Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Правило деления на ноль

30 мая
Сергей Анисимов, Slowread.Ru

Дмитрий Горчев. «Деление на ноль».

Издательство АСТ, 2011

Полное собрание сочинений Дмитрия Горчева выходит через год после его смерти. Полное собрание уместило в один том. Но картина современной русской литературы без этого тома была бы неполной.

Дмитрий Горчев был одним из первых российских писателей, чьи тексты с экранов мониторов выбежали на книжные полки. И едва ли единственным, из всех «сетевых» авторов (то есть авторов, публикующихся преимущественно в Интернете) кто стал заметной фигурой в современной литературе.

А всё дело в том, что если бы Горчева не было… Честно говоря, я решительно не могу себе представить современную русскую литературу без коротких рассказов Дмитрия Горчева. Из объединённых в несколько циклов рассказов Горчева можно выяснить, что случилось, когда ушли коммунисты, узнать правду о женщинах и евреях, зачем нужна справедливость, кто живет в телефонной трубке, уточнить все детали Плана Спасения и ещё найти ответы на два-три десятка Вечных Вопросов. Иногда от полученного знания делается легко и весело, иногда — грустно и больно. Но авторская манера — лукавая констатация превратностей жизни — останется навсегда.

С одной стороны, автор то и дело отвергает любое проявление пафоса, самомнения и самолюбия, тычет человека, как котёнка, в нехорошие продукты своей деятельности, а с другой – словно бы разводит руками: «что ж поделать, вот такие уж мы и есть, и никуда нам от этого не деться». Отношение к действительности у Горчева лишено истерик, но полно иронии, буддистского спокойствия и элегантной небрежности. И, как истинный русский писатель, Горчев не обходится без табуированной лексики. Но как виртуозно автор ими жонглирует! Как уместно звучат у Горчева словечки на букву «п», «х», «б» и «м».

Дмитрий Горчев представляется прямым литературным наследником Николая Гоголя, Даниила Хармса и даже — Михаила Жванецкого. От Гоголя здесь — микроскопические люди и внимание к мелочам (небольшая повесть «Телефон» — это «Шинель» Гоголя: меняются предметы, но зависимость от них — нет). От Хармса — патологическое ощущение окружающего абсурда и умение создавать тексты, этот абсурд транслирующие так, что становится неясно — то ли плакать от всего этого, то ли смеяться. От Жванецкого — короткие, почти афористичные фразы. От всех вместе: жизнь обычного (насколько вообще применимо слово «обычный») человека во всех проявлениях как единственный источник вдохновения и предмет описания.

И чем больше вокруг сгущается абсурд, чем больше изо всех щелей прёт наша дурь заповедная, чем чаще меняются ориентиры, тем отчаянней не хватает Горчева. Писатель трагически погиб в прошлом году в сорок семь лет. Зато остались книжки, обладающие несомненным терапевтическим свойством. Да мы все знаем, что жизнь — штука недлинная и хлопотная. Но ведь ничего другого взамен у нас всё равно нет. И Горчев помогает пройти по жизни, хохоча, удивляясь и не боясь.

Три цитаты из рассказов Дмитрия Горчева:

1. «Иногда в мою дверь звонят сволочи. Хорошие правильные люди не звонят никогда, потому что не могут найти звонка. Я сам-то его однажды нашёл совершенно случайно, где-то на лестнице»

2. «Мы, когда родились, орали басом, ссали в палец толщиной и разгрызали молочными зубами деревянные прутья. А потом ссутулились, сморщились, надели на нос очёчки, у нас повылезли волосы и стали мы фрустрированные невротики и латентные шизофреники»

3. «О, беззаветные труженики! О, не покладающие рук домашние хозяева! По шляпкам вбитых вами гвоздей можно два раза сходить до Луны. Соструганным вами паркетом можно в четыре слоя покрыть Францию, Бельгию, Люксембург и Голландию. Рамами из застекленных вами балконов можно накрыть Антарктиду и вырастить там огурцы. Если бы вы сверлили в одном месте, по это дыре можно было бы пустить четырехполосное метро от Бомбея до Лондона. Но почему все это происходит надо мной, подо мной, а также слева и справа от меня? Почему эти трудолюбивые люди до сих пор не валят лес, не копают каналы, не шьют телогрейки, наконец? Почему они вообще не на работе?..»

1 отзыв 3374 просмотра

ANGRY
01.06.2011 16:19

Хороший писатель был!!!Респект!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls