Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Россия отдаст на переработку китайцам сырье Дальнего Востока и Восточной Сибири

13 октября
0

Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока Китая до 2018 года предполагает совместную разработку российских сырьевых месторождений. При этом все перерабатывающие и производящие конечные изделия предприятия будут строиться в Китае, а не в России.


Таким образом, по мнению газеты "Ведомости", Россия предоставит КНР лишь сырьевую базу для совместных проектов.


Газета пишет, что программа, в которой оговорены более 200 совместных проектов в приграничных регионах двух стран, была подписана президентом Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао в Нью-Йорке 23 сентября 2009 года.


Почти все проекты, предусмотренные к реализации на территории России, предполагают добычу дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия намерена отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов и другого сырья. Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, различной техники, медных листов и кирпича.


Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что организовать высокотехнологичное производство в Китае легче и дешевле, чем в России, где нет для этого достаточного количества рабочих рук. Кроме того, для разработки сырьевой базы региона нужны масштабные инвестиции, поэтому Россия идет на партнерские отношения с Китаем.


Сейчас, напомним, в России действует федеральная целевая программа (ФЦП) развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая должна быть завершена к 2012 году, когда во Владивостоке будет проведен саммит Азиатско-Тихоокеанского форума (АТЭС). Дальневосточная" ФЦП была утверждена в августе 2007 года, а ее общая стоимость составила 700 миллиардов рублей. Программу часто критиковали за ее неэффективность. Так, в первом полугодии 2008 года процент наполняемости программы составил 0 процентов.


© Lenta.Ru

4 отзыва 732 просмотра

Tigor
13.10.2009 17:25

"Эксперты отмечают, что организовать высокотехнологичное производство в Китае легче и дешевле, чем в России. В России нет для этого достаточного количества рабочих рук".

Какие ещё могут быть комментарии? У меня слов то нет, от возмущения.

maindor
15.10.2009 14:08

А Президент Медведев случаем свою задницу не продал Китайцам для разработок? Нету столько рабочих рук, ХА-ХА-ХА, у нас сейчас сколько безработных? Промышленность свою поднимать зачем? У нас же Китай есть. А то что Китайцев потом вообще не выгонишь оттуда, об этом подумали? Подписали договора, подписали, но Китай оговорку в договорах сделал, что на всех предприятиях там будут работать только граждане Китая, так, что люди скоро мы станем Вассалами Китая, государство Масква, очень заботится о своих гражданах, фактически торгуя ими.

CIANEED
16.10.2009 08:45

Пусть сгинет такая рОССИЯ. Слабая, деградированная, тупорылая.

Zмий
17.10.2009 14:37

Не дождетесь, милейший.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls