Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Российский Крым глазами сибирского депутата

18 апреля
Александр Жилкин , Живой журнал. БГ-Иркутск

Х съезд сибиряков Крыма состоялся 12 апреля 2014 года в крымской столице в большом зале Симферопольского горсовета. На съезде присутствовало  250 делегатов, которые представляли более 1600 членов Землячества сибиряков в Крыму из всех регионов полуострова. В работе съезда приняли участие гости из регионов Российской Федерации, в том числе делегации из Москвы, Иркутска и  Ангарска во главе с руководителями органов власти этого региона,  деятели культуры и искусства, писатели, представители общественных организаций. Свое приветствие в адрес съезда направил выдающийся российский писатель-сибиряк Валентин Распутин. По  приглашению председателя землячества Лобова О.В. съезд посетил депутат Думы г.Иркутска, директор Театра народной драмы Корнев М.Г.
Корр. – Михаил Георгиевич, расскажите, как проходил съезд сибиряков Крыма.
Корнев – Я благодарен землячеству сибиряков Крыма и лично Олегу Владимировичу Лобову за приглашение посетить Крым. Я принял участие в X съезде землячества и хочу сказать, что меня тронула атмосфера и настроение крымчан. Чувствовалось, что произошло огромное историческое событие – Россия возвратила свои исконные земли. В своих выступлениях крымчане-сибиряки говорили о том, что глубину этого события они еще полностью не осознали, среди жителей полуострова – необычайный душевный подъем и огромная благодарность России и президенту Путину.
Корр. – Какие выступления звучали на съезде?
Корнев – На съезде было двести пятьдесят крымчан, ранее работавших и проживавших в городах Сибири – Иркутске, Красноярске, Омске, Улан-Удэ и других. Эти люди в течение многих лет сохранили необычайно глубокую преданность и любовь к сибирской земле и ее культуре. Хочу сказать, что среди сибиряков-крымчан очень влиятельные и уважаемые в республике люди, такие как председатель правления землячества, директор Государственного архива Автономной Республики Крым Лобов О.В., первый заместитель председателя правления землячества, генеральный директор ОАО «Завод Симферопольсельмаш» Белокопытов Б.А., заместитель председателя правления землячества, начальник  противочумной станции Украины, профессор Крымского медуниверситета Хайтович А.Б., член правления, руководитель Культурного центра Землячества Иванова Н.Л., о. Сергий (Манухин) настоятель храма Всех Святых в Запорожье, бывший иркутянин. Эти люди ведут огромную работу, чтобы крымчане узнали и полюбили Россию и Сибирь. Среди выступающих были как крымчане-сибиряки, так и гости из разных регионов России. Настроение было примерно одинаковым: радость, что Крым вернулся домой, раздумья о будущем людей Крыма, как живут сегодня люди в России, какова будет судьба крымчан в составе России.
Корр. – Некоторые либеральные СМИ писали, что якобы референдум прошел под дулами автоматов. Правда ли это?
Корнев – Полнейшая чушь. Причем, чушь предательская, щедро проплаченная американцами и направленная на войну с Россией. Один из выступающих сказал такие слова: «Крым, где каждый клочок земли полит кровью советских солдат и офицеров в Великой Отечественной войне никогда бы не пошел под власть фашистов-бандеровцев. Старшее поколение слишком хорошо помнит, что такое нацизм, а именно нацисты пришли к власти в Киеве. На Перекопе, дороге на Крым, казаки, бойцы самообороны, ветераны, десантники задолго до референдума построили укрепления и решили стоять насмерть, но не пропустить основные силы бандеровцев с «Правого сектора».
Депутат Корнев М.Г. с председателем Землячества сибиряков в Крыму Лобовым О.В.


Корр. – А были ли столкновения в Крыму?
Корнев - По телерепортажам мы знаем, что были жертвы на митинге перед Госсоветом – в давке погибли три человека, после референдума 17 апреля двоих убил снайпер-бандеровец из Киева. Я постарался как можно больше пообщаться с крымчанами – и простыми людьми, и военными, и представителями власти, чтобы составить наиболее полную картину произошедшего в Крыму. Правда такова. Крым действительно стоял на пороге войны. За несколько дней до референдума, боевики  уже находились в Крыму и совместно готовили провокации и убийства мирного населения. Им не хватило одних суток, за которые Россия молниеносно провела воинскую операцию, взяв под контроль властные структуры и воинские части всех городов Крыма. Скажу вам честно, эти действия наших воинов спасли огромное количество жизней людей. Поэтому крымчане сердечно благодарны президенту Путину, они понимают сегодня, что Россия спасла их детей и их землю. На съезде сибиряков-крымчан прозвучало предложение одну из улиц Симферополя назвать в честь президента России В.В. Путина.
Корр. – А каково Ваше отношение к произошедшему?
Корнев – Безусловно, президент Путин останется в истории, как государственный деятель, не разбазаривавший территории России, а начавший их собирать. Ведь 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест, по которому полуостров Крымский и Кубанские стороны вошли в состав России, после этого на территории Крыма вошли русские войска Суворова. И мы с вами стали свидетелями и современниками повторившегося исторического события. Лично для меня это Русская победа, это выстраивание после тяжелейших поражений, после крушения СССР нового Русского мира. Считаю, что в этих символах нет никакого национализма или шовинизма, ведь Русский мир – это понятие имперское, державное, в орбиту которого включены многие национальности, причем, их национальная честь и достоинство никогда не уничижались, в отличии от действий немецких, украинских и прочих нацистов. К тому же Крым – колыбель православия на Святой Руси. В Херсонесе принял святое крещение князь Владимир святой, а позже, на этом месте, Суворов воздвиг город Севастополь, а крымские татары появились в Крыму только в XIII веке и имеют на эти земли столько же прав, сколько и другие народы. В резолюции съезда сибиряков прозвучало: «Требуем националистов всех мастей прекратить свою провокационную деятельность. Пусть в Крыму отныне и всегда присутствует многонациональная дружба».
Корр. – Что еще запомнилось Вам в этой поездке?
Корнев – Поразило мужество и спокойствие командира Крымского «Беркута» полковника Юрия Абясова. Он с 1997 года в отряде. Когда мы беседовали, он рассказал мне, что адские дни Майдана были расписаны американскими режиссерами-политиками сцена за сценой, эпизод за эпизодом. Это воистину американская пьеса всегда одинакова, когда надо уничтожить целые страны. Вначале проплаченные выступления застрельщиков-провокаторов, затем стекается недовольный простой народ, далекий от политики, затем проливается первая кровь и на сцену выходят боевики, которые за деньги просто начинают убивать людей. И если действующая власть сломлена, она меняется на нацистскую хунту, полностью послушную и подконтрольную Америке. Так было в Югославии, в Косово, в Ираке, в Ливии, сейчас этот сценарий пытаются реализовать в Сирии и в Украине.
Корр. – Некоторые издания пишут, что «Беркут» стрелял в людей.
Корнев – Тоже вранье. Юрий Абясов рассказал, что оружие у них не было, как сначала Майдана, так и до его завершения. Оружие было роздано уже после победы майдановцев, и только благодаря этому, крымский «Беркут» смог вернуться домой. Нацисты не рискнули разоружать их, а ребят-беркутовцев из других территорий ставили на колени, избивали. Это мы видели по ТВ. А вот у бандеровцев, как рассказал командир «Беркута», оружие было с самого начала и вели боевые действия против милиции подготовленные высокообученные профессионалы-боевики. Простой пример – какой простой митинговщик Майдана сможет вести прицельную стрельбу боевым оружием по ногам милиционеров, постоянно четко попадая на сантиметр-два выше защитного щитка, выводя из строя личный состав. Затем, когда поступила команда, они начали стрелять уже на поражение в голову, другие жизненно важные органы. Когда крымский «Беркут» двадцать часов прорывался из Киева в Крым, рассказывает полковник Абясов, и вернувшись на базу подразделения, личный состав завез сорок тон песка, создал укрепления, начал готовиться к штурму. В конце беседы полковник Юрий Абясов сказал: «Не бывает побед без мобилизации всех душевных сил. Сегодня наши многие беды от равнодушия, происходят исторические события, а кто-то сидит себе за забором, равнодушный ко всему.» Командиру крымского «Беркута» Ю.Абясову я подарил диски воинских песен Иркутского театра народной драмы и от имени патриотов-иркутян поблагодарил за мужеств и верность Отчизне.
Корр. – И сегодня как никогда идет информационная война. Люди, зачастую, не знают кому верить.
Корнев – Что меня очень удивило, так это то, что в Крыму, наряду с российскими, вещают все украинские телевизионные каналы (в то время как на Украине российское телерадиовещание запрещено). Крымчане мне посоветовали посмотреть некоторые из них. Хватило минут на десять моего внимания. Дальше было противно смотреть. Американцы с бандеровцами откровенно лгут. Так, канал Украины TCN победоносно сообщает, что пойман российский разведчик ФСБ, показывает изъятые у него пять милицейских дубинок, шесть сим-карт Мегафона и три газовых баллончика нервнопаралитического газа. Но многие этой «липе» верят. Мне понравилась шутка крымских сибиряков на съезде: «Информационные технологии американцев и укранацистов в Крыму рухнули – они попытались запугать крымчан, что после референдума их отправят в Сибирь».
Корр. – С кем Вы еще встречались?
Корнев – Как представителю культуры г.Иркутска, мне было интересно пообщаться с работниками культуры, искусства, социальной сферы, православными священниками. Так, была встреча с заведующей библиотечной системой Симферополя Сегодиной Т.Ю., которая выразила надежду, что Иркутск поможет библиотечной системе познакомиться с современной российской и сибирской литературой. К слову сказать, приветствие к съезду сибиряков, вместе со своей книгой, прислал Валентин Григорьевич Распутин. Народный артист Украины Антоненко Н.И. интересовался как в России развивается театр, концертная деятельность, пригласил творческие коллективы города Иркутска на XII Международный фестиваль молодежи и студентов в Крыму, представители Министерства здравоохранения республики Крым приглашали к сотрудничеству, чтобы наши ребятишки приезжали в крымские здравницы, лагеря. Учитывая, что президент России В.В. Путин поставил задачу привести в достойное состояние знаменитый «Артек», думаю, что в ближайшее время в этот лагерь вновь, как двадцать три года назад, отправятся лучшие российские ребятишки. Звучали предложения о возможном шефстве администрации и Думы г.Иркутска над каким-либо санаторием побережья Крыма, куда на постоянной основе могли бы ездить дети и молодежь нашего города, православное священство Симферополя и Крыма также предложило сотрудничество в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. При иркутской Епархии в храме святого Александра Невского существует объединение молодежи «Витязи», думаю, что со временем их связала бы крепкая дружба с подобными патриотическими объединениями крымской Епархии. Предложений было много, сейчас я их формирую и представлю на очередном заседании Думы г.Иркутска.
Корр. – Какое впечатление у Вас сложилось от посещения Крыма?
Корнев – «Крым – наша земля!» Это слова из моей новой песни, которую, я надеюсь, мы исполним в городах Крыма, в Симферополе и Севастополе, тем более приглашение мы уже получили. Люди Крыма открыты, доброжелательны, надеются на улучшение своей жизни в России. Они говорят: «Мы вернулись домой». В то же время инфраструктура Крыма, дороги, жилье, транспорт, к сожалению, говорят о том, что Крым для  руководства Украины был пасынком. Оно не улучшало и не развивало его жизнь. России придется серьезно заниматься этим вопросом. И сложностей еще будет много. Это все со временем наладится, а сегодня главное – наша Русская Победа. Крым – наш!
Руководством Крыма озвучено, что в ближайшие пять лет Россией будет вложено в экономику Крыма около пятидесяти миллиардов долларов. На съезде землячества также прозвучало обращение к правительству России о формировании железнодорожных поездов по маршрутам Симферополь-Иркутск, Симферополь-Улан-Удэ. Под эгидой землячества будут формироваться школьные группы для посещения г.Иркутска, изучения его культуры и истории. Работники образования с благодарностью приняли фильм-спектакль нашего Театра народной драмы о первостроителях иркутского острога «Первопроходцы. Яков Похабов», я выразил надежду, что этот спектакль  посмотрят крымские дети и молодежь.
Корр. – А как же Украина?
Корнев – Америка, сбросив овечьи маски гуманизма, предстала сегодня перед всем миром абсолютно фашистской оккультно-дьявольской страной, в 1999 году я был в Югославии, на которую падали ракеты с американскими надписями: «Сербы – счастливой Пасхи!». США – страна, руководство которой абсолютно безнравственное, поддерживающее нацистские и бандитские режимы во всем мире и ей абсолютно безразлична трагедия народа Украины. На Украине идет не гражданская война, там идет битва за Россию, потому что Россия, Украина, Белоруссия – эта наша единая Святая Русь. И если не будем равнодушными и трусливыми, Господь дарует победу русской Державе. Ведь не случайно победный референдум Крыма и его возвращение в Россию состоялись в дни памяти святителя Луки, архиепископа  Крымского.

0 отзывов 1584 просмотра

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls