Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Губернатор посетил Храм Рождества Христова и строительную площадку детского сада в Порожках

19 апреля
Денис Медовщиков , ТРК-Братск

 



Губернатор посетил Храм Рождества  Христова  и строительную площадку детского сада в Порожках


Губернатор Иркутской области посетил Храм Рождества Христова на улице Кирова и строительную площадку детского сада в поселке Порожский.




Храм Рождества Христова, долгое время находившийся в состоянии консервации, уже в ближайшие месяцы «оживет». Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, посетивший сегодня недостроенное здание, заверил - деньги на строительство есть, они поступили из федерального бюджета.  Напомню, первоначальная смета всех работ по возведению храма  составляла 160 миллионов. Стройка, начавшаяся в 2005 году то оживала, то замирала, в связи с отсутствием средств. Теперь же, когда деньги поступили и заключен договор с проверенным подрядчиком, «ВостСибСтроем», опасений, что храм не достроят - нет.

Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский: «Я благодарю вас и вашу администрацию, которая приняла участие в изыскании средств на федеральном уровне по строительству культурно-просветительского центра. И договоренность есть и уже вот-вот мы можем получить деньги на возобновление строительства».

Этот храм будет не только самым крупным во всей  Братской епархии,  но и самым многоцелевым. Три этажа, площадью в несколько сот метров позволяют открыть здесь и духовно-просветительский центр и семинарию. Тем более, востребованность в этом есть. Уже сейчас здесь проходят занятия с детьми прихожан. Подарок от губернатора - ноутбук, по словам священнослужителей, придется как нельзя кстати 

А это уже другая стройка, которую также посетил губернатор. Пусть не такая масштабная, как строительство храма, но не менее важная в социальном плане. В поселке Порожский новый детский сад ждали давно. Дошколят здесь гораздо больше, чем мест в существующем детском саду. А потому посмотреть на то, как закладывают первый камень будущего здания, собрались семьи, в которых есть малыши. Ведь именно их проблема устройства в детский сад волнует больше всего.

Подрядчик здесь все тот же «ВостСибСтрой». Работы по возведению детского сада, проект которого аналогичен ДОУ в 26 микрорайоне, начались буквально пару недель назад. Как рассказал генеральный директор подрядной организации, коробку закончат уже в августе. К этому же времени подведут все коммуникации.
Виктор Ильичев, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «ВостСибСтрой»: «Здесь кроме электричества все остальное будет проектироваться автономно. И электроснабжение, и теплоснабжение».

Власти области и города со своей стороны пообещали пристально следить за ходом строительства и финансовыми поступлениями, как из областного, так и из городского бюджетов. Общая сумма строительства 140 миллионов.


Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области: «Я абсолютно не шучу, если что-то где-то будет не так, сразу мне звонок».


Существующий в поселке Порожский детский сад может принять 146 детей. Новое дошкольное учреждении, строительство которого должны закончить в декабре этого года, сможет принять еще 140 ребятишек. Это полностью снимет проблему очередности в дошкольные учреждения поселка.

На этом визит губернатора в наш город завершился. Далее он отправился к нашим ближайшим соседям в Усть-Кут и Киренск.




Фотогалерея









0 отзывов 1140 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls