Традиционно, октябрь - время закрытия археологического сезона. Для братских археологов это был второй сезон работы в зоне затопления будущей Богучанской ГЭС. Изыскания проводят ученые Сибирского отделения РАН в рамках действующей федеральной программы.
Зона строительства Богучанской ГЭС - одна из «горячих» точек сибирской археологии. Здесь находятся сотни ценных памятников древней истории, а момент, когда будут запущены первые агрегаты станции, уже не за горами. Ученым осталось работать два сезона, поэтому задача археологов – детально исследовать ложе будущего водохранилища и спасти все, что представляет историческую ценность.
Нынешняя экспедиция братских археологов и студентов-историков оказалась плодотворной. На территории затопления работали 4 отряда археологов со всей Сибири. Братчане отправились в экспедицию в составе новосибирского отряда. В ходе полевых работ археологи собрали огромный по объему материал, в том числе и уникальный. По нему можно воссоздать древнюю историю Сибири. Найденные артефакты хранятся в Новосибирском отделении Академии наук.
- Студенты Братского университета работали со специалистами чрезвычайно высокого, мирового уровня, - рассказывает заведующий лабораторией археологии и этнографии БрГУ Андрей ЛУКОМСКИЙ. - Были сделаны интереснейшие находки. Это предметы эпохи неолита и «железного века», шаманская атрибутика и разнообразные элементы вооружения.
Археологи Братского университета уже второй год ведут работы на объекте «Окуневка» в Кежемском районе. Прошлый сезон был посвящен разведочным работам, в этом сезоне приступили непосредственно к изысканиям. Главной находкой стало погребение, возраст которого - около двух тысяч лет. В могиле найдены части мужского скелета, наконечники стрел и другой военный инвентарь. Точную датировку захоронения еще предстоит установить. v