Ах, как хочется ворваться в городок...

Продолжая начатый в разговор о неумолимо приближающихся выборах мэра Братска, хочу обозначить две принципиально важных позиции, высказанные моими уважаемыми экспертами на условиях строжайшей анонимности. Первое, Братск — город маленький, конфузливо объясняли некоторые из них, пронизанный тысячами невидимых нитей всевозможных межличностных отношений, так что хотелось бы… Конечно, конечно! — с готовностью восклицал я, — никому и ни за что!
Правда, к моему особому удовольствию, нашлись и такие, кто своё мнение предпочитает высказывать открыто, невзирая на отношения и какие-либо привязанности, следуя излюбленной поговорке поэта Владимира Монахова — «хлеб-соль ешь, а правду-матку — режь». И второе, есть два метода оценки настоящих и грядущих событий в городе — цинично-прагматический и восторженно-романтический. Который из них предпочесть? Но, откровенно говоря, ни первое, ни второе меня не устраивает, поэтому хотелось бы как-то ухитриться и соединить их в нечто такое, что позволило бы читателю составить для себя достаточно ясную картину происходящего. Но, опять же, как составить ясную картину, если многие её детали, из чего она должна выстраиваться, до сих пор размыты? Но, как говорится, попытка — не пытка.
Отталкиваться надо, объясняли мне, от интересов олигархических структур, добывающих деньги на нашей земле. Если добыча денег ими производится, значит деньги у них есть, как и есть право блюсти свои интересы на обитаемой территории.
Вопрос: в чём схожесть и различие интересов «Группы «Илим» и «Русала» в Братске? Думаю, схожесть в одном — в желании спокойно работать, ограничиваясь «малой кровью» в рамках так называемого «социального партнёрства» с муниципалитетом, аппетиты которого за эти самые рамки пока что не выходили. По этому поводу представляется живописная картина, когда к двум дородным дамам, прогуливающимся где-нибудь на набережной, подходит тихий и скромный мальчик за подаянием. Дамы проявляют к нему благосклонность со словами: «На возьми, мальчик! Но будь почтителен и послушен». Облагодетельствованный долго и благодарно смотрит им в след. И дамам приятно, и мальчик доволен. А что до различий, то можно сказать лишь одно: запах новых прибылей их напрочь устраняет, и о старых обидах никто уж и не вспомнит — незачем!
Вопрос: могут ли «Илим» и «Русал» поддержать на предстоящих выборах кого-то одного из кандидатов на должность мэра?
Смогут, услышал я, если им подскажут, например, из администрации президента. Подсказки иного уровня ими восприниматься наверняка не будут.
Вопрос: а могут ли «Илим» и «Русал» вообще проигнорировать выборы, то есть согласиться с любым их исходом, ни в чём не участвуя и ни кого не поддерживая, заранее соглашаясь с любым их исходом? Это исключено, был ответ, потому как и в той, и в другой структуре были и есть люди, работа которых заключается в том, чтобы в нужный момент указать перстом наверх и многозначительно произнести знакомую с приснопамятных времён фразу: «есть мнение…». Так что теперь можно с лёгким сердцем обратиться к представленному в прошлом номере списку возможных претендентов на кресло мэра. Кстати, над списком этим уже успели посмеяться — и правильно сделали! Ну, не смешно ли, что в нём, как в карточной колоде, одни и те же тузы и валеты? А где, спрашивается, новые люди, взросшие в производственных цехах, на стройках, на митингах, наконец? Они где-то рядом, но носа не высовывают, потому как не считают себя готовыми к бескомпромиссной борьбе за власть, в которой можно не только шишек на голове набить, но и шею свернуть. Во власть идут личности особого склада: амбициозные, психологически устойчивые и в некоторой степени циничные, ибо без изрядной доли здорового цинизма во власти работать невозможно. Сердце совестливого человека, находясь в условиях хронического дискомфорта от непрекращающегося наплыва всевозможных проблем, рано или поздно может не выдержать.
Кстати, об этом в одном из интервью начала «девяностых» говорил ещё первый президент России Борис Ельцин, известный своим хроническим властолюбием, мастер закулисных интриг, породивший такое, ныне уже привычное, понятие, как «семья». Но всё же обратимся к вышеупомянутому списку, в котором первое место занимает Константин Климов, мэр, избранный депутатами городской Думы, которую Константин Валерьевич также возглавляет. Выдвиженец бывшего градоначальника Сергея Серебренникова, возможно, и не предполагал, что его карьера взлетит так стремительно. С момента скандальной отставки экс-мэра Александра Серова ему приходится балансировать на стыках острейших проблем города, сохраняя невозмутимость. После кардинальных изменений в составе региональной власти, по мнению экспертов, Климову удалось установить рабочие отношения с новым губернатором и убедить его в своей лояльности за счёт понимания особой роли «Группы «Илим» в экономике региона. Для губернатора Сергея Ерощенко «Илим» — тема особая, и это подтверждают события минувшего лета, а также ряд высказываний главы региона, которые чуткие уши аналитиков тут же уловили и отнесли к разделу губернаторских предпочтений.
Вывод: при таком раскладе Климов может рассчитывать на политическую и, главным образом, финансовую поддержку, если, конечно, гарантии его лояльности показались «Илиму» убедительными. «Русал» при таком стечении обстоятельств наверняка займёт выжидательную позицию, чтобы в нужный момент предпринять выгодные для себя шаги.
Вопрос: может ли Климов рассчитывать на поддержку однопартийцев-единороссов? Если всё вышеперечисленное имеет место быть, и если вспомнить — кто на сегодняшний день является лидером партии власти и какое отношение имеет он к «Илиму», то сомневаться в такой поддержке не приходится. Но ещё не стоит забывать и о предстоящих выборах в Законодательное Собрание. Разговоры о том, что для губернатора Ерощенко было бы крайне актуальным основательно «прополоть» депутатские ряды от нежелательных элементов, дабы не повторить участь экс-губернатора Тишанина, имеют под собой, по всей вероятности, реальную почву. Всё это в той или иной степени отразится и на политическом раскладе в Братске. Для Климова, считают эксперты, не мешало бы определить реальную величину своего антирейтинга, чтобы при необходимости скорректировать его за счёт неординарных действий, таких, например, как это было на днях в Листвянке. Точный удар в подбородок дебошира, посягнувшего на спокойствие мирно отдыхающих граждан, поставил на репутации мэра Братска знак мужского качества. А знаки такие сегодня в особой цене. Но этого, к сожалению, недостаточно. Главное, указать избирателям дорогу к городу, в котором им захочется жить, определить примерную скорость движения к нему со всеми промежуточными остановками на пути, постоянными и временными попутчиками. И если избиратели поверят и убедятся, что это не красивая сказка, а реальный план действий, где всё просчитано, включая неизбежные риски, то Климов вполне сможет рассчитывать на успех.
Его основной соперник на данном этапе — Елена Гольцварт пользуясь оперативным простором в рамках утверждённого городской Думой бюджета, в случае умелого проведения собственной информационной политики, способна эффектно продемонстрировать результативность своей работы в должности главы городской администрации. Отказ тратить бюджетные деньги на покупку станции экологического мониторинга, намерение ограничиться заключением договора с Братским госуниверситетом, который эту станцию купит на федеральные средства, как раз и можно отнести к проявлению Еленой Викторовной хозяйской смекалки. Да если ещё сэкономленные таким образом деньги будут направлены ею на решение других проблем, находящихся под пристальным вниманием общественности, — вот и добавочный «плюс» в списке добрых дел главы администрации. Есть и ещё одна щекотливая тема, связанная с перспективами существования футбольного клуба «Сибиряк», которую депутаты периодически поднимают по мере необходимости. Думаю, что Гольцварт никогда не возьмёт на себя миссию подписания клубу «смертного приговора», вполне представляя себе возможные политические последствия этого. Если ей удастся совершить чудо и найти деньги для «Сибиряка», то число её сторонников может подскочить на значительную величину. Наверняка и та часть депутатов, кто высказывается против клуба, пока что в нерешительности перебрасывают топор из руки в руку. Вероятность настроить против себя избирателей мало кого прельстит.
Вопрос: а какие силы поддерживают Елену Гольцварт при нынешнем политическом раскладе? Высказываются мнения о том, что поддержку ей может оказать «Русал», но только в том случае, если не последует других рекомендаций, например, от администрации президента. В целом же количество и степень могущества подобных сил зависит от качества работы Гольцварт на занимаемом посту. Она наверняка отлично это понимает, и постарается быть на высоте. А теперь… Но об этом в следующем материале.


я чего-то не пойму,а кто выборы объявлял-то?
Чего вы впереди паравоза?...
Эта статья для понятливых:) Читай букварь:-)
Давно уже ворвались и город отдан на разграбление
Русал будет Серебренникова поддерживать стопудово. Гольцварт ( Климова) ему не интересна. Климову Гаськов ведет.
а причем тут серебрянников? не ужели ты , тупица,думаешь что он опять выдвигать себя будет????)))))))))))
Я думаю, что автор Вадим Скворцов сейчас делает усиленные приятные реверансы и в сторону К и в сторону Г только потому, что пока не понимает, куда ему метнуться в случае чего.
Написано неплохо, но Скворцову не удастся быть обьективным. Будет пиарить своих.
Да Скворцов давно продался Гаськову. Теперь будет петь ему.
Написано плохо. Объясните мне эти витиеватые строчки: "Братск пронизан тысячами невидимых нитей всевозможных межличностных отношений". Они тут вообще зачем. Мне кажется, что если Вадим собирается проанализировать ситуацию в городе и сделать какие-то прогнозы, то он должен оставить всю эту словесную шелупонь, писать четко и кратко. А у него получилось много и кучеряво, и в итоге главное, что мы прочитали - это, что Климов настоящий рыцарь и защитник чести и достоинства города Братска, а Гольцварт хорошая хозяйка.
Или вот еще перл. Скворцов говорит, что "высказываются мнения о том, что поддержку ей может оказать «Русал», но только в том случае, если не последует других рекомендаций, например, от администрации президента. В целом же количество и степень могущества подобных сил зависит от качества работы Гольцварт на занимаемом пост".
во-первых, каких таких других рекомендаций от администрации президента? Вадим, вы серьезно думаете, что администрации президента есть дело до Гольцварт? Очнитесь. Ее и в правительстве Иркутской области не каждый знает. Чего греха таить: и в городе то не все знают. Ну вас и растащило
Еще один перл в соседнем предложении - "В целом же количество и степень могущества подобных сил зависит от качества работы". Даже если вы мне нальете стакан водки, я все равно не пойму, о чем речь. Так что, король оказался голым. И в этом послании от Вадима нет ничего интересного и нового. Одно сплошное графоманство.
Думаю, что все-таки это попытка Вадима придать себе значимости, и немного побудоражить публику, втянуть ее в какие-нибудь политические дискуссии, чтобы не скучать
И напоследок вопрос: это кому хочется ворваться в городок? Вадим, вы провокатор. Зачем вы среднестатистическому горожанину пытаетесь внушить, что в его уютный городок хочет ворваться какая-то сволочь?
Да, слабоват у Скворченка аналитический подход – в последние 6-7 лет за свои интересы замазывают не отдельных личностей, а целые партии и общественные движения…
А учитывая то, что рулит сейчас одна партия, то понятно что она из своих многочисленных рядов выставят того из Климовых, кто будет наиболее активным.
Пока Ленка по очкам Костю обходит, но ближе к событиям я думаю, будут и более открытые противостояния…
Бей Скворцова! Петрунько на царство! Только он спасет Братск.
Петрунько к вам больше не пойдет.
Думаю по-другому - спасибо за аналитически грамотные и умные комментарии к статье.Интересно читать , когда мыслит думающий человек.Побольше бы обьективных анализов статьи,не всякой шелухи и просто откровенно тупых рассуждений на уровне " высеров" как выразился один из комментаторов по моему тоже верно.Пишите интересно услышать Ваше мнение и по другим проблемам.
Если за аренду станции из города будут платить по два млн в год тогда это будет экономия, а если Ленка договорится на три и больше то это уже будет разбазаривание бюджета, потому что и за обслуживание станции придется платить, но и самой ее, читай какой-то соственности, у города не будет. А вообще экономия у Г будет если ей вобще от станции удастся отбрехаться и не платить Белокобыльскому вобще. Пусть они работают на благо города и наукой занимаются за счет грантов русаловских или там каких, это их миссия
Правильно. Они экологию засерают, пусть они и станцию содержат
"Кто платит деньги, тот и диктует результат". Если станцию мониторинга приобретет БрГУ, то у меня такой вопрос: откуда "капнут" деньги на ее приобретение? Если от государства - то одно, а если от РусАла, то совсем другое. И еще вопрос: за чей счет будет содержаться эта станция? По ответам и будет понятно - какие результаты нам ждать от этой станции.
Нечего тут умничать. Как будет так и будет.никакие статьи не помогут.чем меньше про это говорить тем в городе спокойнее. Власть нормально работает и не надо пугать.
А зачем умничать? Ответьте на вопрос.Чьи интересы защищает власть в Братске и все станет на свои места.
Власть защищает свои интересы неужели непонятно.
Ответ найден.К чему все эти обсуждения статьи.Власть и выберет себе защитника своих интересов.а кто именно будет это не имеет ни какого значения.Будь то бомж Вася или Климов.
Интересно, а где будет эта станция экологического мониторинга? БрГУ разместит его в центральной части города или у себя в Энергетике? Если у себя, то анализы воздуха на выбросы очень будут нравиться заводам-загрязнителям :-)
а ничего что станция передвижная автоматическая?
Пардон, предполагал, что стационарная
Арестован бывший министр правительства Иркутской области Семен Круть
Следствием установлено, что Семен Круть, имея связи с высоко поставленными чиновниками Иркутской области, давал советы по согласованию дачи указанных взяток. Семен Круть был задержан сотрудниками СКР и ФСБ в Иркутском аэропорту.
Почему в самом начале написано "продолжая начатый в разговор" отпечатка что ли?
Вся эта Маляковская компания Скворцов, Демин, Климов. очень хотят остаться во власти.Рановато стартуют, выдержки не хватает.
А Елена Гольцварт в мэры баллотироваться то хочет? На данном этапе она скорей администратор, чем политик. У Скворцова как обычно, туману много, а по существу - ноль.
Вы, дорогой кекс, совсем запутались в четырех соснах. Все эти четыре личности, о которых вы говорите, на сей момент не имеют никакого отношения друг к другу. И я почти уверена, что даже Скворцов теперь ничего про вашего Молякова не знает. Вадима Скворцова жалко - теперь этот моляковский шлейф так и будет за ним по жизни волочиться. А он всего лишь очень средний амбициозный журналист,который желает влиять на политику, и быть значительным по местным меркам. Хочет, чтобы с ним здоровались большие люди, снимали шляпу в его присутствии. Весьма вероятно, что ему также хотелось бы восседать в думском зале и т.д. Вот и всё.
И спасибо за комплимент. Но я не думаю, что говорю что-то необыкновенное:)
Да какой он средний! Он вообще как журналист ничего из себя не представляет. Но сильно хочет чтобы считали журналистом.
"Больше цинизма, Шура! Народ это любит"
Пилите, Шура, пилите!
Илим(американский БЛПК) обещал ,что с июня 2012 года жители города Братск уже больше не почувствуют как "пахнет"с БЛПК.
судя по текстам,тут пишут коллеги,Скворцова…
одни завидуют,что не могут голоса подать, другие ненавидят,что сами трусы-анонимные…Молодец Скворцов!Пиши еще..Ждём продолжения...А тут пытаются тебе рот закрыть убогие
"...есть два метода оценки настоящих и грядущих событий в городе — цинично-прагматический и восторженно-романтический…" - если это и есть аналитический подход Скворцова, то уж увольте от такой аналитики.
Мертвые не потеют...и не ощущают запаха
Тут надо проблему обсуждать, а не Скворцова.если будет продолжение, то наверно там будут основные выводы.Интересно узнать точку зрения который знает о чем пишет.
"""""""Думаю по-другому
16.09.2012 20:31
Вы, дорогой кекс, совсем запутались в четырех соснах. Все эти четыре личности, о которых вы говорите, на сей момент не имеют никакого отношения друг к другу. И я почти уверена, что даже Скворцов теперь ничего про вашего Молякова не знает. Вадима Скворцова жалко - теперь этот моляковский шлейф так и будет за ним по жизни волочиться. А он всего лишь очень средний амбициозный журналист,который желает влиять на политику, и быть значительным по местным меркам. Хочет, чтобы с ним здоровались большие люди, снимали шляпу в его присутствии. Весьма вероятно, что ему также хотелось бы восседать в думском зале и т.д. Вот и всё"""""""" Господа- Товарищи! Из всех прочитанных мною коментов, это наиболее на мой взгляд точное,читаю и вижу Скворцова во всей его "красе"
У всех 3 не шлейф, а хвост, причем приличных размеров.
Вот и говорю - это Скворцов все специально делает,чтобы Петрунько пришел к власти или Серебренников.
Прогнозирую, что масштаб личностей стремящихся к власти в г.Братске продолжит уменьшаться. На мой взгляд,сейчас идут во власть совсем не для того, чтобы решать городские проблемы и развивать город, а для того чтобы решить свои личные и корпоративные интересы. Это подтверждается деятельностью всех мэров начиная с Невмержицкого и кончая Климовым. Всех их избирали с большой надеждой, но и избавлялись от них с огромной радостью. По большему счету на сегодня из городской собственности уже мало что осталось. Наиболее лакомые куски давно растащены. Ловить уже не фига. Личностям масштаба Петрунько это уже не интересно. "Романтикам" типа Серова это, как показал опыт, опасно.
Дорогой Вадим!Дорогие братчане!Скажите,что происходит в нашем славном городе? Что делать,если товарищ хочет вступиться за товарища,которого незаслуженно критикуют? Мы с Вадимом Скварцовым старые друзья.Более того,считаю его сегодня,одним из лучших журналистов в нашем городе. Будучи директором БТРК,поставил работу на настоящий творческий и технический уровень.Сколько дипломов высшего достоинства получила студия при нём.Сегодня издаёт очень интересную,нужную и правильную газету "Совершенно Конкретно".По сути "Один в поле воин" с отвратительными,негативными явлениями в нашем городе.Можно только удивляться его напористости.Друзья,что же мы так суровы,нетерпимы. Такое впечатление,что на некогда,добрый,жизнерадостный город,с таким хорошим названием Братск,свалилась какая-то зараза.Чтож удивляться,что хорошие,даже лучшие люди уезжают из города,это ли не "Знак беды"
Вадим, не обращайте внимание на визги! Всё правильно делаете. Пишите скорее продолжение!
Насчет "самого лучшего журналиста"...Фред Палыч...Ну не стоит вешать таких громких ярлыков. Это только по вашему мнению он лучший, я лично знаю пятерых по настоящему профессиональных журналистов, в том смысле, в котором их всегда считали лучшими. И газета Вадима…Это так сказать листок с витиеватыми и ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНЫМИ суждениями на темы, понятные только ему одному. Так что
Фред Юсфин Вы заслуженный гражданин нашего славного Братска,и это действительно так!Но вот что странно и пародоксально!Насчет друзей. Получается как в поговорке " Скажи кто твой друг,и я скажу кто ты " Вы спросите у своего старого друга,журналиста,для чего и почему он с таким энтузиазмом ,с усердием и фанатизьмом вылизывал ж…у то одному то другому АВТОРИТЕТУ.Это что черта характера? Или это особенность самой древней профессии????
У Вадима на телевидении лучше получалось.Видно, что газетного опыта у него мало.
не обращай внимание на завистников,которые здесь обдристались,сами лизали,только теперь скрываются, мы твои читатели,ждем продолжения...
Сильно написал, на злобу дня... а то давно и не слышно нашего рупора90-х
Согласен со всем что написано. Скворцову респект. Побольше надо таких статей.
Просто кто то разрешил ему власть поругать. И видимо кому то это очень надо.