Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Братск и Брянск: разница не только в буквах

21 января
По материалам СМИ

После обнародования факта происшествия с 13-летним подростком, который 17 января провалился в промоину с горячей водой в центре Братска, мэрия города бросилась защищать честь мундира местных коммунальщиков. В первую очередь, в сообщении пресс-службы отмечено, что ребенок находился на улице без сопровождения взрослых. То, что происшествие произошло когда еще не было и семи часов вечера, чиновников не смутило. Главное, бросить тень на пострадавшего и его семью.

В мэрии даже не постеснялись выяснить подробности время препровождения 13-летнего Артура. В официальном сообщении пресс-службы мэрии есть и такой пассаж: "В тот день в Братске установились крещенские морозы, суточные температуры понизились до -35 -38 градусов. В образовательных учреждениях города были объявлены актированные дни, но все школы работали. Однако указанный подросток на учёбу не пришёл и проводил своё свободное время самостоятельно. Сейчас никто не может объяснить зачем ребёнок полез в сугробы на пустыре в мороз, и как оказался в воде". То есть, сам виноват, надо в школу ходить, а не лазить по сугробам...

Также остается непонятно, что за авария произошла в тот вечер на сетях Братска. Местные коммунальщики уверяют, что промоина, в которую угодил мальчик, образовалась от холодной воды.

"По данным специалистов, промоина была припорошена большим количеством снега и не визуализировалась. Из-за незначительной утечки воды, ни один прибор, осуществляющий мониторинг инженерных коммуникаций ООО «Братскводсистема», не смог зафиксировать коммунальную аварию на сетях холодного водоснабжения. Тем не менее, вода смогла подмыть снег, сверху образовался наст... В указанном месте проходят только сети холодного водоснабжения и водоотведения с трубами малого диаметра — 300 мм," - сообщает мэрия Братска.

Сам пострадавший и его мама рассказали, что вода была горячая. Об этом же говориться в заявлении следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области, который возбудил "уголовное дело по факту падения 13-летнего школьника в промоину с горячей водой в городе Братске по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)".

Напомним, ребенку удалось самостоятельно выбраться из ямы и дойти до дома. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены причины и условия, способствующие совершению преступления, и дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, в обязанности которых входило обслуживание коммуникаций на данном участке местности.

Следователи уже провели осмотр места происшествия и обыски в офисах предприятия «Братскводсистема». Кроме того, опрошены очевидцы данного происшествия и потерпевшая сторона.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству и строительству Вячеслав Шнейдер пояснил: «Сравнивать происшествия в Братске и Брянске, по меньшей мере, некорректно. Ситуации принципиально разные: и по факту происшествия, и по его последствиям. Нельзя путать подмытые сугробы и канализационные коллекторы. Тем более, в связи с брянской трагедией, в Братске сразу же начались проверки состояния безопасности всех объектов коммунальной инженерной системы. Было издано соответствующее распоряжение. По факту происшествия с подростком проводится служебное расследование. Но сегодня я призываю СМИ дождаться его официальных результатов, и прекратить распространение слухов и непроверенной информации».

 

Вместо комментария

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по случаю провала под асфальт 13-летнего школьника в Братске. Следователи намерены разобраться, из-за чего в асфальте образовалась промоина глубиной в метр, и почему коммунальщики, обслуживающие участок, вовремя не устранили аварию-сообщает "Комсомольская правда".

- В очередной раз из-за чьей-то халатности пострадал ребенок, - заявляет официальный представитель СК России Владимир Маркин. – В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, в обязанности которых входило обслуживание коммуникаций на данном участке.

Напомним, ЧП произошло в самом центре Братска. Школьник Артур Герасимов возвращался домой после прогулки. Решил срезать путь, пройдя через двор. Едва свернул с протоптанной на снегу тропинки, как оказался… в горячей воде. Мальчишка угодил в промоину на асфальте.

Прохожие видели, как 13-летний паренек свалился в яму, но на помощь мальчику никто не пришел. Школьник сам с трудом выкарабкался из промоины и добрался до дома. К счастью, опасное купание не повлияло на здоровье Артура. Подробности>>

 

На фото та самая промоина.
Фото предоставлено семьей пострадавшего мальчика.

17 отзывов 3459 просмотров

Иван
21.01.2012 22:21

Ну это все из той же оперы :девушка сама виновата, что она красивая,
поэтому ее такую судья и изнасиловал; подросток сам виноват, что он подросток и слишком любопытен; молодежный парламент сам виноват, что
он еще не способен решать взрослые проблемы. Нет, все же взрослым
надо отвечать по взрослому и по закону.

Че Гевар
21.01.2012 23:08

По Их мнению-в шапке дурак и без шапки дурак

сосед
22.01.2012 01:48

ага, сейчас ещё и характеристику попросят в школе написать плохую и грязью  обольют парня. Он и так в коммунальном дерьме искупался так власти прикрывая свой зад искупают его ещё раз…

Marek
22.01.2012 10:47

Ребенок проваливается - взрослые проходят мимо, несмотря на его крики - позорище…

Че Гевар
22.01.2012 12:11

То просто *ки шли,уроды моральные

Братск
22.01.2012 13:41

Чё вы орёте? Пацан - сибиряк, сам выбрался. На Руси в 13 лет уже женились и детей заводили.

А в Брянске младенец в коллектор упал.

Вонять надо поменьше, а не по любому поводу.

тю на вас
22.01.2012 18:21

это провокация москвичей,которые хотят вернуть контроль за ЖКХ…Всё намного не так,как представляет покупная БСТУха, раздув из мухи слона…

VerA73
22.01.2012 18:34

Не смешите, провокация))))).Наше ЖКХ и так под их контролем через г-на Г-ва.

братск вере
22.01.2012 19:35

москвичи бывают разными

Михаил
22.01.2012 19:56

Долько все на хапок и способны.

Команда
23.01.2012 09:23

Как вам не стыдно чиновники мэри- только ленточки перерезать

Серёга
23.01.2012 15:26

Интересно, откуда всё же ноги у этой истории растут? И прокуратура здесь, и СКР в лице Саловарова, а он как известно только на резонансных делах объявляется. Да и администрация как то осторожно высказалась. Живой пацан да ладно, а тут чуть не теракт выходит, А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Cfif
23.01.2012 15:43

ПОЛНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ВСЕГО ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ДО ИНФРАСТРУКТУРЫ.

Cerber
23.01.2012 18:59

А был ли асфальт ?

Bratsk
23.01.2012 22:04

Нападением на ЖКХ начальник УВД Братска Мирошник отвлекает внимание от шумихи вокруг бандитства полицая Маршалка, избившего Быкова.

Когда 5 января 1999г. был застрелен 1-зам прокурора Братска Синицын, то начальник областного РУОПА Ковальчук СРАЗУ устроил демонстративно жестокое нападение своего спецназа на 6-х братских рыбаков (3 из которых попали в больницу, в том числе с переломами). Общественность сразу переключилась на МАССОВОЕ избиение, забыв об 1-м убийстве, а Ковальчук по тихому сделал из него "висяк" и лишь после его пересадки в кресло начальника областной налоговой - расследование по убийству Синицына возобновили и осудили за него начальника УВД Братска Утвенко.

Так и дело Маршалка: припудрят, а пар выпустят в другую сторону.

Шмонать конторских и сантехников им куда интереснее, чем своих краснопогонников.

12345
24.01.2012 00:31

Развал инфраструктуры порядка в городах России на совести Путина. А что будет, когда станет Президентом?  Скорее всего это будет КОНЕЦ!
При его правлении власти забьют на все и всех и будут получать удовольствие от поборов и грабежей, а когда это надоест, начнут охоту на людей, садить в тюрьмы, насиловать и убивать слабых, чтобы сильные продолжали на них работать. Как были все века паразитами - паразитами и останутся и время не меняет их злобную, хищническую натуру, скрытую за ленью, жадностью и гордыни! Они способны контролировать чужой труд, сами не ударив и пальцем для развития цивилизации. Теперь они не только не помогают, но тормозят развитие стран и всего мира и НАРОДЫ должны дать отпор ВЛАСТИ  НЕГОДЯЕВ !

Мизантроп
24.01.2012 19:06

Для Bratsk.
Почему то вериться больше.
Хотя Братск давно нужно хлолрко пересыпать. Общество то урылочное в основной массе. Почистить нужно бы

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 16 ms for its computations It spent 0 ms in system calls