Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Школьников вновь будут награждать за успехи в учебе.

18 апреля

Министерство образования и науки собирается вернуть медали за хорошую учебу. Теперь их также намерены вручать за спортивную активность и научную деятельность. 


Медалисты, согласно законопроекту Минобразования, получат преимущественное право зачисления в вуз, если будут иметь при этом аттестат с отличием. Кроме того, обладатели награды должны успешно пройти вступительные испытания. Что при этом имеется ввиду: высокий балл ЕГЭ или же самостоятельные экзамены, которые есть лишь в нескольких учебных заведениях, в документе не указано. 


Законопроект опубликован на едином портале раскрытия информации. Прежде всего, в нем прописано, за что именно школьники могут получить медали: теперь награждать будут не только за хорошую учебу, но и за успехи в спортивной, общественной, научной и инновационной деятельности. Каковы критерии оценки этих успехов, авторы документа не уточняют. Об этом пишет издание «Коммерсант». 


Эксперты, отмечает газета, считают формулировки законопроекта неконкретными и считают, что введение льгот за медаль приведет к коррупции. От родителей потенциальных медалистов могут потребовать так называемую «помощь школе». А на учителей давить, чтобы они не ставили ученику заслуженную четверку или даже тройку. 


Медалисты потеряли любые льготы после введения обязательного ЕГЭ. А в 2012 году медали вообще были отменены. Однако в некоторых регионах страны местные власти приняли собственные законы о введении золотых медалей.

0 отзывов 805 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls