Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Православное Рождество: традиции празднования

05 января


Перед самим праздником православного Рождества принято соблюдать 40-дневный Рождественский пост, и даже рождественский стол подразумевает под собой приготовление 12 постных блюд. Однако традиция праздновать Рождество возникла лишь в конце 3 - начале 4 века, когда  верующие христиане стали отмечать рождение Христа одновременно с Его Крещением в один день - 6 января по юлианскому календарю. До этого момента самым важным и главным религиозным праздником было  Воскресение Христа, т.е. Пасха. И лишь в середине 4 века праздник Рождества Христова окончательно отделился от Крещения Христа, и Римская церковь стала отмечать его 25 декабря по юлианскому календарю.

По народным традициям и поверьям, в ночь перед Рождеством, в мире хозяйничают две силы: добро и зло. И та сила, к которой человек склонялся, и совершала с ним чудеса в эту волшебную ночь. Одна сила звала на колядки празднование рождения Христа за рождественским столом, а другая сила собирала на шабаш нечистую силу, ведьм и чертов. Вечером по селам начинала ходить по домам «коляда» (в народе «калитка») – наряженные и переодетые молодые парни в шубах навыворот и с масками зверей на лицах. Они стучали в дома, пели колядки, хвалили и прославляли хозяев, не жалея добрых слов. Снегопад считался хорошим признаком в Сочельник, который обещал каждому дому процветание, урожай и достаток. Существовала народная примета: «Если на Сочельник снежная погода - будет урожай на хлеб». А если в ночь перед Рождеством ударит мороз – семья проживет год дружно, в любви и согласии. Такие традиции православного Рождества являются отголосками языческих традиций и празднований, которые по сути не имеют отношения к великому христианскому празднику,  однако, они очень органично в него вписались о окутали православное Рождество сказочным и волшебным туманом.

В праздник Рождества Христова мы особенно остро и глубоко переживаем встречу с Христом, пусть для многих из нас она и случается всего-то пару раз в год. Но Рождество – это тот момент, когда мы осознаем корни и традиции Рождества наиболее глубоко и самое главное, радостно. Что ни говорите, а праздник Рождества зажигает свет в душах и дарит людям тепло, веру и любовь. По христианской православной традиции до дня Рождества Христова люди и Бог были разъединены грехом, и человек не мог сам осуществить встречу с Творцом. И поэтому Бог сделал шаг навстречу и, преодолев ту грань, что отделяла людей грешных от вечной жизни в вечной радости, предстал перед людьми человеком. Именно эту встречу с Богом и празднуем в Рождество. В день рождественского сочельника начинаются Святки – почти две недели праздников, которые длятся вплоть до праздника Водокрещения 19 января. Рождество считается вторым по важности праздником Православного христианства.

Кто еще отмечает Рождество 7 января?

Помимо Русской православной церкви в ночь с 6 на 7 января Рождество отмечают Иерусалимская, Украинская, Белорусская, Грузинская и Сербская православные церкви, афонские монастыри, католические церкви восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь), а также протестанты, следующие традициям отмечать религиозные праздники по Юлианскому календарю. Оставшиеся 11 православных церквей мира проводят празднование Рождества Христова, как и католические христиане, в ночь с 24 на 25 декабря. Объясняется такая традиция использованием так называемого «Новоюлианского» календаря, который совпадает с используемым католиками Григорианским календарем.

История православного Рождества

Согласно Евангелию, римский император Август, в то время правивший Иудеей, огласил обязательную перепись населения, согласно которой каждый обязан был отметиться именно в том городе или населенном пункте, где он родился. Так Иосиф отправился с Пресвятой Девой Марией в город, откуда он был родом, в Вифлеем. Места для ночлега они не нашли, гостиницы были переполнены, поэтому Иосиф и Мария расположились на ночь в пещере («вертеп» на древнеславянском), куда обычно загоняли домашний скот. В этой пещере и родился Иисус. Новорожденный младенец был положен в ясли, а Пресвятую Деву Марию далее в Евангелии именуют Богородицей. О рождении Спасителя Ангел известил пастухов, и они первые пришли поклониться Христу. Следом на поклон с подарками пришли восточные мудрецы- волхвы, которых к новорожденному младенцу привела загоревшаяся на небе новая звезда, названная Вифлеемской.

В праздник Рождества, как гласит Церковь, человек примиряется с Богом. Рождество является началом длинного пути искупления грехов человеческих, которые берет свое начало от грехопадения Адама и Евы. В рождественское утро заканчивается сорокадневный пост, который начинается 28 ноября. Всю ночь в православных церквях длится праздничное ночное богослужение, а наутро 7 января люди поздравляют друг друга с Рождеством Христовым и разговляются (закачивается пост).

Традиции Рождества на Руси подразумевают пышные застолья. Дети традиционно колядовали и ходили по домам с рождественскими представлениями - «вертепами». Вертеп представлял собой небольшой ящичек, раскрашенный в разные цвета, который представлял собой переносной кукольный театр, где укрепленные на оси персонажи изображали библейский сюжет рождения Христа. За свое выступление, песни и колядки дети получали угощение, сласти и подарки. В некоторых селах, особенно на западе Украине, эти традиции соблюдаются и по сей день.

Церкви и дома на Рождество красиво убирают хвойными ветвями и елями, которые символизируют вечную жизнь. Традиция же Рождественской ёлки происходит от райского дерева, «наряженного» яркими плодами.

Рождественские службы в храмах в день Рождества длятся до позднего вечера, а сами праздники завершаются лишь 19 января, в день Крещения Господнего.
 
Поздравляем Вас с наступающим Рождеством Христовым!
17 отзывов 3251 просмотр

12345
05.01.2012 22:21

Христианство украло правду у Руси о ее дохристианских праздниках, переименовав их на свой лад, и стало называться Православным, не смогло победить Дух Народа, но победило Народ ложью и лицемерием. Иисус Христос не хотел бы быть в лоне таких церквей, которые борются за ВЛАСТЬ над душами людей, как сам САТАНА. За ними и стоит САТАНА, навязанный Иудаизмом, Христианством и Исламом. Миру повезло, что борьба за ВЛАСТЬ и ЗОЛОТО между ними не прекращается и украв Рождество у Года и переименовав в Рождество Христа только еще больше создали себе врагов в лице ЭНЕРГИИ ПЛАНЕТАРНОЙ ПАМЯТИ РОДА РОССИИ (РУСИ).

Hart
05.01.2012 22:36

Иди жри грибы и прыгай вокруг деревянного уда, жидоязычник )

Gott mit uns! )

Че Гевар
05.01.2012 23:58

Hart,иди и разбивай свой лоб в молитвах.Христос-сын божий.Но что это за отец,который спокойно смотрит как 3 дня убивают и мучают его сына

вера
06.01.2012 11:03

В век информационных технологий как то странно искренне верить и
вера становится больше данью традициям. Вера нам как бы нужна, но
мы уже не верим по серьезному в сказку, а традиции веры больше
похожи на сказку. Второе пришествие Иисуса Христа нужно, но мы уже
не верим в спасение людей от апокалипсиса. Нам нужен Иисус Христос
для разъяснения смысла жизни в новых условиях и возможно второе
пришествие Иисуса, но уже не как гостя на Земле среди людей, которые
его распяли, а как хозяина своих пределов в сферах высшего развития
разума.

Saxon
06.01.2012 12:15

"традиции православного Рождества являются отголосками языческих традиций и празднований, которые по сути не имеют отношения к великому христианскому празднику,  однако, они очень органично в него вписались о окутали православное Рождество сказочным и волшебным туманом."
Ага, в ночь перед рождеством 2012 года кузнецы могут оседлать черта и приехать к Президенту за черевиками для своих любимых. Материал статьи противоречит сама себе.
P.S.: Иисус наверное в шоке от всех этих псевдоправославных (субъязыческих гуляний), когда для большинства жителей Этой страны 7.01 - еще один повод для употребления алкоголя. Вот им всем достанется во время второго пришествия))

Бомбила
06.01.2012 20:59

Дедушка мороз! Пришли нам нормального президента.
А этих двоих, забери в олени.

12
07.01.2012 16:50

Вы чЁ? Все тупые? Даже самый не верующий верит. Человек рождается с верой и умирает с ней. С рождеством всех.!!!

читайте Веды!
07.01.2012 20:47

..Православие – это прославление мира Прави! Поэтому и назывались наши предки (и мы сейчас) Славяне. Потому что они славили Правь (христиане Правь не славят, поэтому они по определению не являются православными). Наши предки никогда не стояли на коленях перед своими богами, и никогда не молили и не унижались. Они своих богов – славили! И уж точно не считали себя рабами божьими, что нам проповедует христианство, а считали наши предки себя божьими внуками («…ибо мы Даждьбожьи внуки… говорили они»)...

знать надо всем!
07.01.2012 20:48

...правдивую информацию о Православии церковники старательно уничтожали, и надеялись, что паства всегда будет тупо и послушно следовать за пастырями иудейского бога Иеговы. Да-да, именно Иеговы – это и есть христианский бог! Ещё его называют Яхве и Сваоф. А ещё, сам Иисус Христос открыто называет его Дьяволом. И написано об этом ни где-нибудь, а самой главной христианской книге Библии! Когда Христос пришёл к иудеям, он прямо заявил им (цитирую): «Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоана, Глава 8, стихи 43-44)....

знать надо всем!
07.01.2012 20:50

Патриарх Кирилл, наверно забыл, что только Пётр I в 1700 году ввёл на Руси новый календарь (Григорианский календарь), которым мы сейчас все пользуемся (2011 год от рождества христова). А ведь относительно недавно у славян был другой календарь, по которому сейчас 7519 год! О как! Дикие люди, почти животные, читать писать не умеют, азбуки у них своей нет, а календарь вот есть! Да ещё какой, аж более 7000 тысяч лет насчитывает, и это была только одна, новая точка отсчёта в связи в величайшим событием. Это летоисчисление называется СМЗХ (т.е. сейчас лето 7519 от дня Сотворения Мира в Звёздном Храме). И основан этот день был в 5501 год от Великой Стужи, т.е. сейчас идёт 13020 год от Великой Стужи. И это только две даты летоисчисления.

знать надо всем!
07.01.2012 20:51

А ещё по славянскому календарю сейчас идёт 40015 год от Третьего прибытия Вайтманы Бога Перуна, 143001 год от Периода Трёх Лун, 165041 год от Посещения Мидгарда Богиней Тарой, 185777 год от Времени Туле, 211697 год от Времени Свага, 273905 год от времени Х’Арра, 460529 год от Времени Д’ары…

Доктор Кащенко
07.01.2012 21:08

Сорвало крышу у Лехи, как есть, сорвало.
Леха, хорош бухать, праздники кончились, 10 на работу.
:)

Позор Патриарху Гундяю!
07.01.2012 21:22

Сегодня церковь нахально лезет во все сферы: и в образование, и в органы законодательной и исполнительной власти. Сегодня церковь, не стесняясь, требует возврата (?) себе зданий и земель, отнятых ею раньше у русского народа. Сегодня церковь торгует золотом, алкоголем, многочисленными услугами. Гундяев (Гудинер-еврей) миллиардер, читайте , там много ссылок на статьи, обличающие деятельность  всей церкви в России
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=74021.0
http://mordikov.fatal.ru/kirill2.html
http://gradmar.ru/news_1290978052.html

вера
07.01.2012 23:07

Вера не должна унижать достоинство человека до состояния раба,
пусть и Божьего. Нас запугивают: "Не суди, да судим не будешь!" и
лишают нас права рассуждать. Человек должен не раболепствовать душою,
а прославлять Бога справедливости и самому стремиться к этой
справедливости и к Богу. Человечество же имеет гораздо более
длинную историю, чем та короткая и куцая, которую нам навязывают.

Hart
08.01.2012 00:09

Подчистите уже продукты жизнедеятельности этого унылого копипастера, о всемогущие админы :)

христанутым знать!
10.01.2012 01:38

Как говорилось на Руси: "Будешь жить праведной жизнью, попадёшь в Сваргу Пречистую, будешь жить не праведной, попадёшь в христианский АД".

а народ наш заблудшие овцы!
10.01.2012 02:03

Библия была переведена на Русский язык в 1878 году.
[Русские люди библию то не читали.
Генерал генерального штаба Мичволодов в 1911 г. Предупреждал Царя что библия это стратегия покорения стран и народов и процитировал Второзаконие: …«и будешь (жид) господствовать над всеми народами». Царь Николай II тогда не поверил.
Даже русские батюшки библию  то и не знали, т.е. не ведали,  что там творится]
Непонимание сути Библии доходит до того, что христиане (люди не ведающие, заблудшие) не способны ответить на самые элементарные вопросы по структуре этой книги.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 12 ms for its computations It spent 0 ms in system calls