Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Закон на стороне врачей

18 апреля
Лейла Мамедова , ТРК-Братск

 



Закон на стороне «Скорой помощи»


Российские медики выступили с инициативой внести в Уголовный Кодекс поправки, которые бы защитили их  от нападений во время работы. Сейчас такую защиту закон гарантирует только полицейским. Однако, как показывает практика, врачи сталкиваются с агрессией не реже.





«Такая проблема действительно существует» - хором заявили сотрудники Братской станции медицинской помощи. Здесь действительно нет ни одного врача, который хотя бы раз не столкнулся с агрессией пациентов. Проявляют её по-разному. Это и ругань, и оскорбления, и сомнения в квалификации персонала. Первый удар принимают на себя диспетчеры. Ведь именно они оформляют заявки. Многие пациенты не понимают, для чего их так подробно расспрашивают о симптомах, задают уточняющие вопросы. А ведь именно от этого зависит, какую бригаду к ним направят и как быстро приедут врачи. 

Елена Кожемяка, диспетчер ОГБУЗ «Братская городская станция скорой медицинской помощи»: «А люди начинают раздражаться, кричать на нас. Во-первых, угрожают, ведут себя очень вызывающе, стараются унизить нас. Потом всякие, всяческие угрозы, оскорбления».

Конечно, диспетчеры, предупреждают бригаду о том, что пациент агрессивен, но врачи обязаны выехать к больному. При этом никаких средств защиты у них нет. А ждать их может, что угодно. На врачей спускают собак, угрожают ножами и огнестрельным оружием, закрывают в помещении. Пациенты, независимо от возраста и социального положения, оскорбляют медиков. При этом проявляют агрессию не только наркоманы и нетрезвые люди, но и молодые родители, и бабушки-пенсионерки. Александра Зелинская до сих пор помнит, как однажды её бригада не могла увезти пациентку в больницу. 

Александра Зелинская, фельдшер ОГБУЗ «Братская городская станция скорой медицинской помощи»: «Не выпускали нас сначала из квартиры. Потом всё-таки мы должны были госпитализировать, пошли в салон автомобиля. И там, как бы, сожитель начал драться со своей сожительницей. И перешло, конечно, всё до нас. Начали угрожать нам, хотели избить. Ну, у нас хорошо водители хорошие, помогли нам. Потом в итоге он не давал нам уехать, ложился и под машину, доставал камни, кидался камнями в нас, не давал нам отъехать».

И такой случай далеко не один. Достаточно заглянуть в так называемый «журнал конфликтов», чтобы понять, как часто врачи вынуждены держать оборону и справляться своими силами. А ведь большинство из них женщины. Да и днем они часто выезжают на вызов без санитаров. Ведь врачей на скорой, по-прежнему не хватает. Единственное, что помогает им, это рация, по которой можно связаться с диспетчером и вызвать полицию. Однако не в каждой ситуации медики успевают ею воспользоваться. Вот и получается, что поправки в Уголовный кодекс, единственный способ хоть как-то оградить врачей от хулиганов. 

Владимир Чупров, главный врач ОГБУЗ «Братская городская станция скорой медицинской помощи»: «Слава Богу, что ещё в последние годы у нас не доходило до таких серьезных повреждений, которые эти неадекватные личности наносили бы нашим сотрудникам. Но это сегодня нет, а завтра он может появиться. Поэтому Федеральный Закон, который бы регламентировал и четко ставил определенные задачи, критерии, в том числе и по защите наших сотрудников, он, конечно, оказал бы неоценимую услугу».

Внесение изменений в законы - дело долгое. А вот людям не стоит забывать: скорая приезжает, чтобы вам помочь, а значит, уже заслуживает уважения.




Фотогалерея









5 отзывов 669 просмотров

жмых
18.04.2014 12:46

Народ распоясывается понемногу. Со многими бывает трудно просто поговорить. Какие-то громкие претензии, заявления, обвинения.
Как будто и не было царства грамотности и культуры

Редкий гость
18.04.2014 13:10

Да неужели нет, господин главный врач Скорой помощи? А вы забыли, что не так давно бригаду "скорой" держал под дулом пистолета сын пациентки? Не дошло до повреждений? Дааааааааа…Конечно, вы по вызовам не ездите, поэтому и проблемы работников вам не видны...

Чупрову
18.04.2014 20:28

Поганой метлой тебя гнать со скорой!!!

Точно!
18.04.2014 21:49

Причем давно!

03
18.04.2014 22:06

И чупрова и мымликова обох за хобот и пинка по зад, зажрались, а на коллектив хрен положили.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls