Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Процедуру выдачи медицинской справки водителям нужно ужесточить

25 апреля

Проект постановления правительства РФ, где записаны медицинские противопоказания для управления автомобилем, подготовил Минздрав РФ . Требования к выдаче справки медицинского освидетельствования водителям в психоневрологическом диспансере Иркутска нужно ужесточить, сейчас эта процедура достаточно упрощена, считает руководитель автошколы ИрГТУ "Автомобилист" Геннадий Кабанов. Право на управление автомобилем могут получить и не совсем здоровые люди, в том числе наркозависимые и психически неуравновешенные граждане, если они ранее не наблюдались в диспансере, а лечились, к примеру, в частной клинике. Вся процедура медосвидетельствования проходит в течение нескольких минут. У мужчин в диспансере требуют предъявить лишь военный билет и проверяют в базе, не стоит ли гражданин на учете у них в заведении. Минздрав РФ подготовил проект постановления правительства РФ, где записаны медицинские противопоказания для управления автомобилем. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.



Как пишет "Коммерсантъ", впервые ограничения систематизированы по трем категориям: граждане, которым запрещено водить любой транспорт; граждане, которые не могут управлять конкретным видом транспорта; а также инвалиды, которым разрешено ездить на автомобиле только с ручным управлением или автоматической коробкой передач


 - Пройти сегодня медкомиссию перед получением водительских прав не составляет особого труда. Наркоманы, алкоголики и психически неуравновешенные граждане как получали эти справки, так и получают. Ничего не изменилось. Жители Иркутска на медицинскую комиссию приходят в психоневрологический диспансер. Там сидят три пожилые женщины. Требуют военный билет. Они смотрят в документ и выносят решение. А кто знает, что там могло произойти за годы, после того как человек отслужил в армии? Военный билет посмотрели, спросили про болезни, деньги взяли, поставили печать, расписалась - вот и вся медкомиссия. В выдаче справок в первую очередь нужно навести порядок, - сказал Геннадий Кабанов.    


По словам руководителя автошколы "Автомобилист", в Иркутской области немного водителей с ограниченными возможностями. Глухонемые граждане водят автомобили с ручным управлением.


- Для обучения водительским навыкам граждан с ограничениями по здоровью есть специальный интернат на улице Володарского в Иркутске. Там есть спецмашина для обучения, ее получили только в этом году. Также в автошколе "Дифференциал" специально для инвалидов установили машину для обучения в прошлом году. К сожалению, аппарат не пользуется спросом, хотя изначально желающих обучаться на нем было много, - отметил Геннадий Кабанов.


Идею систематизирования медицинских противопоказаний для управления автомобилем поддерживает председатель правления "Союза автомобилистов Сибири" Алексей Шабанов. 


- Основная идея этого законопроекта верная, но  у нас слишком либеральные законы. Они привели к тому, что у представителей закона стало мало возможностей в полной мере воздействовать на нарушителей правил дорожного движения. Законы должны быть вескими и не двусмысленными. Ужесточение законодательства, это правильная мера. Мы не сможем навести порядок в медицинском освидетельствовании водителей, пока государство не будет полностью контролировать весь этот процесс. Нужно, чтобы исчезла коррупционная составляющая. Пока есть заинтересованные лица в беспорядке, это будет продолжаться. Тут нужен и контроль со стороны общества над всем процессом, - рассказал Алексей Шабанов.   


По словам представителя УГИБДД по Иркутской области, в регионе немного водителей с ограниченными возможностями.


- У нас даже нет статистики по водителям-инвалидам, настолько их мало. ДТП, с участием водителей-инвалидов, происходит в Приангарье крайне редко, - отметили в УГИБДД региона.


Напомним, специальные условия для обучения лиц с ограниченными возможностями должны появиться в автошколах Иркутской области. Однако в лицензионных требованиях есть оговорка - "при необходимости", без пояснений. Тем не менее, согласно новому закону "Об образовании" отказать в оказании такой услуги образовательные учреждения не имеют права. Представители автошкол высказали мнение о том, что они готовы выполнять лицензионные требования, но опасаются, что подобные услуги не будут пользоваться спросом.  Об этом рассказали представители Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области и представители автошкол на круглом столе РИА IrkutskMedia о спорных вопросах подготовки водителей и новых требованиях законодательства, который состоялся 13 марта 2014 года.


Тем временем автошколы в Иркутской области обновят и переоснастят согласно новому закону "Об образовании" к 1 января 2016 года. До этого времени образовательные учреждения должны будут закупить новые автомобили с механической трансмиссией, создать автодромы и установить видеонаблюдение. Эксперты считают, что профессиональные автошколы смогут себе это позволить. Все требования удастся осуществить, только если усилия всех надзорных ведомств и автошкол будут объединены. Об этом представители надзорных ведомств и автошкол рассказали на круглом столе РИА IrkutskMedia о спорных вопросах подготовки водителей.


Минимум год нужно автошколам Иркутской области для того, чтобы перестроить свою работу и обучение под новые правила. Около полугода понадобится на то, чтобы заказать специализированные автомобили, на которых можно будет обучать жителей Приангарья. Впрочем, ясности о том, как будет осуществляться подготовка водителей, в том числе иностранных граждан, пока нет.


Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, более 10,2 тысячи водителей решением суда были лишены водительских прав в Иркутской области в 2013 году. В первые два месяца 2014 года прав уже лишились 934 жителя Приангарья. В основном к административной ответственности с последующим лишением водительских прав привлекаются лица, которые находились за рулем в алкогольном опьянении, а также водители, чьи навыки вождения не вызывают доверия. 


Как рассказали в ГИБДД по Иркутской области, примерно на 1 тысячу человек еженедельно увеличивается количество обладателей водительских прав в Иркутской области. Об этом свидетельствуют данные за неделю с 3 по 9 марта 2014 года. При этом подготовкой водителей занимается 155 автошкол - учебных заведений, получивших лицензии в Иркутской области. В Приангарье также действуют образовательные учреждения, получившие лицензии в федеральном органе и в других регионах.


Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, специализированный автомобиль Hyundai Solaris, оборудованный ручным управлением, предназначенный для обучения вождению инвалидов, получило сегодня, 8 апреля, Иркутское профессионального училища-интерната для инвалидов в Иркутске. Стоимость автомобиля вместе с оборудованием составила практически 600 тысяч рублей. Ранее азам вождения в ПТУ люди с ограниченными возможностями учились только на российских ВАЗ-2106. За год училище выпускает порядка 30-ти инвалидов-автомобилистов. Так, на сегодняшний день распланированы все группы на 2014 год.


0 отзывов 1159 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls