Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

В рейтинге безопасности дорог наша область – среди самых аварийных

23 апреля
Ольга СЛАВИЧЕВА , КП-Байкал


Дороги у нас плохие – это правда. Сибирь все-таки. Но точно есть регионы, где на трассах гибнет много больше людей, почему же мы в лидерах этого печального рейтинга? Список, кстати составил Межрегиональный общественный центра «За безопасность российских дорог».

 

Подсчитывали так: число аварий поделили на все население региона, а также сравнили количество ДТП с протяженностью автодорог. Учли и то, сколько людей погибли и пострадали в пути. Попадание Приангарья в «красную» часть списка в немалой степени объяснимо тем, что анализировали ЧП на трассах с января по март. А перевозя зимой, по сильному морозу, грузы на очень дальние расстояния (а других в Сибири нет), автомобилисты у нас рискуют больше, чем на благодатном юге. Не случайно, чтобы снизить уровень опасности для водителей, в этом году во время морозов на дорогах региона поставили пункты обогрева. И это спасло много жизней. 

 

Однако пока наша область на 36 месте по безопасности движения среди 45 крупнейших регионов страны. Мы попали в ту часть списка, где риск попасть в аварию наиболее высок. 

Кстати, наиболее опасны трассы в Ленинградской и Кировской областях, Красноярском и Забайкальском краях. А наиболее безопасны – в Москве, Тюменской и Курской областях.   

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Руководитель Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев: 

 

«Причина аварий – нарушений правил дорожного движения»

 

-За январь-март 2014 года в России произошло 35 тысяч 120 тяжких ДТП. В них погибли 4 тысячи 632 человека, еще 44 тысяч 795 серьезно пострадали. Оба показатели заметно подросли в сравнении с прошлым годом: на 6,3% увеличилось число погибших, на 2,4% - количество пострадавших в ДТП. Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. 

0 отзывов 651 просмотр

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls