Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Чтобы дети не уходили из дома

25 апреля

Состоялось заседание совета по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей стали значительно реже самовольно уходить из спецучреждений. Об этом говорит статистика, которую назвали на заседании совета по делам несовершеннолетних, в администрации Братска. Так, за 3 месяца этого года полицией в официальный розыск был объявлен 41 несовершеннолетний, за такой же период прошлого года - 58 человек. В розыск объявляются подростки, которые ранее неоднократно самовольно покидали учреждения и склонные к бродяжничеству. Снижению числа сбежавших подростков, по мнению специалистов, способствует комплекс мер.


В том числе и работа по вовлечению детей в интересные культурные, спортивные и другие мероприятия. А также другая профилактическая и воспитательная работа. Кроме того сотрудники ПДН напомнили о необходимости своевременного обращения по фактам самовольного ухода детей. В 50% случаев подростка удается найти в ближайший день, как следствие снижается риск совершения преступлений против воспитанников спец учреждений. 


Комментирует инспектор ОООП УМВД России по г. Братску Наталья Багнина: 
«На сегодня, самовольные уходы детей на строгом контроле, мы по каждому ребенку незамедлительно сообщаем в ГУВД, о том, почему ушел, где может находиться. Отслеживается вплоть до пошагово, по минутам, где он сейчас находится». 


Кроме того, на заседании  обсудили меры направленные на предупреждение жестокого обращения и насилия над несовершеннолетними, а также профилактику суицидального поведения подростков. В первом квартале было установлено 4 случая преступления родителями в отношении несовершеннолетних. По каждому факту возбуждены уголовные дела. За аналогичный период прошлого года к уголовной ответственности привлекалось 7 законных представителей. 


По итогам обсуждения вопросов совет принял решения, направленные, как на усиление работы с семьями, так и по повышению эффективности индивидуальной работы с детьми и подростками. В том числе, большое значение придается развитию психологической помощи несовершеннолетним. 

0 отзывов 694 просмотра

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls