Заболеваемость вирусным гепатитом А в Иркутской области за девять месяцев снизилась на 15,1%, по сравнению с показателями за тот же период прошлого года. Заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 2,6 раза, в течение двух лет гепатит В не регистрируется среди детей. Об этом сообщается в пресс-релизе управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Кроме того, отмечено снижение на 38,8% заболеваемости сальмонеллезом, на 13,5% – дизентерией, в 10 раз – краснухой.
Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Иркутской области в настоящее время характеризуется как стабильная, групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано. Однако в связи с началом сезона эпидемиологического распространения инфекции наметилась тенденция к росту уровня заболеваемости, отмечается в пресс-релизе.