Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Спецрепортаж: поборы в школах

13 апреля
Готовы ли Вы отстаивать права своего ребенка до конца?
Да 79 / Нет 5

Родители сдают в школы по несколько тысяч рублей ежегодно и нередко это не добровольное пожертвование, а принудиловка! Как избежать платы, не навредив своему ребёнку, и на что должны раскошеливаться не родители, а чиновники?

Братчане не стесняясь, обсуждают щекотливую тему школьных поборов в Интернете, по телефону и во время "кухонных" разговоров. Но жаловаться лицом к камере не соглашаются.

"Все боятся, что потом какой-то негатив на ребёнка, и всё отложится на ребёнке, поэтому все боятся и молчат. При поступлении в 1-й класс мы сдали 2 тысячи и на обучение 2-го класса нам нужно сдать 4 тысячи. - А на что эти деньги пойдут? - На учебники. Вот знакомая, у неё два ребёнка, воспитывает она их одна, двоих сыновей. И в общей сложности у неё уходит 10 тысяч в год", - говорит пожелавшая остаться инкогнито.

Факт постоянного сбора денег в большинстве братских школ никто не отрицает. Наличку сдают на компьютерные мышки и коврики, на внедрение электронных журналов, на телевизоры, DVD-плееры, кафельную плитку, противопожарное покрытие стен, школьную мебель, оплату услуг охранника, канцелярию и даже туалетную бумагу. Что из этого списка действительно необходимо школьнику, решают родители. Но отследить, куда в итоге уходят деньги и не выделялись ли бюджетные средства на то же самое, они порой не в силах. Почему - объясняют директора. 

"Не знать может только тот человек, который не интересуется делами школы, мало интересуется воспитанием, образованием своего ребёнка, не посещает собрания общешкольные и классные. Ну и немаловажный фактор - может быть и зависть определённая", - высказывается Александр Фролов, директор школы № 18.

Сейчас школой № 18 интересуется Рособрнадзор - пожаловались родители. Хотя схема сбора добровольных пожертвований с виду здесь вполне прозрачна. Сама школа не берёт ни копейки. Этим занимается отдельное юрлицо - благотворительная организация. Каждый шаг фиксируется на бумаге. Заявление о согласии платить, квитки, ежегодный отчёт о тратах в печатном виде - на стенде и на сайте школы. Без родительских финансов здесь бы ещё много лет ждали видеокласс и ремонт в актовом зале.

"Я никогда не ставлю перед собой такую задачу - определить, за кого мы работаем. Мы это делаем, потому что это нужно нашим детям, это хотят сделать родители. Даётся информация и пожелание: если вы хотите работать с нами в организации, пожалуйста, пишите заявление в благотворительную организацию и вступайте. Если вы не хотите, потом захотите, вы можете свободно написать заявление и выйти из состава благотворительной организации", - поясняет Лиза Леванчук, председатель попечительского совета благотворительной общественной организации "Школа XXI века".

В каждой школе своя система. Вместо попечительского совета может быть родительский комитет. Суть не меняется: деньги собирают, потому что финансирования из других источников мало. Но мало кто задаётся вопросом: кто и за что должен платить? Начальник братского департамента образования устроил нам ликбез. Оказалось, соблюдение СанПиНов и все противопожарные заботы - всё же удел местной администрации. 

"Оплата коммунальных услуг, безусловно, входит в муниципалитет. Кроме того, обслуживание этих образовательных учреждений - то есть это электрика, сантехника, это вывоз мусора. По большому счёту у нас все образовательные учреждения проходят приёмку, то есть тот санитарный минимум, который есть, он будет выдерживаться, но не больше и не меньше. Именно минимум", - комментирует Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.

Этот минимум обходится в 43 миллиона в год на все школы Братска. Для сравнения: родители в одной школе могут собрать от 60-ти тысяч до 2-ух миллионов рублей. Несмотря на это, каждый год в школах встаёт вопрос ремонта и нехватки учебников. Их, кстати, должна покупать область. Но о нехватке региональных денег у нас говорят постоянно. По подсчётам начальника департамента, на учебники требуется 75-ть миллионов. А светит нам максимум 12-ть миллионов. На что областной министр дал такой ответ.

"С 1 сентября все школы будут обеспечены бесплатными учебниками, и требование школ сбора средств на приобретение учебников - оно незаконно. Если школа или чиновники местного уровня сделали неграмотную заявку, пропустили что-то, я думаю, что, конечно, могут возникнуть вопросы, которые сегодня попытаются переложить на родителей, но, я считаю, родители вправе потребовать, чтобы школа приобрела учебники", - сообщает Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

Министр посоветовал разбираться на месте, а при полном непонимании идти в суд. Прецедент есть в Забайкальском крае. Там региональных чиновников обязали обеспечить всех детей учебниками, ведь бесплатное образование у нас гарантировано Конституцией. Однако в Братске подобных исков нет. Как и нет жалоб в департамент. Есть только опасения родителей, что ребёнка заклюют сверстники и учителя.


"Если родитель малообеспеченный, но он хочет учить своего ребёнка в престижной школе, конечно, он будет тянуться, но ему будет тяжело, какие-то суммы, взносы большие вкладывать. Я так думаю, отсюда такие разговоры в основном происходят. Но у нас вот 150 рублей, мы и то не в обязательном порядке собираем", - считает Елена Мартьянова, председатель общешкольного родительского комитета школы № 9.

"В младших классах может быть как-то относятся друг к другу, подсмеиваются, ещё что-то говорят, а в старших, ну, не сдаёшь - не сдаёшь. Не каждый может себе позволить", - говорит Татьяна Коваленко, ученица 10-го класса школы № 9.

"У меня есть множество знакомых в других школах. Но я считаю, такого негатива нет. Дети бы не оценили: а как так, ко мне вот так относится, если я сдал, а к моему другу, он не сдал, она по-другому относится. Дети - наоборот, они могут даже сплотиться в этой ситуации", - рассказывает Кристина Паршегуба, ученица 10-го класса школы № 9.

- Так ли уж страшен чёрт, как его малюют?! Ведь успехи в учебе и дальнейшая карьера редко зависят от количества сданных денег. А покупать хорошее отношение всю жизнь невозможно. Поэтому каждый родитель должен решить дилемму: платить молча, или отстаивать права свои и своего ребёнка до конца.

19 отзывов 2706 просмотров

родитель
13.04.2012 20:43

А где два отзыва? Опять удаляете???

сержик
13.04.2012 20:57

Кто придумал голосовалку в начале? О каких правах идёт речь?Директор правильно сказал - мутят воду люди ни раз не приходившие на родительские собрания.

Анна
13.04.2012 21:40

Соглашусь!!! Голосование глупое! И провоцирующее. Типа есть желающие, не поддерживать своих детей. Вопрос не корректный.

Данила
13.04.2012 22:59

Телевизионщики.С тем .кто ворует у детей вам не справиться

Лера
14.04.2012 02:37

РОДИТЕЛИ!
  Если уже официально подтверждено самим Министром образования Ирк-й обл.: "...что учебники с 1 сентября буду т- школа обеспечит учащихся
  необходимой литературой…" 
  Может все-таки поверим и не будем приобретать учебники за свой счет???
  Сколько можно бояться??? Мы идем в школу за знаниями, которые согласно КОНСТИТУЦИИ РФ должны получить бесплатно, а не в замен на двери, кресла, плазмы, шкафчики, умывальники, жалюзи и т.д.
  Наверное, пора прекратить  этот "беспредел"? - для этого нужно просто
  не бояться отстаивать свои ПРАВА!

Родительница
14.04.2012 02:52

Да, ВЫ правы, я вот уже второй год пытаюсь ... к сожалению нет 
поддержки, большинство родителей боятся, а "один в поле не
воин".

Светлана
14.04.2012 07:59

Вы, как подростки! Я например ничего не боюсь, но точно знаю, что не так все просто и за этими разборками, никак не поможем качественному обучению моего ребенка. Разговаривала с подругой с Иркутска, бардак! Никто ничего в школе не рассказывает, учебники в основном уже закуплены родителями. Говорят о каких-то заявках и каких-то перспективах. Круг бесплатных учебников ограничен и многое сразу обозначили, что будут покупать сами. Вся система образования в заложниках. Впрочем, как обычно. А мы, сплочаемся в борьбу со школами???

Sacha
14.04.2012 12:25

Господа товарищи не до финансирование наших школ ведет к пробелам в образовании наших детей. Я готов платить школе чтобы мой ребенок мог получать полное образование а не как наши родители учились по одной книге втроем. Да государство должно но и мы обязаны.

ксения
14.04.2012 17:02

и всё таки интересно получается.Почему родители должны за всё бороться?У нас вроди бы есть законы,где права родителей вроди бы защищены.Государство,которое выделяет деньги на учебники(ВРОДИ БЫ).А получается в итоге,что родители обеспечивают школы ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ.И что самое интересное Департамент образования знает буквально обо всём, и пока никто не жалуется - значит всё хорошо,значит образовательное учреждение работает отлично,но стоит поступить жалобе от родителей,Деп.обр.свою голову в песок,а все остальные виноваты.

ххх
15.04.2012 11:55

Тренера рукопашники в спорт школе "Рекорд", проводя занятия на муниципальных площадях, получая муниципальную зарплату, собирают не малые деньги с детей за занятия.

пока вы даете
15.04.2012 12:03

Вас будут иметь или с вас)кому как нравится) директора школ и департамент КРЫсят деньги и раз нет жалоб в прокуратуру- от них нет никаких движений. Драчите чинуш-берите положенное Вашим детям позакону. Естественно этонадо делать сообша

Падунчанин
15.04.2012 21:39

Так они деньги не за учебники собирают, просто за аренду эНтих самых учебников.Короче :закон,что дышло,разве вам не понятно?

бабушка
16.04.2012 13:32

Внучка идёт в 1 класс шк, 31 .Сдать надо 2 500 р. на учебники и 1000 на ремонт, а дочь одна с ребёнком и зарплата 6 500р.,как ей быть?Мне конечно придётся платить,а если нас нет тогда как быть.

родительница
16.04.2012 22:34

Повторюсь, т.к. предыдущее стерли. Я тоже плачу в попечительский совет не потому, что я за него за, а потому, что если не заплатить - будут гнобить ребенка - не выдавать учебники, спортинвентарь, постоянно напоминать через ребенка о задолженности. Ребенок учится в 14 школе. Заставляют нас ежегодно платить либо за половину семестра сразу, либо сразу за учебный год. Как-то в кассе столкнулась со скандалом: родительница возмущалась в кассе, что ее ребенку в школе не выдали учебники и не дают лыжи (классный руководитель сказал, чтобы мамочка разбиралась в кассе). В ответ услышала - Вы не оплатили долг за прошлый год, поэтому учебники и не выдали (теперь и не выдадут, т.к. нет), а спортинвентарь начнут выдавать тогда, когда мамаша оплатит все долги и принесет либо классному руководителю, либо учителю физкультуры квиток об оплате для отметки. Так что все это врапнье про бесплатное образование - по факту все далеко не так. Вот так и живем.

РОДИТЕЛЬНИЦА
17.04.2012 12:32

О нарушении законодательства при привлечении средств родителей
 
...Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств со стороны работников образовательных учреждений, неправомерных действий органов самоуправления образовательных учреждений, в том числе родительских комитетов, попечительских советов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.
ДЕНЬГИ В ФОНД ШКОЛЫ Я НЕ СДАЮ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД, а когда "УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ РОД.КОМ."напоминвют мне что я должна, мой ответ: "ПОДАЙТЕ НА МЕНЯ В СУД ЗА ДОЛГИ!
  Я ПОЧЕМУ-ТО ДУМАЛА ЧТО РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ
РОДИТЕЛЕЙ ...

Родитель
17.04.2012 22:10

Стоимость поступления в лицей №2 - 6000 рублей. Сообщают об этом в категоричной форме. Вопрос - на каком основании?

родительница
18.04.2012 22:56

РОДИТЕЛЬНИЦЕ: мало у Вас опыта, в отличие от меня. Я со старшим в 16-ой школе так поступила - отказалась платить за неоказываемые услуги (сын учился в частично оплачиваемом классе). Оплату за учебу сняли с учеников всей школы, а моему сыну после 9-го класса сказали, что заявление в 10-ый класс писать не надо - и так возьмут, а осенью его просто не было в списке класса в связи с тем, что не было заявления. Отказывались принимать в 10-ый класс той же школы под предлогом наполненности классов. Уговаривать мы не стали и перевели его в 42-ю. И хорошо что перевели - нормально без конфликтов доучился  - никто не цеплялся, успеваемость намного повысилась, да и оказался активистом. Теперь студент. "Рыба гниет с головы" (это я про школу).

то же мама
23.04.2012 14:36

В нашей школе по окончанию учебного года учительница продала учебники следующему классу, а деньги вернула родителям, почему все так делать не могут?
Ладно, на учебники, на ремонт, в 20 школе классному руководителю на подарок в день рождения собирают по 300 рублей. 27 человек в классе, не хило? У меня на работе коллектив собирает по 100 рублей на день рождения коллеге, так мы и зарплату получаем, а тут вроде как дети, дохода не имеют, и по 300 р. я в шоке.

то же маме
24.04.2012 22:36

А почему продажей учебников занималась учительница, а не родители или родительский комитет? Это не входит в ее обязанности. Поэтому 300 р. с носа на подарок - это оплата продавцу за работу

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls