Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Православная гимназия получит дополнительное финансирование из областного бюджета

18 апреля

Соглашение в сфере образования и духовно-нравственного воспитания подписали сегодня в Администрации города министр образования Иркутской области и глава Братской Епархии. Сотрудничество стало возможно благодаря новому Закону "Об образовании", который предусматривает поддержку негосударственных образовательных организаций из бюджетов различных уровней. Ранее Братская епархия и органы власти, конечно, вели совместную работу по воспитанию подрастающего поколения. Однако теперь их сотрудничество выйдет на новый уровень. Присутствующие согласились с тем, что дополнительная поддержка нужна как ученикам гимназии, так и педагогам.

Само соглашение – документ не большой по объему, но важный по содержанию. В частности, он закрепляет право Церкви участвовать в подготовке и повышении квалификации учителей, преподающих дисциплины о православии. Раньше, как ни парадоксально, это не было обязательным. «У государства, общества и Церкви сейчас единые задачи – воспитания молодого человека в патриотическом русле, - отметил епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, - чтобы молодые люди знали о своих традициях, любили свою Родину, чтили своих предков. И здесь Православная Церковь выступает как институт, который сохраняет традиционные ценности и поэтому наше соглашение несет многовекторность сотрудничества».

9 отзывов 1022 просмотра

блиииааа...
18.04.2014 18:59

и тут поспел наш пострел. качественно новый уровень выклянчивания денег на обман людей. уже кому только местный поп не напел басен о том, что ероха его лучший кореш.

Ктойта
18.04.2014 21:36

В Раисси церковь какба отделена от госутарства? Или где?

путин
18.04.2014 23:01

это неправильно когда деньги налогоплатедьщиков идут не на более востребованные потребности.

Налогоплательщик
19.04.2014 08:11

Почему я своими налогами должен поддерживать предприятие по оказанию магических услуг? Пусть сами зарабатывают!

Из-за угла
19.04.2014 14:10

У нас светское государство. И за милостыней церковь должна обращаться в частном порядке к частным лицам. К тем, у кого совесть не чиста. Это чиновники, депутаты всех уровней, партийные функционеры, политики- бизнесмены и прочие дармо- и дерьмоеды. А выклянчивание бюджетных денег (денег налогоплательщиков) автоматически соотносит попрошаек с вышеозначенной категорией дармо- и дерьмо-... Равно как и разбазаривающих не свои средства на сомнительные не нужные нужды.

567
20.04.2014 14:03

Мне вот тоже не надо,чтобы на мои деньги распространяли мракобесие и засоряли иудейской религией головы детей!Обнаглели!

Марина
20.04.2014 14:18

Уважаемые, если вы не в курсе, то ваши возмущения легко развеять. Если в курсе - то просто нагло клевещите.
Итак, по закону, каждый ребенок в России имеет право и даже обязан получить среднее образование: изучить в полном объеме математику, физику, русский язык и т.д. На это государство выделяет деньги. На каждую голову отдельно! Но! До сих пор негосударственным образовательным учреждениям (где есть дополнительный образовательный компонент, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО проходится вся школьная программа) эти деньги не давали. Где справедливость? Почему, православный например человек, должен оплачивать изучение его ребенком математики и физики из своего кармана? Теперь эта несправедливость устранена. Негосударственные учреждения будут финансироваться в тех же пределах, что и государственные. А все допольнительное - буддизм там, иудаизм, что-то еще - уже за счет родителей.

Марине
20.04.2014 19:37

ты дура или прикидываешься ?

Статья 14 Конституции РФ.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья основывается на следующих принципах: - Свобода вероисповедания - краеугольный камень многонационального общества России. Сами национальные и религиозные сообщества в силах финансировать деятельность своих религиозных организаций. -

Марине
20.04.2014 19:37

......Устраняясь от финансирования религиозных организаций, Российская Федерация признает равенство всех конфессий (разумеется, только легально ведущих деятельность на территории РФ), на практике реализует принцип отделения церкви от государства, и экономит значительные средства налогоплательщиков, которые в настоящее время могут быть израсходованы на религиозные цели неэффективно. - В частности, существует риск направления средств государственного бюджета РФ на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни, дестабилизацию и без того напряженного обстановки в российском обществе

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru