Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Коммунальщики готовят прорубь

18 января
0
Рубеж в 50 см преодолен. Сегодня коммунальщики готовили проруби на Курчатовском заливе. Толщина льда опасений не вызывает. Еще 10 дней назад лед на водохранилище был чуть больше 30 см. Пришлось прибегнуть даже к помощи пожарных. Они залили трещины и немного укрепили подготовленную для крещенского обряда площадку. Впрочем, это была лишь подстраховка. Ударившие морозы обеспечили необходимые полметра.

Место выбирали, руководствуясь соображениями безопасности. Недалеко от берега, чтобы глубина была небольшая и вода почище. Технология отработана годами, в работе используют и заводскую пилу и инструменты, изготовленные специально. Размер иордани традиционный, а вот деревянные опалубки - новые. В этом году сделали 2 проруби, по опыту прошлых лет - этого вполне достаточно.

Сергей Замаратский, зам. председателя комитета по управлению Центральным округом: "Количество полыней - это, чтобы меньше народа толпилось. Хотя то пожелание - мы делали когда-то и 3 полыньи - практически не помогало. Потому что после проведения молебна народ все равно идет в ту прорубь, куда крест опускали. Другие проруби не работают. Они работают, когда Крестный ход закончился, батюшка уехал, не знают куда крест окунали, тогда равномерно берут со всех".

К празднику Крещения готовятся экстренные службы. В ночь с пятницы на субботу порядок возле иорданей будут обеспечивать милиция, спасатели, сотрудники инспекции по маломерным судам и ГАИ. Горожан призывают соблюдать меры безопасности на льду во время проведения праздничных мероприятий.

Герман Засыпкин, старший государственный инспектор ГИМС г.Братска: "Лед все равно прогибается, лед недостаточно прочный, каждому надо проявить благоразумие, быть осторожным, не надо создавать толпу большую в одном месте, воды хватит на всех. В первые минуты после молебна обычно большое количество людей начинает собираться в одно место, начинает проседать лед, трещины образовываются, лишний риск - он ни к чему".
0 отзывов 2926 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls