Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Позор иркутского парламентаризма: депутаты Заксобрания поддержали реформу МСУ

17 апреля
Антон Херсонский , сайт Бабр.ру

Депутаты областного парламента Прибайкалья одобрили уничтожение прямых выборов мэров и дум в городах.Как и предсказывал БАБР, на девятой сессии Заксобрания региона приняли решение направить положительный отзыв на законопроект о радикальной реформе местного самоуправления (МСУ).


Борис Алексеев и Людмила Берлина, взявшие на себя роль главных лоббистов закона в иркутском Сером доме, выступили с пространными и высокопарными речами, однако конкретики в вопрос не внесли. С другой стороны депутаты от оппозиции - Владимир Матиенко, Сергей Бренюк и некоторые другие - озвучили обоснованную и конструктивную критику, назвав реформу непродуманной, несвоевременной и антиконституционной.


В итоге "за" проголосовали фракции "Единая Россия" и ЛДПР; "против" - КПРФ и "Гражданская платформа". Реформа была одобрена большинством голосов.


Напомним, 15 апреля в Госдуме закон о реформе МСУ был принят в первом чтении. В текущем виде законопроект предполагает полную ликвидацию прямых выборов мэров, а так же выборов местных дум в городах с внутрирайонным делением (для Прибайкалья это Иркутск и Братск). Городские думы будут формироваться из числа депутатов дум округов. В свою очередь мэр избирается из числа депутатов, а главу исполнительной власти (сити-менеджера) определяет специальная конкурсная комиссия, формируемая на 50% из парламентариев, и на 50% из делегатов, представленных губернатором.


Символично, что положительное голосование за реформу, значительно ограничивающую полномочия и возможности реального местного самоуправления, прошло в рамках юбилейной сессии Заксобрания. В 2014 году иркутскому парламентаризму исполнилось 20 лет.

9 отзывов 1356 просмотров

седло
17.04.2014 10:30

Единороссы вновь на коне.

путин
17.04.2014 10:54

Все правильно, народ должен работать и платить налоги, банкам и жкх. А голосовалки всякие, это все тлетворное влияние запада.

698
17.04.2014 11:41

А партию ЛДПР в заксобрании от города Братска представляет Любенков. Вот вам - жители города - плевок в морду лица со всего размаха. Голосуйте и дальше за подобное отребье. Иначе никак не назовешь. Не ходите на предвыборные дебаты и не задаете неудобные вопросы - вот и получайте "правду".

путин
17.04.2014 11:59

Да. Личная ответственность Любенкова за реформу МСУ крайне велика.

111
17.04.2014 12:02

Ещё раз о Единой России, прошу не путать с государством в котором мы живём. Сколько было сказано всеми и губернатором и Берлиной и ещё много кем из Иркусткого истеблишмента, что в сухом остатке? И Берлина и губернатор поскорее слились под реформу об МСУ. Господи! Ну за что нам такое наказание? Господа члены ЕР и прочие примкнувшие, вы хотя бы удосужте себя подсчитать на сколько вы грузите местные бюджеты. Я уже не говорю об отрицательном опыте всех городов где были сити. Ну что вам ещё нужно сказать, что бы у вас произошло просветление? И вы бы сказали нашим верховным депутатам, что реформа МСУ в таком виде ни чего хорошего для населения вас избравшего ни даст. Болтовня о якобы приближении депутатов к населению просто без комментариев . За чем ещё депутаты без денег на решение тех проблем которые просят решать жители? И ЕР и ЛДПР в топку.

rty
17.04.2014 13:36

Так губера Ерошку-вошку тоже никто не выбирал. Ему этот закон нравится и оправдывает его самоуправство и самозванство. Захотел поуправлять Иркутской областью - сел у народа не спрашивая.

698
17.04.2014 14:49

очень роль любенкова велика. целый 9 округ народа. у народа не спросил - хочет ли он на свою шею назначенного мэра? депутатов тоже давайте назначать будем.

А зачем нам
17.04.2014 15:25

опять и мэр и ситюк? Жили с одним мэром и ничего! Хватит одного бездельника на шее у города! Пусть работает! Никаких ситюков. Либо же только ситюк, без мэра. А вот депутатов вообще городских нужно убрать! От них одни склоки, делёж власти и распускание слюней при появлении возможности куда выше скакануть, всё! Ну областных ещё можно оставить. Хотя и их я бы сократил.

знергетик
24.04.2014 06:35

ЧТО ГОВОРИТЬ.ЕСЛИ20 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛОПРОЕШЕСТВИЕ В БЕРЛОГЕ ОБГОРЕЛ ЧЕЛОВЕК.И НЕКТО НЕ ХОТИТ ЭТИМ ЗАНИМАТСЯНЕ ОДНА ОПЕРАТИВНАЯ СЛУЖБА ГОРОДА НЕ РЕАГИРУЕТ.А ТАМ МОГЛО БЫТЬ КАК В ХРОМОЙ ЛОШАДИ3 ЧЕЛОВЕКА ОБГОРЕЛИ

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru