Сейчас знаменитые "Мир-1" и "Мир-2" находятся в северном Байкале. Вчера ученые брали пробы воды на дне озера недалеко от Северобайкальска. В экспедиции принимала участие эколог из Франции Натали Бертази. Они приехала к нам по вопросам сотрудничества с Фондом содействия сохранению озера Байкал. И, конечно, француженка не могла упустить возможность полюбоваться подводным миром Байкала.
- Это прекрасно, - заявила после погружения мадам Бертази. - "Миры" - настоящая находка для ученых, изучающих экосистему озера.
Сейчас "Миры" находятся на профилактике в Нижнеангарске. Завтра, 8 августа для всех желающих проведут экскурсию - расскажут об уникальности аппаратов и об их достижениях в исследовании Байкала. Самые любопытные смогут даже заглянуть внутрь.
- Это будет своеобразный день открытых дверей, - сообщили "КП" в пресс-службе Фонда содействия сохранению озера Байкал. - Так получилось, что профилактика "Миров" совпала с 35-летием БАМа. Вот мы и решили устроить сюрприз для всех, кому интересна наша экспедиция.