На БрАЗе начали строительство очередной газоочистки
На Братском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ приступили к установке очередной высокоэффективной газоочистной установки. Металлурги планируют завершить монтаж оборудования и ввести его в опытно-промышленную эксплуатацию до конца текущего года.
На Братском алюминиевом заводе продолжается реализация экологического проекта по внедрению современного газоочистного оборудования. В 2012 году первая «сухая» газоочистка фирмы «ALSTOM» была введена в эксплуатацию в корпусе электролиза № 25. Ее эффективность по улавливанию фтористого водорода, твердых фторидов и неорганической пыли превышает 99%.
В 2013 году было завершено проектирование еще четырех аналогичных газоочисток. Установки будут монтироваться и вводиться в строй поочередно. Между 7 и 8 корпусом электролиза уже выполнены необходимые земляные работы и ведется закладка фундамента одной из них.
– На проектную документацию было получено положительное заключение Главгосэкспертизы и мы приступили непосредственно к строительным работам, – комментирует и.о. директора по экологии БрАЗа Виктор Тимкин. – Общая смета по данной газоочистной установке превышает 260 млн рублей.
На проектирование и поставку части необходимого оборудования завод уже направил более 100 млн рублей. По предварительной оценке специалистов, работа каждой такой газоочистной установки позволяет сократить выбросы предприятия в среднем на 100 тонн в год.
























И причём так шустро, взялись не на шутку.
Ясно. Наверно их вообще не было. Пипец удивили.
Меняют прежние на новые, на современные