Парк культуры и отдыха в Энергетике снова ищет инвестора
По условия концессионного соглашения предприниматель должен будет всячески развивать парк, получая прибыль от использования муниципального имущества – это в основном аттракционы советского периода, а также за счёт собственных средств. В обмен на это бизнесмену предоставят не только право распоряжаться муниципальным имуществом, но и так называемые инвестиционные каникулы.
Лариса Урезалова, председатель комитета экономического развития администрации Братска: Концессионер по условиям конкурса будет платить арендную плату за земельный участок, которая максимально снижена. Годовая сумма – две тысячи рублей со всей территории парка. И концессионное соглашение в размере 100 тысяч рублей на конкурс мы выставили. Но 100 тысяч рублей - это концессионная плата за пользование муниципальным имуществом, причём предусмотрены концессионные каникулы. На протяжении первых пяти лет концессионная плата не взимается.
Площадь парка примерно 20 гектаров, большая часть из которых – зелёная зона. Деревья можно вырубать только под новые аттракционы, беседки, скамейки и прочие малые архитектурные формы. А вот поставить, например, магазин не получится. Это одно из условий. Как и запрет на продажу алкоголя. Концессионное соглашение будет действовать 25 лет. За это время предприниматель, по приблизительным подсчётам, должен вложить в развитие парка около 100 миллионов рублей. Итоги конкурса должны подвести 13 марта. Однако пока неясно, что ждёт парк, если инвестор не найдётся. Напомним, в прошлом году муниципальное учреждение «Парк культуры и отдыха» ликвидировали.























