Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

«Отдавай-ка землицу Алясочку!»

24 марта
Любомир АЛЕКСЕЕВ , КП-Байкал
Бывшей русской провинции Аляске предлагается уйти из США и воссоединиться с Россией по примеру Крыма. Знаменитая песня группы «Любэ»: «Не валяй дурака, Америка... Отдавай-ка землицу Алясочку» может оказаться пророческой. На официальном сайте Белого дома в Вашингтоне в разделе петиций появился призыв голосовать «за отделение Аляски от Соединенных Штатов и за ее присоединение к России».




Автор обращения, проживающий в городе Анкоридж, штат Аляска, напоминает об истории освоения этой северной американской территории российскими мореплавателями еще в первой трети 18-го века. Россия тогда уже была империей, а нынешние северо-американские штаты - всего лишь колонией британской короны. Аляска вошла в историю «золотой лихорадкой», воспетой Джеком Лондоном, а также тем, что губернатором там была Сара Пэйлин. В 2008 году ее выбрал к качестве кандидата в вице-президенты Джон Маккейн, соискатель президентского поста от республиканской партии.


Петиция размещена 21 марта 2014 года и за два дня набрала более 7 тысяч голосов поддержки. По правилам, если до 20 апреля будет собрано 100 тыс. голосов, предложение будет доведено до сведения администрации президента США. И тогда уже Бараку Обаме предстоит почесать затылок - что делать с Аляской и не пора ли там проводить референдум о переходе этого штата в состав России.


МЕЖДУ ТЕМ:





Целых 300 тысяч американцев выступили за независимость своих штатов от воли Вашингтона



29 штатов хотят выйти из США


Михаил БОЧАРОВ  


Белый дом озадачен петициями от американских регионов, которые хотят навсегда распрощаться с Вашингтоном.Выйти из состава США пожелали уже более 300 тыс. американских граждан. Они мотивировали это Декларацией независимости. В документе сказано, что может сложиться ситуация, когда «один из народов должен расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом», чтобы обеспечить «безопасность и счастье». Локомотивом «мирного выхода» стал Техас - штат с наилучшими экономическими показателями. В понедельник почти 70 тыс. техасцев подписались под петицией на сайте Белого дома. Следом свои обращения разместила Луизиана и еще 27 штатов (см. «Конкретно»).







Барака Обаму просят «мирно предоставить штату право выйти из состава США» или разрешить провести референдум об отделении. Президенту пояснили, что на самоопределение людей толкает неадекватная политика федеральных властей, слабые экономические реформы и явные нарушения прав американских граждан. Причем под петициями ставят подписи не только сторонники республиканцев, но и некогда лояльные по отношению к Обаме афроамериканцы и либералы.


















Петицию о независимости подали представители 29 штатов.


Теперь президенту США придется дать официальный ответ и мотивировать, чем же хорош худой мир с Вашингтоном.


Кто просит независимости


Флорида, Алабама, Индиана, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролины, Монтана, Орегон, Миссури, Колорадо, Миссисипи, Мичиган, Кентукки, Теннесси, Северная Дакота, Джорджия, Арканзас и Нью-Йорк. На следующий день к ним присоединились Аляска, Калифорния, Невада, Аризона, Дэлавер, Вайоминг, Огайо, Оклахома и Пенсильвания.





 




8 отзывов 1357 просмотров

dfrt
24.03.2014 16:46

http://expert.ru/2014/03/23/na—sajte-belogo-doma-ssha-idet-sbor-podpisej-pod-petitsiej-za-vozvraschenie-alyaski-rossii/
  Москва, 24 мар, понедельник
На сайте Белого дома США идет сбор подписей под петицией за возвращение Аляски России

Голосуйте!

жмых
24.03.2014 17:26

Давно пора.

александр II
24.03.2014 20:53

Чушь.

екатерина
24.03.2014 20:59

Свою, существующую землю (Сибирь, дальний восток и т.д) не можем освоить, а теперь еще и это.

Роман
25.03.2014 03:39

Россия решила себя уничтожить.

Patriot
25.03.2014 05:55

Залепуха для быдло-патриотов ватников. Пендос неудачник голосовавший за республиканцев, решил потроллить Белый дом. А вы ведетесь прям как дети малые)

gost
25.03.2014 12:49

Так пишут в основном путинские *лизы,которым надо отвернуть головенки и сжечь в топке революции!

erty
25.03.2014 17:04

http://www.interfax.ru/russia/366720

Куратором Крыма в правительстве назначен Дмитрий Козак
издец крымчанам. Хохлик нагадит, как всегда.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls