Егор Матвеенко: Хороший артист - это всегда развитие и самосовершенствование

- Чем артист Матвеенко любит заниматься в рабочее и особенно свободное время?
- В этом году я окончил Уральскую Государственную Консерваторию в городе Екатеринбурге, несколько сезонов пел в Свердловской Филармонии, преподавал в балетной школе театра «Щелкунчик» и был доволен своей профессиональной деятельностью. Но судьба сама распорядилась так, чтобы я перешел на следующую ступеньку, и по рекомендации руководителя курса, моего наставника - главного дирижера театра музыкальной комедии, лауреата премии «Золотая Маска» - Бориса Нодельмана, был рекомендован на конкурсное прослушивание в театр мюзикла «Карамболь» в городе Санкт-Петербург, которое я успешно выдержал и теперь работаю свой первый сезон. Этот город я полюбил так страстно, что на данный момент не представляю, чтобы я его покинул даже на день. Поэтому в свободное время я отдаю все свое внимание и энергию самому красивому городу на Земле. Кроме того, сами понимаете, жизнь в столь крупном городе дается не без труда, поэтому работать приходится втрое больше, чем до этого. Но я люблю рисовать - это увлечение пришло ко мне всего год назад, до этого и предположить не мог, что способен на такое, не умеючи нарисовать даже окружность еще в школе. Но желание дополнительных ярких красок в жизни и сотни попыток порой удивляют меня и близких интересными результатами. Люблю готовить здоровую еду, как и многие – посидеть в интернете, качественные зрелища. Но больше всего, люблю открывать в себе новые возможности и хороших людей!
- Влияли ли твои творческие успехи на успеваемость в школе? Как относились к этому родители? Как сложилась твоя жизнь после её окончания?
- Меня мало интересовала учеба в школе. Конечно, учиться нужно хорошо, и я это делал настолько хорошо, насколько позволяло время. Но моей главной школой была любимая «Гармония», где я и проводил большую часть дня. Не знаю, как в нынешние времена, но в наши годы обучения жизнь во Дворце творчества представляла огромную крепкую семью, где все школы, занимаясь абсолютно разными делами, всегда интересовались делами друг друга. Никогда не забуду наши милые рождественские сочельники, отчетные концерты и другие праздники, которые всегда были пропитаны семейной, домашней атмосферой.Моя мама привела меня во Дворец в 1994 год, и с тех пор вместе со мной она стала частью его. Таковыми были все наши родители, переживающие вместе с нами взлеты и падения.
Конечно же, весь процесс обучения я всегда воспринимал как игру, развлечение и никогда не задумывался о том, что это станет фундаментом моей профессии. Хотя с детства я собирался стать врачом, но после школы, даже не заметил, как оказался в музыкальном училище . Только тут я осознал, что это моя судьба. Но ведь моей судьбой было петь, а не дирижировать хором. В 2007 году окончил Новосибирский Музыкальный Колледж как вокалист, а в этом году Консерваторию уже как оперный певец. И кто бы мог подумать, что спустя 10 лет классического образования, я вновь вернусь на круги своя – к эстраде. Правда теперь уже к жанру мюзикла – зрелому, современному и очень сложному! Артист мюзикла должен быть невероятно разноплановым, образованным музыкантом и, я теперь точно знаю, что все, что делалось мною в течение стольких лет, было верным. Впрочем, это только начало моей театральной жизни!
- Считаешь ли ты, что педагоги, которые тебя обучали, внесли весомый вклад в твою жизнь? Поддерживаешь ли ты с ними отношения?
Я счастливый человек. Меня всегда окружали очень талантливые педагоги. И я не устану никогда говорить с восхищением о педагоге номер один – Валентине Ивановне Колотий. Спустя много лет, имея уже свой преподавательский опыт, скажу абсолютно осознанно – это гениальный педагог! Ее методика, отношение к ученикам, профессионализм и человеческие отношения – это было уникально! И я очень рад, что именно Валентина Ивановна воспитала меня. И до сих пор мы очень тепло общаемся.
- Были ли такие моменты, когда ты понимал, что жизнь кардинально меняется, идет против течения и не дает тебе покоя? Хотелось ли тебе все бросить и начать заниматься другим видом деятельности?
- Жизнь артиста – это в 99 процентах сплошное «пробивание лбом закрытых дверей», бесконечные поиски, преодоление себя, отрицательных факторов жизни, борьба и испытания. И все это ради сцены, счастья проживания каждой роли. Поэтому во многом артист приносит в жертву важные блага и удовольствия жизни в пользу искусства. Многие думают, что искусство – это сфера, в которой трудно обеспечить себя материально. Но скажу вам, имея голову на плечах и большую работоспособность, зарабатывать можно столько, сколько вам нужно. Правда, артистам много не надо. Соответственно, в связи с тем, о чем я сейчас сказал, мне регулярно приходила мысль все бросить и заняться другим делом в течение нескольких лет, но сейчас нет, это навсегда. Будучи учеником, я умудрялся и под партой прятаться на уроках, и прогулять занятие, однако мои добрые учителя не давали мне расслабляться – спасибо им! Жить искусством – это невероятное счастье, которое помогает преодолеть любые трудности и при невзгодах окружающего мира всегда укрываться в своем идеальном мирке!
- У тебя накопилось уже немало творческих наград. Какие из них самые почетные и какими из них ты гордишься?
- Я до сих пор с упоением вспоминаю «Жемчужину Братска». Это был такой волшебный конкурс для нас. Удивительно, но уровень этого конкурса всегда был очень высокий. Братск был одарён талантами! И каждое выступление на «Жемчужине» было огромным событием, не говоря уже о двух победах на ней. Что касается моей студенческой деятельности, то здесь были интересные победы в Киеве и Петербурге, но самой важной и неожиданной для меня стало то, что дважды я стал лауреатом президентской премии. За прошедшие годы мое театральное амплуа сложилось как исполнитель характерных ролей. Все самое необычное доставалось мне, а в итоге ,так и закрепилось играть чудаков – от Шмеля и Лягушонка в детских спектаклях до Ивана-дурака, толстяков и даже женщин в возрасте. Но есть и серьезные образы – Граф Рязанов в «Юноне и Авось», Ги в «Шербургских зонтиках», Чичиков - «Мертвые души» и многие другие. Большой наградой становится то, когда за день ты превращаешься в несколько героев – утром ты Кузнечик, днем ты слуга Фигаро, а вечером уже в доспехах играешь Короля Альфонсо в «Фаворитке»!
-Хотелось ли тебе повернуть время вспять и пережить вновь свои взлеты и падения?
- Нет, конечно, я и так слишком хорошо помню все, что было раньше и к тому же я еще слишком молод, чтобы ностальгировать по прошлому! Хочется верить, что лучшее еще впереди!
- Какие у тебя планы на будущее?
- Хороший артист - это всегда развитие, самосовершенствование. Любая остановка, топтание на месте – это деградация. А деградация – это провал. Сколько всего еще нужно сделать – новые роли, «Золотая Маска», ученики и много свершений!
Строки биографии:
Егор Матвеенко родился в 1986году. В 2001году окончил Школу № 35 и Эстрадную школу-студию "Гармония". Поступил в Братское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение, но в 2003году переехал в Новосибирск, где в 2007 окончил Музыкальный колледж им. Мурова, вокальное отделение. В 2012 году окончил Уральскую государственную консерваторию в г.Екатеринбурге (оперный и концертно-камерный певец, педагог, класс нар.арт.РФ Голышева Н.Н).С 2010года - солист Свердловской государственной Филармонии С 2012года-солист музыкального театра мюзикла "Карамболь",г.Санкт-Петербург Роли в спектаклях: оперы - Дж.Пуччини "Джанни Скикки",Моцарт "Свадьба Фигаро",К.Орф "Умница",Щедрин "Мертвые души",Доницетти "Фаворитка"и мн.др Оперетты - Кальман "Сильва",Оффенбах "Орфей в аду" Мюзиклы - Легран "Шербургские зонитики",Брондз "Царевна-лягушка",Лядова "Сказака о Ереме и Даниле" и др. Балеты - Хачатурян "Чипполино","Сказки дядюшки Римуса","Волчонок" Лауреат всероссийских и международных конкурсов (2011-Санкт-Петербург,2010-Киев,2001-Москва.Гран При "Жемчужина Братска"-1998,2000)Лауреат премии президента РФ,как лучший студент кафедры "Муз.театр",2011-2012гг. Преподаватель, артист, ведущий праздничных мероприятий.
Фото из архива Е.Матвеенко
























Рада узнать, как судьба у Егора сложилась)) я его хоть и не видела оооочень давно, но впечатление осталось такого старшего брата) они для нас были как другое поколение, старшие, успешные)) всегда с них пример хотелось брать!! )) а теперь когда и сами подросли с такой любовью вспоминаешь то время, проведенное в "Гармонии"! Спасибо!!!!
Помню пацаном. Успехов и удач тебе, Егор!!!!
любопытный актер
несколько странно читать признания певца, который никак не обозначил свой голос. - У него бас, баритон, тенор, что?
Общение с такими людьми, как Егор - одно удовольствие! У них, что ни день - новые идеи, неформальные мысли, оригинальные решения. Во всем он видит полет для творчества и способен даже самую повседневную и обыденную вещь сделать интересной как для себя, так и для других.