Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Света Колібаба: Я всегда выхожу на сцену, как в последний раз – выкладываюсь по полной.

01 июня
Беседовал: А. Пролетарский. Фото: В.Коварная , сайт Метафизика культурной борьбы
Слушаете ли вы песни Светы Колибабы?
Да 6 / Нет 18

Она играла в «Бабслее», «Ленинграде» и «Трех Дебилах». Всегда  пела и играла на аккордеоне.  Сегодня она делает все тоже самое, но уже сама по себе и выходит это у нее, если честно, замечательно. Хотя бурный творческий период позади и перед нами уже мать двоих детей, это не мешает ей быть такой-же яркой, бурлящей и убедительной. Все это уроженка Братска – Света КоліБаБа (www.kolibaba.ru). Слово ей.

ART: Привет! Что нового происходит в вашей музыкальной жизни, что готовите так-сказать?

С.Колібаба: Привет!  Нового много. Записала и свела уже третий по счету альбом. Он называется «Все будет хорошо», в сентябре выпущу. В основном в него вошли песни, которые десять лет назад Сергей Шнуров написал специально для меня, в рамках проекта «Латекс». По тем временам, еще до появления «Тату», замысел был очень эпатажным — порно-рок группа, где мне отводилась роль вокалистки-«лесбиянки». «Латекс» планировалось запускать одновременно с «Ленинградом», тогда Шнур думал, что вытянет обе группы. Но в итоге успех «Ленинграда» превзошел все ожидания, и «Латекс» был задвинут в долгий ящик. А сейчас я решила его реанимировать: конечно, уже в другом виде, не столь эпатажном, более современном. Пришлось переписать многие тексты, сделать новые аранжировки. На это ушло почти три года работы.

 

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Чем для вас являются концерты, которые вы сейчас даете не так часто?

С.Колібаба: Без концертов я жить не могу! На концерте происходит мощный выплеск энергии. Даже, скорее, не выплеск, а взаимный обмен — с публикой и музыкантами. Я получаю огромное удовольствие и от репетиций, и от работы в студии. Но если долго нет концерта, то начинаешь чувствовать почти физический дискомфорт — не хватает именно такого общения. Очень жаль, что в последнее время не получается выступать часто. Семья, двое детей – сами понимаете, все это отнимает много времени.

 

ART: Отдельная тема-музыка для кино. Как она рождается – из наработанного выбирается или пишется специально под картины?

С.Колібаба: Бывает по-разному, но чаще создатели фильма выбирают что-то подходящее из моего репертуара. А вообще, у меня есть мечта – написать полностью саундтрек к фильму. Надеюсь, когда-нибудь у меня появится такая возможность.

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Ваш последний альбом «Вся жизнь – игра» вышел в 2009 году, там были песни Сергея Шнурова и Братьев Гадюкиных, чем обусловлен этот выбор авторов?

С.Колібаба: Шнур – мой друг, мы с ним продолжаем тесно общаться. Когда он бывает в Москве, я всегда стараюсь попасть на его концерты. Так что появление его песен в моем альбоме вполне закономерно. Что касается «Братьев Гадюкиных», то здесь немного другая история. Однажды их ударник Владимир Постиченко дал мне послушать их материал. Я выбрала одну песню – «Хали Гали». Как оказалось, она пришлась очень кстати. Во-первых, ее полюбили мои дети: когда они ее слышат, всегда подпевают. Во-вторых, мое исполнение похвалил сам солист «Братьев Гадюкиных» Сергей Кузьминский: он написал мне письмо незадолго до своей смерти в 2009 году.

 

ART: Выходя на сцену тогда, 10 лет назад и сегодня – ощущения разнятся? Если да, то как?

С.Колібаба: Честно говоря, я об этом особо не задумывалась. Наверное, ощущения все-таки не сильно разнятся. Но не потому, что ничего не меняется или я ничему не учусь, ни в коем случае. Просто я всегда выхожу на сцену, как в последний раз – выкладываюсь по полной. Некоторые музыканты или актеры могут отработать номер, что называется, «на автопилоте», на голом профессионализме. При этом публика даже не почувствует разницу. Но у меня так не получается, мне каждый раз нужно все пропустить через себя, эмоционально пережить.

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Как оцениваете российскую музыкальную сцену сегодня? Кого считаете соратниками?

С.Колібаба: По правде говоря, мне кажется, что на российской сцене сейчас скучновато. Как-то не цепляет ничего. Я думаю, это потому, что многие музыканты сейчас не сами творят, а подстраиваются под требования продюсеров, просто зарабатывают деньги. В результате вместо искренности во всем царят цинизм и какая-то искусственность. Для меня отдушина – народные песни, особенно украинские. Соратниками своими считаю того же Шнурова, Гарика Сукачева, Сергея Мазаева, группы «Вопли Видоплясова», «Пеп-Си» и «Колибри».

 

ART: Как вам кажется – кто ваша публика? Изменилась ли она с годами?

С.Колібаба: Ко мне на концерты приходят разные люди – от детей до стариков, но в основном, конечно, это молодые люди. Общее для них — это позитивный взгляд на жизнь, чувство юмора и здоровая самоирония. Мне не кажется, что моя публика как-то кардинально изменилась. Хотя, конечно, какое-то обновление происходит, это закономерно. Очень приятно, когда на концерте ко мне подходят очень молодые ребята, которые в начале 2000-х были еще детьми и услышали меня в первый раз только сейчас.

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Темы, поднимаемые вами в песнях – больше наболевшее или самоирония?

С.Колібаба: И первое, и второе. Например, «Не со мной» или «Ромео» – это песни о наболевшем. А «Ты его любила» или «Не умею суп варить» – это самоирония. На самом деле я и супы варю, и стираю, и полы мою, и еще как!

 

ART: Скучаете ли за периодом 3-Д, будет ли продолжение сотрудничества с Ленинградом, как вы оцениваете их сегодняшнее творчество? Как бы вы чувствовали себя в составе «Ленинграда» сегодня, в том амплуа, в котором находится Юлия Коган?

С.Колібаба: Безусловно, я с теплотой вспоминаю времена «Трех дебилов» и «Ленинграда». Но вместе с тем, время идет, все меняется. Я тоже не стою на месте, развиваюсь, у меня появляются новые приоритеты. Признаюсь, что иногда даже бывает стыдно за себя того периода. Теперь я мать, и мне бы не хотелось, чтобы мои дети, например, узнали, что когда-то я ругалась матом. Вообще, я жду того момента, когда Шнур отойдет от своего эпатажного панковского стиля и станет продюсером, как Константин Меладзе или Игорь Матвиенко. Мне кажется, ему это амплуа очень пойдет. Тогда, возможно, мы опять замутим какой-нибудь совместный проект.

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Не хотите ли спеть с кем-то дуэтом? Может быть, есть какие-то наметки в данном направлении?

С.Колібаба: Только не смейтесь: хочу исполнить что-нибудь патриотическое в два баяна с Игорем Растеряевым. Думаю, в ближайшее время мы это осуществим.

 

ART: Каковы ваши взаимоотношения с Интернетом? Что для вас значит ЖЖ?

С.Колібаба: Хотя времени на Интернет вечно не хватает, я понимаю, что для меня это дополнительный канал связи с публикой, через который можно получить полезные отклики. В ЖЖ я могу посоветоваться со слушателями, выслушать мнения, которые потом обязательно приму во внимание. Иногда какие-то новости рассказываю, о себе, о творчестве – из первых рук, так сказать.

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Планируете ли какие-нибудь зарубежные гастроли? Может быть на Украину?

С.Колібаба: На Украину я очень хочу. Но это зависит не от меня: нужно, чтобы на месте нашлись менеджеры, которые возьмут на себя организацию, и сделают это не абы как, а качественно. Когда я услышу толковое предложение, я обязательно приеду.

Колібаба Интервью 2011

Колібаба Интервью 2011

ART: Что из последнего услышанного, увиденного и прочитанного потрясло?

С.Колібаба: Сейчас я увлеклась стрельбой, поэтому читаю много соответствующей учебной литературы, смотрю фильмы про оружие – ножи, пистолеты, ружья. Осталось научиться кидать лассо, найти подходящую лошадь, и я буду совсем как ковбой из одноименной песни с моего нового альбома.

 

ART: Спасибо за интервью и что бы вы пожелали читателям портала – Artmageddon.net?

С.Колібаба: Желаю им счастья, радости, побольше везения! И, конечно, веры в то, что Все Будет Хорошо!

1 отзыв 2636 просмотров

пятачок
04.06.2011 18:48

Колибаба- чудо!
Всегда!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls