3
В Центральной детской библиотеке Братска в этот день прошел час памяти «Репрессии в судьбах земляков». В библиотеку пришли старшеклассники 42-й школы. На территории Иркутской области находился печально известный «Озерлаг», через который в свое время прошли тысячи политзаключенных. Многие из них, отбыв свой срок, остались в Братске и стали первыми строителям города и Братской ГЭС. Их имена носят улицы и учреждения нашего города. Именно об этих людях сегодня рассказывала школьникам методист центральной библиотеки Лидия Суслова.
«Мы зовем их братчанами, они остались жить в нашем городе. Это Михаил Ротфор, Арсений Титов, Виктор Сербский. Сербский вообще родился в Гулаге, его родители там погибли, Чеусов Всеволод Васильевич, Виталий Скрябин. Вот такие вот имена» - рассказала Л. Суслова.
2 отзыва
684 просмотра
Их имена носят улицы и учреждения нашего города.
Где? Увы, нет этого в нашем городе. Нет даже мемориальной доски о ком-нибудь из них. Просили установить такую Михаилу Семеновичу Ротфорту, кстати, почетному гражданину Братска. Фигушки…
Небыло репресий.Была борьба с врагами народа-троцкистами,шпионами,власовцами и прочими элементами 5ой колонны,которая к началу В.О.Войны была разгромлена великим Сталиным!Как его не хватает сейчас...