Стипендии назначаются на конкурсной основе. Их могут получить талантливые дети и творческая молодежь до 21 года, достигшие значительных успехов в различных видах искусств. В 2010 году на эти цели из областного бюджета будет израсходовано 720 тысяч рублей.
Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области:
— Одно из важных направлений деятельности правительства региона — это поддержка молодежи. Для успешной самореализации и развития творческого потенциала учреждены такие стипендии.
За предыдущие годы стипендиями были награждены 150 жителей Приангарья. Среди них отличники учебы, лауреаты городских, региональных, межрегиональных и международных конкурсов, фестивалей и выставок, участники молодежных общественных организаций, солисты эстрадных ансамблей, поэты и композиторы. В 2009 году стипендий удостоились 25 человек.