Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Городская Дума натягивает на себя партийное одеяло

25 сентября
В.М. ред.сайта Братск.орг
Вы одобряете такие поправки с Устав Братска?
Да 9 / Нет 159

26 сентября на  заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению планируется рассмотреть  предложения граждан по проекту решения Думы  «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Братска». Докладывает Шебедева Татьяна Геннадьевна — председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению. Нам удалось познакомиться,  что за поправки предлагают безымянные граждане. И мы были слегка удивлены,какие изменения будут принимать народные избранники нынешнего созыва для депутатов следующего созыва.

 

Например, вот эти поправки:

3) абзац второй части 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:

«Муниципальные выборы депутатов Думы города Братска проводятся на основе смешанной избирательной системы. При этом 13 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу, 12 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам.»;

4) статью 16 дополнить частью 2.1 следующего содержания:

«2.1) К депутатам Думы города Братска, избранным в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв не применяется.»

 

 

Наш комментарий

Новый проект поправок в Устав Братска вызывает настороженность общественности. Дума собирается создать ситуацию,когда партиям  будут выданы значительные привилегии, благодаря чему им станет легче,чем простым граждаданам, избираться в законодательный орган города. Это означает, что нынешние депутаты, которые избирались от партий по одномандатным округам, заранее готовят себе более простой, легитимный и гарантированный проход в состав будущей Думы.  Судя по таким поправкам законодательно заранее создают партмаксимум,  продуманно понижая к минимуму   конкуренцию в борьбе за власть. Ведь, согласно новым поправкам,  партии получат реальную возможность избрать 13 депутатов по единому округу,без особого на то труда, заранее обеспечив себе мандаты большинства. А остальные граждане смогут поддержать лишь  12 независимых депутатов, хотя не факт,что члены партии не будут участвовать в выборах по одномандатным округам. Такая несправедливая пропорция возмущает беспартийное большинство,но оно сегодня почему-то молчит. А пора задать вопрос- отчего партийным депутатам такая привилегия в нашем городе,почему они заранее имеют на один голос больше,чем депутаты избираемые по округам?

К тому же, если избиратели законадательно, пусть даже теоретически, всё еще могут отозвать нерадивых независимых депутатов,то партийных выдвиженцев трогать не сметь- утверждают авторы поправок в устав. Откуда,и  главное зачем,  создаются такие защитные барьеры и механизмы неприкосновености  для партийных кандидатов? Безбедной жизни захотелось, уходят от ответственности перед избирателями, которые всё больше и больше вину за социальные и экономические провалы возлагают на законодательную власть? Хотелось бы узнать, чем мотивируют такую круговую поруку к членам партии авторы поправок? Услышым ли ответ на завтрашнем заседении комиссии по местному самоуправлению,которая пытается передать почти всю полноту власти партиям.

15 отзывов 3536 просмотров

Фрол
25.09.2011 18:50

От какой ответственности депутаты хотят спрятаться? Её у них и сейчас нету. Попробуйте сейчас отзовите хоть одного. Не получится. Кого выбрали того и будем терпеть до следующих выборов. А вот в будущем главное опять не ошибиться. не наступить на эти-же грабли…

тупой
25.09.2011 18:52

грабли будут модернизированные- проголосуем общим списколм за тех же!

гость
25.09.2011 19:04

Интересно, эт че за "граждане" то такие предложения делают? ;)))))))

Кошмар
25.09.2011 19:15

Уважаемые,пока, депутаты. Что ж Вы творите? Неуж-то совести вообще нет, неуж-то перед горожанами не стыдно.

зч
25.09.2011 21:22

стыд это не для депутата без разницы городская , областная или государственная дума

Думские депутаты осужденын
25.09.2011 21:56

Пока – народом и его мнением.

мужик Какойта
26.09.2011 01:20

Жажда денег и бесконтрольность до добра не доводят

Законник
26.09.2011 02:19

Да вы федеральный закон почитайте, умники. А потом рассуждайте

житель
26.09.2011 11:17

Законнику .Вот ты и почитай не умник.а потом тарахти про законы.

пистолеТТ
26.09.2011 12:04

областной закон предлагает разные варианты муниципальных выборов,наши выбрали самый проходной- партийный!

мужик Какойта
27.09.2011 02:38

а то мы не знаем какие это законы и кто их пишет)))

фил сам
27.09.2011 13:44

Меня другой вопрос занимает. Задумываясь над инфо. Сколько челов без чести, без любви к РОДИНЕ стало!? Что, обязательно нужен катаклизм что бы Мы Народ объединились!?! И прав был Сталин, если посмотреть в сегодня, чистил страну как мог, от гнили.Страна разваливаться стала, после , мутной, его смерти и расстрела Берии.А думе похоже надо пройти комиссию на правом берегу.

мужик Какойта
28.09.2011 01:04

пир во время чумы

Такое "очущение"
28.09.2011 02:07

Да это она нас натягивает!

Суслик
22.10.2011 08:44

Страшно! Это не городская дума, а какая-то секта глобалистов!!!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls