Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Почему Обама проворонил события в Крыму?

27 марта
Ксения КОНЮХОВА,Александр МИЛКУС , КП-Байкал
Российские инженеры накинули «Обруч» на отечественные секретные объекты.В понедельник одна из самых серьезных американских газет - The Wall Street Journal - с горечью написала, что американская разведка проворонила «захват» Крыма. США не смогли засечь ни одного приказа о выдвижении войск, несмотря на прослушку «электронных и цифровых коммуникаций» России, Украины и балтийских стран. «Американские официальные лица так и не смогли выяснить, каким образом Россия спрятала свои планы от США», - пишет газета.




На статью откликнулся... российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.


«Статья в Wall Street Journal про начало масштабной информационной разведки со стороны США в отношении России. Американские силовики сами ставят крест на дальнейшем использовании «софта и железа» из США в государственном и окологосударственном секторе в России», - заметил министр на своей странице в Instagram.


Впрочем, судя по полученному результату, система компьютерной безопасности у нас уже налажена вполне пристойно.


- Применять заграничные средства защиты для нашей государственной тайны чревато, - объясняет мне начальник департамента IT-безопасности компании «Маском» Александр Вертигора. - Вряд ли иностранные разработчики скажут нам об уязвимостях в своем софте и о том, как они ими пользуются. А таких каналов утечки очень много.


В офисах российских спецслужб и в кабинетах тех, кто имеет доступ к гос­тайне, в последнее время были установлены специальные компьютеры. В открытой продаже их не бывает. Такой комп со всеми защитными приблудами стоит существенно дороже самой навороченной компьютерной системы фанатов компьютерных игр.


- То есть в России делают компьютеры?!


- А почему вы удивляетесь? В России делают не только компьютеры, но и коммутационное оборудование, и софт, - парирует Вертигора. - Есть компании Центр безопасности информации - ЦБИ, «Систематика», РНТ, РусБИТех.


Итак, чем пользуются чиновники, имеющие доступ к гостайне? Например, компьютерами «Обруч» от компании РНТ. Конечно, назвать их полностью российскими нельзя - комплектующие все из Китая и Тайваня. Однако все детальки проходят тщательную проверку - нет ли в них жучков и прочих хитроумных закладок, с помощью которых информация может быть украдена и передана заказчику-шпиону. Но конфигурация таких компьютеров - дело инженеров РНТ. У этой же компании есть и другой сервис - система управления почтой Clear Mail. Она не только следит за безопасностью переписки, но и контролирует ее содержание. Переслать секретные материалы почтой тайком не получится.


- Каждый компьютер должен иметь сертификат безопасности, чтобы на нем можно было обрабатывать секретные государственные сведения, - объясняет Александр Вертигора. - Чтобы получить такой сертификат, надо в компьютер со стандартной конфигурацией вложить 100 - 200 тысяч рублей, чтобы провести серьезную доработку.


На таких компьютерах стоит и оте­чественная операционная система, разработанная компанией РусБИТех. Ее ядро - операционка Linux, но серьезно переработанная под требования ФСБ.


- Эту систему спецназначения Вооруженные силы приняли в 2013 году, - рассказывает Виктор Пустовой, главный советник гендиректора НПО «РусБИТех». - Ее особенность - встроенные средства защиты информации. ОС уже используется на 200 предприятиях, а вузы Минобороны, ФСО и ФСБ планируют применять ее в учебном процессе.


Значит ли это, что после замечания министра Никифорова все компьютеры больших начальников будут менять на специальные безопасные машины и это влетит бюджету в немалую копеечку?


- Там, где надо, такие машины уже стоят. Поголовного перевода на особые компьютеры ждать не стоит, - поясняет Дмитрий Захаров, замдиректора департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи. - Думаю, все госзаказчики, чья деятельность связана с обеспечением безопасности страны, сами постепенно переведут IТ-проекты на оборудование и программное обеспечение более надежных партнеров.








 

КСТАТИ


iPad' отказали в доверии


Российское правительство решило отказаться от использования планшетов iPad в пользу гаджетов компании Samsung. Как объяснил Николай Никифоров, степень защиты у южнокорейских планшетов выше: «Эти устройства могут использоваться для обработки конфиденциальной информации. Они прошли самую строгую систему сертификации».


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА


...А еще есть YotaPhone


Мы как-то уже привыкли ходить с согнутыми спинами и, собравшись компанией, костерить себя же: «Да что тут у нас создать можно?» 


А вот можно. И за первый по-настоящему отечественный смартфон YotaPhone не стыдно - сейчас уже аппарат второго поколения начал собирать призы на международных выставках (в продаже YotePhone-2 появится осенью этого года). И за переводчики Lingvo и сканеры FineReader известной во всем мире компании Abbyy. И за системы защиты информации от «Лаборатории Касперского» - разработчики и аналитики одного из самых уважаемых в мире антивирусов работают в Москве. (Кстати, системами безопасности от Касперского пользуются и в Пентагоне.) И за десятки молодых и дерзких команд, запускающих в нашей стране IT-стартапы. Может быть, пока мы не можем конкурировать с массовыми системами Китая, но создать уникальный штучный товар и переплюнуть всех в мире - это мы умели и умеем.


 




7 отзывов 1469 просмотров

тюфяк
27.03.2014 16:42

теперь понятно - зачем Сноудена приютили…и что с его помощью сделали..

нормально так:
27.03.2014 17:04

Валерий Злыгостев пишет в КП:
27.03.2014, 15:10

Почему Обама проворонил события в Крыму…?
Эх, Расея! Всё так и было задуманно… Сначала отдать Крым, следующии территории — восток Украины, Приднестровье, Аляска, Брайтон Бич, часть Австралии и т.д. После всех «завоеваний» России придётся тянуть трубы с газом и нефтью на новые территории…
Всё заключено в слове «трубы» (проверочное слово «труба», но ТРУБА в полном смысле этого слова). Так что товарищ Обама не так прост…

вкуе
27.03.2014 18:53

http://news.mail.ru/politics/17567653/?frommail=1
27 марта 2014
Рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Число американцев, не одобряющих действия президента США Барака Обамы, выросло до 59%, установив очередной антирекорд, следует из опроса компании GfK, проведенного по заказу информагентства Ассошиэйтед Пресс.

прохожий
27.03.2014 21:03

русская электроника-самая электронная в мире!

путин
28.03.2014 00:51

я фигею от вас дорогая редакция. Настоящему патриоту нас рать на америку и американцев. патриоты о своей стране думают. Только либерасты отслеживают как там в америках и европах дела.

Патриот
28.03.2014 08:13

Я всё больше горжусь за свою страну! Провести супер комбинацию по возврату Крыма под носом у америкосов тут вообще без комментариев. Проспали господа, а теперь санкциями машут.

sder
28.03.2014 14:08

http://www.gazeta.ru/politics/2014/03/27_a_5966041.shtml

Обама признал, что Россию нельзя заставить покинуть Крым, продолжая угрожать Москве ужесточением санкций

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls