"Илим" - для спорта

Группа «Илим» в прошлом году направила по программе поддержки и развития детского и массового любительского спорта в Братске рекордную сумму – почти 40 миллионов рублей.
«Илим» строит
Развитию спорта на территориях своего присутствия Группа «Илим» уделяет самое пристальное и финансово весомое внимание. За последние годы каждая спортивная федерация в той или иной степени смогла решить очень многие свои проблемы. Для многих из них сотрудничество с «Илимом» стало новым этапом в развитии.
Самым, без преувеличения, грандиозным проектом прошлого года - и по значению, и по объемам финансирования, - стало начало строительства «Илим-арены» на стадионе «Металлург». С инициативой выступило руководство футбольного клуба «Сибиряк». А «Илим» поддержал идею во всех смыслах.
Как рассказал президент клуба Олег Варнаков, только в прошлом году на возведение нового спортивного сооружения в городе было направлено свыше 16 млн рублей. Но это только первый этап. Всего по проекту затраты составят порядка 26 млн рублей. В полном объеме проект финансирует Группа «Илим».
Работы по строительству новой спортивной арены, которая станет площадкой для развития детского футбола, начались в прошлом году. Уже многое сделано. По плану, завершены они будут в этом году.
- Уже установлена сама крытая конструкция, подведены коммуникации и инженерные сети. Помещение будет теплое, светлое, просторное – размер поля составит 20 на 40 метров – это стандарт площадки для мини-футбола. Для тренировок, а также проведения соревнований по мини-футболу это будет очень удобный зал, - считает Олег Варнаков.
Он подчеркнул, что ничего подобного для детского футбола в городе не делалось на протяжении 30 лет, и это первое строительство за столь долгое время в братском спорте в целом.
Также традиционно «Илим» в прошлом году направил 4,5 млн рублей на детскую команду «Сибиряк»: сборы, выезды на соревнования, закупку необходимого инвентаря.
Бассейн для всего города
Еще одно большое событие в жизни Братска – это ремонт большого бассейна в «Таежном», на что Группа «Илим» направила в прошлом году 12 млн рублей. Обновленный бассейн уже успели оценить многие жители Братска, они говорят: «Это сказка!». Действительно, сказка! В прошлом остались облупленные стены, отколотая плитка. А в настоящем - уже есть самая современная система обеззараживания и водоподготовки, которой откровенно завидуют многие и многие бассейны области. И эту сказка стала былью благодаря «Илиму».
- Вода перед подачей в чашу пропускается через специальные фильтры, затем очищается при помощи ультрафиолетовых ламп и пропускается через раствор гипохлорита. Установлены автоматические датчики, которые показывают уровень и температуру воды, степень очистки и т.д. Это самое передовое оборудование на сегодняшний день, - рассказывает инженер СК «Таежный» Владимир Анисимов.
Большие победы братчан
На протяжении уже нескольких лет продолжается сотрудничество «Илима» и школы олимпийского резерва по дзюдо «Спартак». Директор школы Николай Егоров отмечает, что без такой поддержки, которая в год составляет примерно 1 млн рублей, школе попросту не выжить. Средства направляются на организацию сборов и выездов на соревнования для спортсменов и тренеров, то есть на то, без чего не вырастет чемпион. В «золоте» Алеси Кузнецовой, Ирины Долговой есть также и доля Группы «Илим», считает Николай Егоров.
- В прошлом году частично на средства Группы «Илим» сборы проводились в Адлере, Санкт-Петербурге, Челябинске. Выезды на все крупнейшие соревнования наших спортсменок Ирины Долговой, Алеси Кузнецовой и тренеров на треть финансировались за счет благотворительных средств. Я могу с уверенностью сказать, что тех побед, которые принесли и приносят наши воспитанницы на крупнейших соревнованиях мира, без этой поддержки не было бы, - говорит Николай Егоров.
Достойный
уровень
братского
спорта
Детская юношеская спортивная школа «Рекорд» также давно дружит с Группой «Илим».
- На 1,5 млн рублей удалось не только организовать поездки юных спортсменов на соревнования в городах Иркутской и Новосибирской областей , но и обучить тренеров, провести в Братске открытые соревнования по кикбоксингу, волейболу, устроить праздник «Рекорда» с награждением лучших спортсменов. Дети получили памятные призы, подарки, нам удалось, благодаря поддержке, провести спортивные мероприятия на достойном уровне – так, как это должно быть, - отмечает директор спортшколы «Рекорд» Николай Климов.
В спортивных залах «Факел» и «Искра» в прошлом году появились новые гимнастические маты, на ледовом катке 45-го квартала обзавелись новым точильным станком. Заметно пополнилась инвентарем и боксерская арена «Ринг» на ул. Рябикова.
- Мы получили четыре пары лап, два настенных снаряда для занятий боксом, груши – это тот инвентарь, в котором всегда есть необходимость и без которого о качественных занятиях боксом, кикбоксингом речи быть не может. Теперь зал стал более укомплектованным и профессиональным, - отмечает тренер ДЮСШ «Рекорд» Николай Петров.
Для федерации прыжков на батуте в Братске финансовая поддержка в размере 1,5 млн рублей стала поистине судьбоносной. Благодаря ей удалось купить новый мини-трамп европейского стандарта и отремонтировать еще один, что послужило отличным плацдармом для подготовки мастера спорта.
- Тот мини-трамп, что был у нас, не соответствовал уровню современных соревнований. Доходило до смешного: наши спортсмены приезжали на состязания и не умели правильно разбегаться для прыжка на трампах новой модификации. Небольшая подготовка на новом мини-трампе сразу же позволила показать достойный результат, - говорит президент федерации прыжков на батуте Анатолий Шимохин.
В его планах мечтах – создание достойной площадки для проведения тренировок, по типу футбольной арены на стадионе «Металлург». Если администрация Братска согласует соответствующий участок под застройку, вполне возможно, что новый корпус появится в ближайшие годы. Группа «Илим» рассматривает возможность финансирования подобного проекта. Ну, а ближайшая перспектива – это ремонт имеющегося зала и проведение в его стенах первенства Сибирского федерального округа. На это средства в рамках благотворительных программ «Илима» на 2014 году уже предусмотрены.
Впервые за многие годы, благодаря финансированию «Илима», удалось провести сборы «на первом снегу» в Железногорске и федерации лыжных гонок и биатлона Братска.
- У нас много лет не было денег на это. А такие сборы очень важны – это хороший пример и стимул для детей тренироваться усерднее, добиваться результата. Это важно для сплочения команды. Когда дети едут за счет родителей - это не совсем правильно. Правильно - это когда взрослые создают условия для детей. И помощь Группы «Илим» в этом просто бесценна, - говорит президент федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Старченко.
А еще в прошлом году на деньги «Илима» были приобретены расходные материалы для лыж, часть средств была направлена на организацию марафона им. Наймушина в Братске и проведение других соревнований.
Баскетбол
в развитии
Программа развития детско-юношеского баскетбола в Братске действует уже несколько лет. Ее создал выдающийся тренер Александр Богданов, а поддержала Группа «Илим». И поддерживает по сей день. Благодаря такому взаимодействию баскетбол пришел в школы, стали регулярно проводиться соревнования, баскетбольная жизнь в городе закипела.
- В прошлом году мы создали сильную команду 2002 года рождения с перспективой на высокое место в первенстве России. «Илим» выделил нам 750 тысяч рублей. На эти средства братские мальчишки участвовали в турнире в Москве, побывали на сборах и первенстве страны в Анапе. Мы организовали летний оздоровительный сезон для 18 ребят. Удалось закупить и инвентарь, форму, - рассказывает Александр Богданов.
Традиционные тренировочные сборы в латвийском городе Сигулда провели и братские саночники.
- На средства, выделенные Группой «Илим» в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, удалось вывезти 15 детей на сборы в Латвию, а также направить лучших воспитанников на всероссийские соревнования. В результате на первенстве страны наши ребята заняли первое и третье места, - рассказывает директор школы олимпийского резерва Жанна Лукашева.
Спорт
без границ
Группа «Илим» не ставит рамок – участвовать в конкурсе грантовых программ компании может каждый. Танцевально-спортивный центр «Мир танца», подавший в прошлом году заявку в благотворительный фонд компании «Илим-Гарант», получил грант 70 тысяч рублей.
- Средства мы потратили на поездку нашей танцевальной пары в Финляндию – на международный турнир. Такой выезд для нашего молодого коллектива состоялся впервые. И это колоссальный опыт для нас. Приятно, что нам оказали доверие и поддержку. Наши воспитанники из далекого Братска вошли в десятку сильнейших, но, уверена, при получении нового соревновательного опыта результаты будут расти, - говорит тренер центра Анна Тынская.
Все руководители и тренеры отмечают большой вклад Группы «Илим» в развитие братского спорта. И подчеркивают: средства не тратятся бездумно, впустую. И не исчезают бесследно - реальные результаты этого вклада может ощутить каждый братчанин. Мы постоянно слышим о победах и достижениях наших спортсменов, о развитии спортивных направлений в городе, о проведении различных турниров и соревнований, а также о пополнении материально-технической базы. Тренеры знают, как трудно подчас найти деньги на билеты, чтобы поехать на соревнования, как их постоянно не хватает на мячи, боксерские лапы, форму для ребят. Через сколько унижений нужно пройти, чтобы выбить эти деньги. И как здорово, что у братского спорта есть Группа «Илим», куда можно всегда обратиться, и там поймут, помогут, поддержат. Причем, поддержат не разово и единовременно, а системно и постоянно. А это дает уверенность в хорошем будущем.
Как сказала Людмила Бажанова, директор филиала «Восточный» БФ «Илим-Гарант», детский и массовый спорт для компании - важнейший приоритет.
- Спортивные программы в благотворительном реестре - самые многочисленные и разнообразные. Для нас дети и спорт - крайне важно. Ведь это будущее, за которое мы отвечаем. Поэтому стараемся помочь, поддержать. , - сказала Людмила Васильевна.
Фото Валерия ПАВЛОВА

