Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

С начала года от укуса клещей пострадали более трёх тысяч жителей Приангарья.

27 мая


По информации управления Роспотребнадзора по Иркутской области, с начала года в лечебно-профилактические учреждения Приангарья обратились 3719 человек, пострадавших от укуса клещей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 3451 обращение.


Уважаемые жители области! При посещении леса соблюдайте основные меры личной профилактики: 

- надевайте защитную одежду, 

- применяйте средства, отпугивающие клещей (репелленты).

- держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, 

- не сидите на траве без подстилки, 

- при выходе из леса проводите само- и взаимоосмотры, 

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.


В случае присасывания клеща немедленно обратитесь в лечебное учреждение для его удаления или (если находитесь далеко от города) удалите клеща самостоятельно. Для этого тело клеща следует обвязать крепкой нитью, смазать каким-либо маслом или жиром, выждать 3-5 минут и легкими раскачивающими движениями вытянуть клеща, стараясь не оторвать хоботок. Место укуса клеща обязательно прижгите йодом или спиртом. После удаления клещатщательно вымойте руки.


Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение. Для этого его следует завернуть во влажную марлю и поместить в банку. В случае зараженностиклеща вирусом энцефалита или боррелиями, вам назначат лекарственные препараты для экстренной профилактики. Обратиться в лечебное учреждение нужно как можно скорее, так как проведение профилактики должно начаться в первые трое суток после присасыванияклеща

1 отзыв 1018 просмотров

Коца
27.05.2014 17:17

Когда то с самолёта опрыскивали леса,сцуко

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls