Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

КСП направила в правоохранительные органы материалы проверки долгостроя «Детская деревня»

25 апреля
Антонина Адушинова , МК Байкал

Контрольно-счетная палата Иркутской области направила в органы СКР, МВД и прокуратуры материалы проверки реализации региональной целевой программы «Точка опоры» в 2011–2013 годах, в рамках которой, в частности, были выявлены нарушения законодательства при строительстве комплекса «Детская деревня» для школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья в поселке Целинные земли Тулунского района. Как сообщили «МК Байкал»  в пресс-службе КСП Приангарья, например, контрольным мероприятием выявлены факты оплаты подрядчику невыполненных им работ.


«Так, в 2009 году подрядчику оплачено 304,14 тыс. рублей за озеленение территории, которое не выполнялось. По дому № 4 в 2012 году оплачены фактически невыполненные строительные и отделочные работы на сумму 585,42 тыс. рублей, по дому № 1 – на сумму 405,2 тыс. рублей, по дому № 6 – в объеме 1 млн 218,3 тыс. рублей, – рассказали в пресс-службе. – В 2012 году государственный контракт на строительство объектов второй очереди заключен при незавершенных работах по строительству первой очереди».


Кроме того, согласно результатам проверки КСП, в стоимость жилых домов №№ 2 и 5, введенных в эксплуатацию в 2009 году, и в стоимость дома № 3, возведенного в 2012 году, включена стоимость технологического оборудования. При этом применение коэффициента индексов роста цен 1991, 2007, 2008 и 2012 годов к базовым ценам 1984 года стоимости технологического оборудования привело к ее значительному необоснованному увеличению. Так, цена одного персонального компьютера в 2012 году превысила 80 тыс. рублей.


Как сообщили в пресс-службе, строительство комплекса «Детская деревня», начавшееся в 2004 году, с 2006 года ведет ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области». За этот период было заключено три государственных контракта с разными подрядчиками. В результате заключения дополнительных соглашений к контракту на строительство первой очереди, в которую вошли четыре жилых двухэтажных дома, срок выполнения работ продлился с двух лет и пяти месяцев, предусмотренных контрактом, до настоящего времени. В результате применения прогнозных индексов цен в период 2011–2012 годов, первоначальная цена контракта увеличилась в 1,9 раза, или с 58 млн 534,9 тыс. рублей до 113 млн 783,2 тыс. рублей.


Законченный строительством дом № 3 с 2012 года не введен в эксплуатацию. Строительство дома № 4, начавшееся в сентябре 2008 года, не завершено. Возведение домов №№ 1 и 6 в брусовом исполнении началось в июне 2012 года, один дом доведен до стропильной системы, второй до уровня окон второго этажа, затем строительство было остановлено. Последний акт приемки выполненных работ с подрядчиком подписан 18 декабря 2012 года, при этом остаток неиспользованных лимитов бюджетных обязательств по состоянию на 1 января 2013 года составил 7 млн 426,1 тыс. рублей. Однако в течение 2013 года работы по госконтракту не выполнялись.


«Под воздействием атмосферных явлений стены и перекрытия срубов домов деформируются. Наличие таких объектов незавершенного строительства, находящихся в непосредственной близости со школой-интернатом, представляет угрозу жизни и здоровью проживающих там детей, – подчеркнули в пресс-службе. – Ни ОГКУ «УКС Иркутской области», ни министерством строительства, дорожного хозяйства области в 2012 году не принималось решение о приостановлении строительства, о его консервации. К подрядчику не предъявлены требования о завершении строительства, не направлены претензии, не инициировано применение штрафных санкций».


КСП Приангарья рекомендовала региональному Минстрою принять меры, направленные на усиление контроля за деятельностью подведомственного ОГКУ «УКС Иркутской области» и обеспечить применение к подрядчику предусмотренных законодательством санкций за нарушение условий госконтракта, принять меры к завершению строительства.

0 отзывов 794 просмотра

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls