, в бюджете города на обслуживание станции и проведение экспертиз в этом году предусмотрено 3 миллиона рублей. Совсем недавно станция была доукомплектована. Теперь она оборудована цифровой картой города и может передавать в интернет информацию в режиме он-лайн.

Константин Климов, мэр города Братска: «Депутаты городской Думы решили, что приобретение станции экологического мониторинга просто необходимо. Я полностью согласен с этой точкой зрения. Потому что, если мы не будем иметь объективной информации о состоянии экологии в городе Братске, нам сложно будет принимать взвешенные и правильные решения». «Сейчас нужно постепенно, без истерики, и это очень важно, двигаться пошагово в решении наших экологических проблем. Станция мониторинга - одна из существенных частей вот того механизма, который позволит нам улучшить экологию города Братска».

Сейчас специалисты университета тестируют передвижную лабораторию, а городскими властями разработано техническое задание, в которое входят 10 точек для замеров — в трех округах Братска. Исследования будут проводиться в плановом режиме, по обращениям жителей и в чрезвычайных случаях. Сегодня же депутатам были представлены результаты первых замеров. Вчера пробы воздуха были взяты по улице Мечтателей, 19. Превышения предельно-допустимых концентраций нет.

МЕЖДУ ТЕМ:

А вот журналистов ТРК "Город"  не пустили на проблемный завод в посёлке Гидростроитель

Компания «Промышленная металлургия» запретила всем телекомпаниям, кроме муниципальной, вести съёмки на своём заводе. Сегодня депутаты городской думы провели на предприятии выездное заседание экологической комиссии.

Поводом для встречи с руководством «Промышленной металлургии» послужили в том числе и многочисленные обращения жителей Правого берега на выбросы неизвестного происхождения, которые периодически «накрывают» посёлки Гидростроитель, Осиновка, Сухой и Заярский. Предположительно, на сегодняшней встрече руководство «Промышленной металлургии» должно было на месте развеять опасения жителей и народных избранников, что на заводе по ночам, как уверяют многие правобережцы, плавят кремний.  Однако открытость предприятия для общественности можно поставить под сомнение исходя из более чем странной позиции руководства «Промышленной металлургии».

Константин Ковалёв, главный инженер ООО «Промышленная металлургия»: - У нас существуют отношения договорные только с ТРК «Братск», поэтому ТРК «Братск» вместе с депутатами пройдёт на территорию.

Мэр города Константин Климов тоже оказался удивлён тем, что наша съёмочная группа не смогла попасть на завод. Впрочем,  посодействовать градоначальник оказался не в силах и посоветовал на будущее писать письменные запросы в городскую думу.

Константин Климов, мэр: - Я ничего не могу сделать, это не моя территория  на самом деле. Мы всех, кто наших мы записали, вы заранее подавайте заявку, и мы дадим заявку на вас.

Это кадры наших коллег с ТРК «Братск», которые им удалось снять в январе. По словам некоторых депутатов, которые осматривали производство, экологический и производственный контроль на заводе «Промышленной металлургии» не выдерживает никакой критики. Точно так же, как и условия труда, в которых работает несколько сотен братчан. По словам некоторых народных избранников, они готовы рассказать на камеру о реальном состоянии дел в «Промышленной металлургии» в ближайшее время. 

Андрей Васильев, Сергей Мажитов, ТРК Город

11 отзывов 2515 просмотров

Братчанин
06.04.2013 12:11

А с какого простите фига ТК "Город" должны были пускать на производство? Чтобы они сняли репортаж и по ТВ обгадили завод? Всё правильно на заводе сделано. Хочешь снять - согласуй сначала, напиши заявление заранее. Кто они такие то, чтобы без предупреждения приходить и снимать? Если к этому Андрюше Васильеву или Сереже Мажитову домой человек с камерой припрётся он что пустит их свою квартиру снимать беспрепятственно? Сомневаюсь.

дед
06.04.2013 13:06

ТРИЖДЫ ПЕРЕЧИТАЛ СТАТЬЮ И НИКАК НЕ ВОЗЬМУ В ТОЛК ТОЛИ Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ, ТОЛИ ЖУРНАЛИСТЫ НАПИСАЛИ СТАТЬЮ ЭЗОПОВЫМ ЯЗЫКОМ, ТОЛИ У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКАЯ ГОРОДСКАЯ ЭЛИТА. ПАВЕЛ ЕФАНОВ РАССКАЗЫВАЕТ ЧТО НА ЗАВОДЕ С ВЫБРОСАМИ ВСЁ НОРМАЛЬНО, ПРИ ЭТОМ ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО ПО "ЭТИМ НОРМАЛЬНЫМ ВЫБРОСАМ"ПРОЕКТЫ НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ. РЕЧЬ ЕЛОХИНА ТАК ЭТО ВООБЩЕ ШЕДЕВР, НЕЗАБВЕННЫЙ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ ЧЕРНОМЫРДИН  ПОЗАВИДОВАЛ БЫ, ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ. И НАКОНЕЦ КЛИМОВ:"Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ,ЭТО НЕ МОЯ ТЕРРИТОРИЯ НА САМОМ ДЕЛЕ. МЫ ВСЕХ, КТО НАШИХ МЫ ЗАПИСАЛИ ВЫ ЗАРАНЕЕ ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВКУ, И МЫ ДАДИМ ЗАЯВКУ НА ВАС".

Во-во
06.04.2013 14:12

Еслиб они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были в цехах, то не позорились бы своими речами перед Правобережцами.

Пердед
06.04.2013 14:57

Какие заработные платы на этом заводе? Колдуны, кочегары, ИТР?

Что каксаемо ПМ
06.04.2013 15:38

Ну правильно…приехали измерять в марте, когда литьём занимались в ноябре
да вы дышите дышите, а директору водичку отдельно возить будут. Что бы не дай боже захворал

Снусмумрик
06.04.2013 22:56

Елохин! Приживалка и *лиз! Везде аннулинг готов делать, лишь бы не пнули и денег дали.
А вот мне интересно, а чего такого делает этот завод, что жители Правого берега не сетуют на запахи? Выбросы от металлургической промышленности похлеще чем от лесохимической. Там тяжелых металлов просто помойка. Так почему не повопить об этом?

Из- за угла
07.04.2013 06:58

Я в прошлые выходные (31 марта) был на рынке на Правом. Воняет. Запах не знакомый и достаточно сильный. . Раньше запахов вообще не было.

Снусмумрик
07.04.2013 10:43

Вот! А я за что! Будет пахнуть. Интересно, кого обвинят в этот раз?

Житель
07.04.2013 12:14

Все заводы нужно закрыть!!! Задолбали вонять

паренёк
07.04.2013 14:03

не может там не чего вонять,там денег нету не на сырью ,ни на зарплату,металл плавим очень редко.и очень не больших комичествах.
а прошлые выходные вообще не работал,так как мы бастовали завод стоял больше недели.А если воняет себя понюхайте

Снусмумрик
09.04.2013 15:28

А почему бастовали, если не секрет?

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls