Нерадивый свидетель оштрафован на одну тысячу рублей
Впервые в Братске за систематическое непосещение следственных действий был оштрафован свидетель. Мировой судья 20 марта вынес постановление о признании гражданина виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного статьёй 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ – умышленное невыполнение законных требований следователя.
Действия братчанина, получившего статус свидетеля, тормозили расследование уголовного дела, находящегося в производстве следователя СО №3 СУ УМВД России по г. Братску. Вместе с тем, уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации определено, что уголовное дело должно расследоваться в разумные сроки. К каждому участнику уголовного судопроизводства Законом предъявляются определенные требования. В том числе, об обязательной явке для участия в следственных действиях.
Вместе с тем, свидетель, игнорируя законные требования следователя, согласно выписанным повесткам, дважды не явился для проведения очной ставки. Таким образом, он препятствовал проведению этого следственного действия, за что и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
























Свидетелями и так никто не хочет быть (поскольку полицаи не защищают ни свидетелей, ни потерпевших) - так теперь ещё меньше будут.