Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Маленький непраздничный юбилей большого СПИДа

05 июня
Владимир Монахов,ред сайта Братск.орг
А вы проходили обследование на Спид?
Да 30 / Нет 38

5 июня исполняется тридцать лет, как был открыт  вирус СПИДа, получивший впоследствии название «чума ХХ века». Впрочем, эта чума очень хорошо себя чувствует и в  веке ХХI. Журналист Владимир Монахов  накануне юбилея сдал кровь на СПИД.

Результат, что называется, отрицательный. А между тем сегодня в Братске проживает более полутора тысяч ВИЧ-инфицированных, число которых постоянно увеличивается как минимум на 130 человек в год.

Что же  такое ВИЧ-инфекция? Это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При ВИЧ-инфекции прогрессирует поражение иммунной системы, приводящее к последней стадии ВИЧ-инфекции, известной под названием - СПИД (синдром приобретённого иммунного дефицита), при котором у больного развиваются "оппортунистические заболевания": тяжелые формы инфекций, вызванных условно патогенными возбудителями, и некоторые онкологические заболевания.

Впрочем, есть немало специалистов, которые утверждают, то СПИДа в природе не существует - это  всего лишь выдумка некоторых учёных.

Впервые ВИЧ-инфицированных в Братске  выявили в 1997 году – тогда их было всего трое. А уже к 2000 году их стало свыше двухсот, и они родили на свет детей. Если от первого ребенка, получившего вирус от рождения, родители отказались сразу в роддоме, то второго забрали в семью.

Каждый год  тревожный список ВИЧ-инфицированных пополняется свыше ста новыми пострадавшими. В Брат­ске на сто ты­сяч на­се­ле­ния в сред­нем при­хо­дит­ся око­ло 500 ин­фи­ци­ро­ван­ных ви­ру­сом им­му­но­де­фи­ци­та. В це­лом же по Рос­сии, со­глас­но дан­ным офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ки, СПИДом за­ра­же­ны три че­ло­ве­ка из каж­дой ты­ся­чи. Это три­ста но­си­те­лей на 100 ты­сяч на­се­ле­ния. Од­на­ко, по мне­нию экс­пер­тов, для ре­аль­ной кар­ти­ны дан­ные ста­ти­сти­ки сто­ит умно­жать на пять. 60 про­цен­тов ин­фи­ци­ро­ва­лось за счёт упо­треб­ле­ния нар­ко­ти­ков и толь­ко 40 - по­ло­вым пу­тем.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, врач Сергей Гришин на сайте  Братского отделения «Единой России» так комментирует ситуацию:
- В Братске отмечается некоторое снижение количества лиц, зависимых от наркотиков. И не сказать об этом было бы неправильным. К примеру, в 2006 году, согласно среднестатистическим показателям, в городе на 100 тысяч населения насчитывалось 1330 больных, состоящих на диспансерном учёте с диагнозом «наркомания». За пять лет эта цифра снизилась на 550, и сейчас на 100 тыс. жителей у нас приходится 780 наркоманов. По данным психоневрологического диспансера, сегодня на учёте состоят 2117 человек. Братск по-прежнему остаётся лидером по числу наркопотребителей в регионе, опережая Ангарск и Иркутск. Число страдающих наркоманией в нашем городе, по данным Министерства здравоохранения Иркутской области, превышает региональный показатель в 1,7 раза. По состоянию на 1 апреля 2011 года в Братске зарегистрировано 1546 ВИЧ-инфицированных, из них 595 человек принимают наркотики. Однако мы все знаем, что такое статистика и реальное положение дел.

 Специалисты отдела профилактики и борьбы со СПИДом напоминают, что по адресу Рябикова, 5 можно бесплатно анонимно с 12-ти до 15-ти часов пройти обследование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом. Результат - через 10-15 минут. В городе по четвергам работает передвижная экспресс-лаборатория «Красного креста». И чаще всего выезжает по конкретным вызовам. Я прошел обследование на Спид,  теперь живу дальше спокойно. А вы?

5 отзывов 4108 просмотров

05.06.2011 23:30

а я не колюсь предохраняюсь и тоже живу спокойно

нил
05.06.2011 23:47

Не зарекайся...Жизнь поднимет планку...

06.06.2011 07:55

ну все уговорил:с сегодняшнего дня перестаю ходить налево

тупой
06.06.2011 09:28

всё это выдумки-никакого спида нет,а есть иммунодефицит,который был всегда…просто теперь на этом зарабатывают бабки хитруги-врачи!

санька
15.08.2011 02:38

а у меня ВИЧ. как узнал - тоже живу спокойно. секс - только защищенный. не колюсь, просто мне не сказали, что сами заражены, но настаивали без презерватива.. так что - не верьте никому.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls