В вопросе установления льгот на городском транспорте в виде скидки в процентах от полной стоимости билета нет ничего нового. Подобные льготы именно таким образом устанавливались и ранее. Вспомним тех же студентов дневной формы обучения, кода месячный проездной билет они покупали за полцены. Такой способ широко используется и сейчас в других городах - например, в Иркутске на дачных перевозках. Почему же первоначально социальный билет для городских льготников был установлен в виде фиксированной суммы?
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним события после 1 января 2005 года – это дата вступления в силу закона о монетизации льгот. Отмена натуральных льгот и возникшие задержки по выплате ЕДВ стали причиной некоторой социальной напряженности в стране. С целью ее снижения правительством были в кратчайшие сроки разработаны рекомендации по введению единого социального проездного билета (ЕСПБ) для федеральных льготников, стоимость которых определялась в рублях. Одновременно всем органам местного самоуправления было предложено воспользоваться этими рекомендациями для установления льгот категориям, которые имели право бесплатного проезда на 31 декабря 2004 года. Ни пенсионеры, ни учащиеся в Братске таким правом не пользовались, однако было принято решение предоставить и им эту льготу.
Чем вызвана необходимость установления льготной стоимости проездного билета в процентах? Для этого есть две причины.
Во-первых, в связи с постоянным ростом цен на топливо и другие ресурсы в транспортных предприятиях растут затраты и требуется перерасчет себестоимости. При этих расчетах доходы от реализации билетов платных пассажиров, социальных билетов и суммы возмещения за льготников суммируются, определяется общее количество перевезенных пассажиров, на которое делятся общие затраты и получается себестоимость.
При фиксированной величине ЕСПБ, суммы возмещения тоже фиксированные и в этом случае дополнительные затраты, вызванные повышением цен на ресурсы, перераспределяются на платных пассажиров. Другими словами, возникшую за счет повышения цен дополнительную нагрузку платный пассажир будет нести не только за себя, но и за льготника. Это, безусловно, на первом этапе вызовет нарекания со стороны жителей, снизится пассажиропоток и нарушится экономический баланс пассажирских предприятий. А на последующих этапах придется искать пути для сбалансированности экономики этих предприятий и остро встанет вопрос либо сокращения льгот, либо резкого увеличения стоимости льготных билетов. И этот вопрос придется решать.
Здесь уместно отметить, что городские пенсионеры и учащиеся не защищены федеральными законами, и федеральные структуры не будут о них беспокоиться. О них должны беспокоиться местные власти. Вот именно с целью гарантированной защиты льготников и рассматривается это решение.
Есть и вторая причина. В нашем городе два вида транспорта и маршруты с двумя видами тарифов: с единым тарифом и с повышенным тарифом, исходя из покилометрового расстояния. Следовательно, и проездных билетов должно быть несколько, тогда льготник сам выберет, какой билет и с какими условиями ему брать в этом месяце, а какой – в другом.
Например, школьнику, проживающему в центральной части и пользующемуся только троллейбусами, вовсе не обязательно оплачивать проездной билет на два вида транспорта, включая маршруты с повышенным тарифом. Он приобретет самый дешевый билет, да еще и с 50-ти процентной скидкой. А пенсионеру он и вовсе достанется за 30 процентов стоимости.
Почему этот вопрос остро встал именно сегодня, а не чуть раньше?
Это напрямую связано с результатами только что проведенного обследования, которое подтвердило среднее количество поездок пассажиров, имеющих месячные билеты, в количестве 70 поездок. В городе эта цифра была известна по результатам прошлого обследования, однако областная администрация отказывалась признавать ее легитимность без участия независимых структур. А без нее опять же невозможно рассчитать ту же самую себестоимость перевозки.
Как сообщил начальник отдела транспорта и связи городской администрации Владимир НИКИШИН, обследование происходило с 5 по 19 марта 2008 года на основании постановления мэра города Братска, с участием Управления Пенсионного фонда РФ в городе Братске и Братском районе, Братского госуниверситета, Управления государственного автодорожного надзора, Братского отдела государственной статистики и управления департамента соцзащиты населения Иркутской области по городу Братску.